Консультация гастроэнтеролога /

Стеаторея при нормальной функции поджелудочной — вопрос №2373677

Проблема, которая беспокоит: после жирной пищи (жирная рыба, жирное мясо, много сыра) тошнит. Кал мажет унитаз, плохо пахнет. Были подозрения на плохое усвоение жиров. Сдал несколько анализов, прошел обследования, проконсультировался с гастроэнтерологом, результаты описываю ниже, а также прилагаю в файлике. Мои вопросы озвучены в самом низу, хотелось бы получить второе мнение, заранее спасибо!

Сдал 2 копрограммы. В одной копрограмме (от инвитро) есть слизь, йодофильная флора, эпителий, лейкоциты, остатки непереваренной пищи, положительная реакция на белок, жир нейтральный, жирные кислоты, соли жирных кислот. В другой копрограмме (от см) есть жир нейтральный, мыла, йодофильная флора

Также сдал стеатокрит стула - он оказался повышен. Согласно лаборатории, мои значения соответствуют умеренной стеаторее. Как написано в лаборатории, это может быть вызвано либо экзокринной недостаточностью поджелудочной железы, либо нарушениями всасывания жиров при повреждении слизистой
тонкого кишечника

Помимо копрограмм и стеатореи, сдал также ряд других анализов, с ними всё в полном порядке. По крови: ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, альфа-амилаза, липаза. По калу: панкреатическая эластаза 1, простейшие и гельминты методом PARASEP

Также проходил обследования:
Колоноскопия, Эзофагогастродуоденоскопия, узи печени, желчного, поджелудочной, селезенки. По результатам: реактивные изменения паренхимы поджелудочной железы, деформация желчного пузыря (перегиб), пищеводный кандидоз 1 степени (по классификации Kodsi), эндоскопические признаки недостаточности кардии, гастроэзофагеального рефлюкса, очаговая эритематозная гастропатия антрального отдела. В остальном всё в полном порядке

Также сдавал анализы на различные витамины: B6, B9, B12, D - всё в норме. Альбумин, общий белок, ферритин - тоже в порядке. АЛТ/АСТ, билирубины - всё ок

Сходил к гастроэнтерологу, поставили такой диагноз: Хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы обострение. Дисбактериоз кишечника?

Назначили анализ кала на дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, а также медикаментозное лечение:
- таб Квамател 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день принимать за 30 минут до приема пищи 14 дней, потом 20 мг утром натощак 14 дней
- таб Панкреатин ( или Эрмиталь, Мезим форте,Креон) 10 тыс Ед по 1 таб 3 раза во время еды ( для улучшения пищеварения) 1 месяц
- таб Рифаксимин 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней принимать независимо от приема пищи

Теперь мои вопросы:
1) На ваш взгляд, корректно ли ставить хрон. панкреатит при условии, что ферменты в крови и в кале в норме, присутствуют лишь изменения поджелудочной на узи, а также повышенный стеатокрит и нейтральный жир в стуле?
2) Может ли проблема со стеатокритом быть связана не с поджелудочной, а с желчным? У меня есть его перегиб, насколько это плохо?
3) Мне назначили лекарство для поджелудочной, а также ферменты. Насколько это обоснованно? Особенно интересно, как должны помочь ферменты. Ведь в таком случае жиры будут перевариваться сами, поджелудочная в таком случае будет лениться, у неё не будет необходимости выделять ферменты, разве нет? Как это работает? Мой врач не смог это толково объяснить
4) Мне также назначили антибиотик Рифаксимин и анализ кала на дисбактериоз. Якобы, у меня в копрограмме слизь и йодофильная флора, надо с этим что-то делать. Вопрос: не лучше ли просто перейти на питание с большим количеством овощей, фруктов и тд?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным узи данных за хронический панкреатит - нет, я бы порекомендовала проведение МСКТ ОБП с контрастным усилителем для оценки структуры поджелудочной железы.
Поджелудочная железа не привыкает не работать на фоне приема ферментных препаратов.
Учитывая что панкреатическая эластаза кала в норме - показаний к приему ферментных препаратов не вижу.
Попробуйте подкорректировать питание, расщеплением жиров занимается желчь которая так же вырабатывается на прием пищи - уделите больше внимание растительным жирам ( 3 основных приема пищи и добавит несколько перекусов ).
Кал на дисбактериоз сдавать не стоит , так как он не информативен. Йодофильную флору в копрограмме как анализ не лечим.
Для исключения дисбаланса микрофлоры (СИБР) сдается водороно-метановый дыхательный тест с лактулозой, при положительном результате можно добавить альфанормикс 400 мг по 1 т 3 раза в день в течение 14 дней ( рецептурный препарат)
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, по поводу теста на сибр: в подготовке написано, что надо за сутки исключить всю клетчатку, сложные углеводы, молочку, бобовые. Если честно, я не представляю свой день без этого всего, я каждый день ем это все в больших количествах. Искренне не понимаю, как сдавать такие тесты

