Консультация хирурга /

Полип или псевдополип желчного пузыря? — вопрос №2373844

Здравствуйте, весь измотался в принятии решения.

3 года назад на УЗИ желчного пузыря, в просвете были обнаружены множественные пристеночные гиперэхогенные образования до 5-7 мм в диаметре, а так же фиксированное гиперэхогенное образование неправильной формы до 15 мм в диаметре. Заключение: Эхо-признаки полиповидного холестероза желчного пузыря.
Мне тогда врач УЗИ сказал, что у меня псевдополип, не страшно, можно попить 3 месяца урсодезоксихолевую кислоту, что я и сделал, но на контрольное УЗИ не попал.

Сейчас, спустя 3 года, сделал УЗИ в другом месте:
В полости желчного пузыря определяются пристеночные несмещаемые образования повышенной эхогенности, без акустической тени (не менее 3-х), наибольшие ближе ко дну: на передней стенке размером 16х10 мм (в режиме ЦДК в образовании регистрируется кровоток), по задней стенке размером 8х5 см (аваскулярное в режиме ЦДК).

Клинически никаких проявлений нет. Хирург рекомендует делать холецистэктомию. Если раньше был псевдополип, то как мог появиться кровоток? И является ли регистрация кровотока достаточным основанием для определения того, что образование является истинным полипом?
Я был абсолютно уверен, что псевдополип холестериновый, ведь у меня гиперхолестеринемия, статины начал регулярно принимать относительно недавно, а тут кровоток...

Стоит ли выполнять холецистэктомию при том, что роста за 3 года практически нет?

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ, гиперхолестеринемия

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Прежде всего Вам нужно выполнить мрт органов брюшной полости с контрастированием и тогда мы точно будет знать, что это истинные полипы.
Для холестериновых образований они очень большие.
С большей долей вероятности эти полипы истинные.
Возможно раньше врач просто не информативно выполнила узи.
Но скажу, что узи это не самый точный метод верификации образований в желчном пузыре.
Если в Вашем случае мы говорим о истинных полипах, на МРТ Вы это подтвердите, то рекомендована плановая ХЦЭ.
Так как образования большие.
Есть риски того, что они могут перейти в нехороший процесс.
Поэтому , к сожалению, от желчного в таком случае нужно избавиться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сравнивать два заключения УЗИ, выполненных на разных аппаратах, у разных докторов, абсолютно не корректно. Никакой динамики отследить невозможно. УЗИ это в целом метод оператор зависимый, все размеры очень условны и напрямую зависят от врача, который проводит исследование. Поэтому в идеале, запланировать МСКТ или МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, оценить наличие, количество и размер данных образований, там же определится с кровотоком, есть ли васкуляризация образований или нет. Если будет подтверждено, что это действительно полипы и их больше 3ех, то это указывает на полипоз желчного пузыря, что впринцепи является показанием к плановой холецистэктомии. Если же будет указано, что полипы ложные (холестериновые), то правильным будет не удалять желчный пузырь, а начать /продолжить курс УДХК (урсосан, урсофальк), после которого провести динамический контроль данных образований.
Принятый ответ

Клиент
Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, что же лучше выбрать: МСКТ или МРТ с болюсным контрастированием?
Гастроэнтеролог
МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, будет более информативно.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Павел , здравствуйте. Может быть ранее это уже и был истинный полип , а не псевдо . Хирурга можно понять, размеры такого полипа более 1 см, что говорит за хирургическую тактику лечения .
У вас в семейном анамнезе не было ни у кого такой истории ? Вы кишечник , желудок проверяли ?
Лучше конечно перед принятием такого решения выполнить МРТ обп с в.в. контрастом .
Клиент
Виктория Леонидовна, в семье ни у кого такого нет. На ФЭГДС - единичные эрозии в антральном отделе и недостаточность кардии.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Тогда лучше провести еще дополнительно МРТ обп с контрастом .
Я еще советую в перспективе запланировать проведение ФКС (оценка состояния кишечника также на полипы). Как правило жалоб при этом никаких может не быть, но полипы , подлежащие удалению , можно найти
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Размер полипов внушительный что при первом УЗИ, что сейчас. Хотя значимого роста действительно нет.
В отношении кровотока в полипе - УЗИ достаточно операторозависимый метод, но если во второй раз кровоток-таки усмотрели, то этот факт обходить вниманием не стоит.
Учитывая, что на операцию Вы не очень настроены (насколько я понимаю), то в качестве уточняющего метода исследования рекомендую Вам выполнить МРТ брюшной полости с внутривенным контрастированием.
И если на МРТ действительно будет истиный полип - в ближайшее время начать заниматься подготовкой к операции по удалению желчного пузыря, потому что размеры самого большого полипа - прямое показание к холецистэктомии.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
У Вас имеются показания для холецистэктомии.
1. эффект от консервативного лечения есть? нет.
2. при первичном обследовании, как и при повторном, полипы множественные? да.
3. размер полипа, даже если он один, более 1 см? да.
4. при повторном исследовании имеется кровоток в образовании? да.
Простите, какие еще показания Вам нужны для удаления желчного пузыря? Все у Вас на виду.
Мое мнение - желчный пузырь надо удалять и конечно с проведением гистологического исследования.
Вот если результат гистологии придет хорошим, вот тогда можно выдохнуть и жить спокойно дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по данным исследования у Вас есть абсолютный показания для удаления желчного пузыря в виду риска развития онкологического процесса.
Лечение урсосаном эффекта не принесло, мелких полипов больше 2 штук это показание к холецистэктомии, полип больше 10 мм в диаметре, даже если он единичный это также показание к холецистэктомии.

Вам нужно обратиться к хирургу и запланировать холецистэктомию. Вы можете выполнить мрт с контрастом, но от этого тактика не изменится, образование больше 10 мм, а также множественный полипоз в желчном пузыре это риск зно и такой желчный пузырь рекомендованно удалять.
Здоровья Вам.