Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №1829679

Добрый вечер. Ребенку 5 месяцев, с 4,5 ввели прикорм овощи, так как ходили в туалет с большим трудом. По большему счету ничего не изменилось, ребенок также капризничает, тужится, поднимает ножки, а в туалет сходить не может. Сделали копрограмму, воспользовалась глицериновой свечой, так как по другому уже не опорожняется. Подскажите пожалуйста, что у нас не так и как можно облегчить состояние ребенка?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, в копрограмме все хорошо, смущают эритроциты. Нет травмы анального отверстия, трещины? Ребенок беспокоится при дефекации? Достаточно воды пьет ребенок? Как часто ходит в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, да, воды пьет около 180 мл, именно тужится и не получается
Педиатр
Сам не ходит в туалет вообще?
Педиатр
Здравствуйте Копрограмма - является устаревшим методом, неточным методом диагностики, результат которого не представляет практически никакой диагностической ценности. Очень часто запор появляется с обильным введением прикорма, необходимо снизить объем введения прикорма, не забывайте, что вы должны познакомить ребенка с едой, а не накормить, необходимо увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, прикорм и так вводится именно для ознакомления с едой, 2-3 лодки.
Педиатр
Тода увеличить питьевой режим
Клиент
Евгения Ивановна, какое исследование информативно? Я не могу поить ребенка одной водой, к чему это в итоге приведет? Мы на гв, зачем мне постоянно ее допаивать?
Педиатр
нет какого-то информативного анализа по калу, единственное, что вы можете: это добавить слабительное
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, копрограмма в норме.
Сколько дней можно быть задержка стула ?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Обязательно нужны вспомогательные физиотерапевтические методы: выкладывание на животик перед кормлением, массаж живота (тоже строго на голодный желудок, чтобы не спровоцировать срыгивания).
Если самочувствие ребёнка страдает ( например: ребёнок беспокойный, живот плотный, поджимает ножки, плачет, отказывается от еды, срыгивает) - необходимо обеспечить пассаж кишечного содержимого с помощью микроклизмы (микролакс бэби) или глицериновой свечки ( можно поставить половинку). Далее - оцениваем характер стула: если он плотный, замазкообразный(очень густой) - то это не нормально. Убедитесь, что ребёнок получает достаточно жидкости, если объем питания достаточный, то есть смысл подключить препараты с лактулозой.

Как правило, с проблемой запоров сталкиваются недоношенные и незрелые дети, и дети, получающие недостаточный объем жидкости с питанием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, с введением прикорма изменяется характер стула, организм малыша адаптируется к прикорму, необходимо обильное тёплое питье после каждого кормления, давайте малышу овощные пюрешки, фруктовые обогащенные клетчаткой, также заварите компоты из чернослив, курагой и поите обладает мягким слабительным действием, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков. В крайнем случае можно поставить глицериновую свечку 1/2 . Будьте здоровы!