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите в момент нарушения стула есть ли болт в животе?
Клиент
Марина Константиновна, нет, боли нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
1.Диагноз поставлен не корректно.
Реактивные изменения панкреас не является панкреатитом.
По наличию нейтрального жира не ставим мы диагноз панкреатит с экскреторной недостаточностью.
Эластаза в норме. Поджелудочная работает ( вырабатывает ферменты) хорошо.
Данные изменения в кале могут давать другие причины, например СИБР- это дисбаланс кишечной микробиоты или хроническое воспаление, кстати, по первой копрограмме есть признаки колита, много лейкоцитов в кале , что у Вас на колоноскопии?
2. Возможно , но м меньшей долей вероятности.
3.Лениться поджелудочная не будет на фоне ферментов, но ферменты назначены не обосновано.
4.А вот альфа нормикс я бы сразу Вам назначила.
Только вот доза не корректная и малоэффективная.
Вы его уже пропили?
Реклмендую дозу 200 мг 2 таб три раза в день (14 дней)
Так же отмечу, нет такого диагноза дисбактериоз!
Есть такое понятие как синдром избыточного бактериального роста , мы назначаем водородные дыхательные тесты , но по результатам копрограммы и по Вашим жалобам есть у Вас сибр, поэтому пропейте альфаксим в указанной дозе.
Скажите, как подтвердили кандидоз?
Биопсию брали?
Клиент
Елена Николаевна, С колоноскопией все в полном порядке.
Альфа нормикс не пил, да и не планирую, меня не особо что-то беспокоит. Или вы имеете в виду, что сибр может быть связан с моими жалобами на всасывание жиров?
Биопсию на кандидоз не брали, просто сделали фото биопленки в пищеводе
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, все верно.
Эти изменения в кале у Вас скорее всего связаны с дисбалансом кишечной микробиоты- с СИБР , Я бы порекомендовала сдать дыхательный тест на СИБР , при положительном результате пропить курс альфа нормикс или сразу его пропить.
Клиент
Елена Николаевна, По поводу теста на сибр: в подготовке написано, что надо за сутки исключить всю клетчатку, сложные углеводы, молочку, бобовые. Если честно, я не представляю свой день без этого всего, я каждый день ем это все в больших количествах. Искренне не понимаю, как сдавать такие тесты

Да и можно ли просто привести в норму питание (есть много клетчатки, не есть сахара и тд)? В таком случае сибр пройдет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, попробуйте увеличить в рационе объём клетчатки, только без фанатизма, а то послабление стула будет.
Если смотреть в целом , то Ваша ситуация не критичная.
Попробуйте поменять да, рацион и понаблюдайте за стулом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

если вздутие?

недостаточности ферментов нет-эластаза в норме.

рективные изменения в поджелудочной не равно хр. панкреатит.

проблема с неперевариванием связана с синдромом избыточного бактериального роста, при котором происходит ухудшение всасывания в том числе и жиров.

ферменты Вам не показаны, тк эластаза в норме, ферментов достаточно.
но даже при применении лениться поджелудочная не будет.

анализ на дисбактероз недостоверный анализ и его нет ни в одних клинических рекомедациях.

для подтверждения сибра можно сдать водородный дыхательный тест на сибр.
либо пролечиться без анализа.

лечится сибр альфа-нормиком.
но дозировка больше.
400 мг 3 р\д-10 дней.

Вам назначена недостаточная дозировка.
Клиент
Мария Александровна, вздутия обычно нет. Как минимум, меня это не беспокоит

Я сейчас в процессе изменения питания: постепенно перехожу с западной на средиземноморскую диету, уже больше месяца питаюсь с большим количеством овощей, фруктов и цельных злаков, но некоторые изменения ещё осталось внести. Соответственно, иногда организм может отреагировать вздутием и газообразованием, но меня это абсолютно не беспокоит, раньше на западной диете у меня с этим было намного хуже

По поводу теста на сибр: в подготовке написано, что надо за сутки исключить всю клетчатку, сложные углеводы, молочку, бобовые. Если честно, я не представляю свой день без этого всего, я каждый день ем это все в больших количествах. Искренне не понимаю, как сдавать такие тесты
Гастроэнтеролог
а стул какой?
если много клетчатки, то может быть ускоренный транзит по кишечнику, и из-за этого тоже може ухудшаться всасывание.

по поводу сибр
тогда можно пропробовать пролечится альфа-нормиксом
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным анализов больше склоняюсь к нарушению всасывания жиров в тонкой кишке, так как поноса у вас нет, как при нарушении экзокринной функции поджелудочной железы, но имеется слизь, которая чаще связана с размножение грибков, а они в свою очередь, с нарушением реакции на глютен часто связаны. Грибковый процесс с пищеводе 1 степени вы обозначили в описании.
Поэтому лучше всего вам пробно начать работать:1) увеличить дозу креона до 25.000ед 3р а день, так как доза выставляется по липазе-фермент, который переваривает жир. Поэтому маловато 10.000.
Лечиться 1 мес. Далее сдать стеатокрит.
2 ) при отсутствии явного снижения попробовать полностью убрать хлеб,макароны и все, что связано с любой мукой. На 1 мес. Далее опять сдать стеатокрит. Посмотреть, что работает лучше.
Можно дополнительно сдать крлвь на антитела к глиадину А и g.
Соли жирных кислот бывают при глютеновой немереосимости, поэтому лучше сдать.
Работают ферменты так, что разгружают поджелудочнаую, дают функциональный покой и она выздоравливает.
То есть если в обычном режиме без ферментов она перерабатывает (это так у всех, нагрузка чрезмерная на нее), то при употреблении ферментов она будет иметь режим ,, труда и отдыха,,. Тотесть лучше восстановиться. Полностью отключить её от работы ферментами нельзя, это надо только их есть, а не еду. Поэтому длительный приём ферментов не вредит.
Желчный пузырь может частично влиять на проблему жиров в кале. Но пробовать сейчас желчегонные не надо, до завершения курса лечения поджелудочной. Основной причиной такой копрограммы они не являются, только дополнением
Клиент
Ирина Вячеславовна, а Квамател имеет смысл пропить вместе с креоном? Что вообще делает Квамател?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечит желудок касательно и косвенно положительно влияет на поджелудочную.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По копрогрограмме нет нарушения всасывания жиров в тонком кишечнике, нет бродильной диспепсии , прежде всего в этих случаях меняется РН кала, по данным копрограммы среда кала в норме.
Креон абсолютно не обосновано применять в данном случае.
АТ к глиадину не информативны! Данные антитела не назначаются для подтверждения диагноза целиакия!