Узлы в щитовидке

Здравствуйте! Мне 27 лет, родила 2 месяца назад. Делала узи сосудов шеи и врач сказала про щитовидку и сделали сразу и её. Говорит, что узлы и срочно нужно к эндокринологу. Хотя я вот 2 недели назад сдавала анализы и гормоны в норме и всегда гормоны были в норме. Иду, плачу, насколько всё серьёзно? Это может быть рак? Не думала не гадала, проверяла одно, а оказалось другое. Может надо ещё что-то сдать и как это лечить? Обследования все прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну начнём с того, что поводов для паники у вас нет.
Да есть узел, узлы это частое явление, особенно у женского пола, в большинстве своём они доброкачественные и появляются из за йододефицита.
Так как у вас нашли узел, то нужно его дообследовать.
Сделать пункцию узла и сдать онкомаркер на кальцитонин кровь.
Гормон у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, здравствуйте! А биопсию обязательно нужно делать, кровь сдать не достаточно будет? И сделают ли её в обычной поликлинике или это только в частную обращаться? Очень боюсь этой процедуры. И как это лечить вообще? Гормоны какие-то пить нужно?

Да, биопсию сделать нужно.
Если всё хорошо, то только наблюдать, лечение не нужно.
Нужно узнавать, где конкретно в вашем городе делают биопсию.
В больницу ложиться не нужно, это одним днём

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, спасибо! Больше боюсь результата наверное, чем саму процедуру.

Не нужно))
Это очень частная проблема я повторюсь)) большинство узлов доброкачественные
А вот ваши нервы никто не вернёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, хорошо) спасибо) а какие вообще анализы нужно сдавать для проверки щитовидки?

Гормон ТТГ вы сдали,функция хорошая.
Если есть узлы кальцитонин,онкомаркер.
Больше ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, а вот саму биопсию узла один раз делают? Если всё хорошо, то наблюдать просто?

Да, один и тот же узел однократно пунктируют только.
Потом узи в динамике, будете смотреть чтобы он не рос и всё.
Вероятно вы давно с ним ходите, это случайная находка так сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, да скорее всего потому как гормоны всегда в норме были и узи последний раз мне делали 10 лет назад. И сегодня проверяли одно, а нашли другое?‍♀️ а сама процедура не вредна?

Нет, безопасна и не вредна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, спасибо большое? Буду искать, где делают биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, извините, ещё к Вам обращусь, позвонила записаться на биопсию, но требуют уточнения какая нужна аспирационная или нет? Ну и под контролем узи я сказала.

Да и под контролем УЗИ, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, аспирационная под контролем узи верно?

Да, тонкоигольная аспирационная биопсия узла щитовидной железы под контролем узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, спасибо большое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, здравствуйте! Сегодня уже сделали биопсию, сейчас болит место взятия и немного стреляющая боль в уши, голову. Это нормально? И как долго будет болеть?

Ну чуть чуть может побаливать.
Всё таки туда вводили укольчик)
Выпейте НПВС найз например или что есть дома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, спасибо) и подскажите, пожалуйста, ещё, я всё никак не успокоюсь, врач при заборе сказал, что узелок плотный и это не очень хорошо. Может ли плотный узел быть Добро качественным?

Давайте дождёмся уже результата)
Не будем гадать, плотность узла не говорит ни о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, хорошо) надо наверное что-то успокоительное попить) Спасибо Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте. причин для слез нет. Ничего страшного у вас не нашли. Описание узла вполне доброкачественное. Но по правилам, нужно сделать биопсию узла и сдать кровь на кальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, здравствуйте! А биопсию обязательно нужно делать, кровь сдать не достаточно будет? И сделают ли её в обычной поликлинике или это только в частную обращаться? Очень боюсь этой процедуры.

Биопсия обязательна, только так можно узнать какие клетки в узле.
Вряд ли в поликлинике делают биопсию. Процедура практически безболезненная, быстрая и информативная. Это обычный укол. Не нужно бояться его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, больше боюсь результата наверное, чем саму процедуру

Бояться не нужно, описание доброкачественное, но по правилам сделать необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, хорошо,спасибо большое! А какие вообще анализы нужно сдавать для проверки щитовидки?

Для проверки ежегодно ТТГ, св.Т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, здравствуйте! Сегодня уже сделали биопсию, сейчас болит место взятия и немного стреляющая боль в уши, голову. Это нормально? И как долго будет болеть?

Здравствуйте. примите нурофен или ибупрофен. Такая боль может быть, но обычно просто чувство тупого давления. 2-3 дня и все обычно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо! И подскажите, пожалуйста, доктор при заборе материала сказал, что узел плотный и подозрительный. Бывают ли плотные узлы Доброкачественными?

Бывают конечно. Плотность еще не показатель. Возможно просто давний или кальцинируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, спасибо большое Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте, щитовидная железа не увеличена, узел есть средних размеров, но по описанию однородный , без включений похож на добрый узелок. По правилам все образования более 1 см пунктируют,для определения состава узла.
Кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы,поэтому контроль достаточно 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте! А биопсию обязательно нужно делать, кровь сдать не достаточно будет? И сделают ли её в обычной поликлинике или это только в частную обращаться? Очень боюсь этой процедуры. И как вообще это лечить? Гормоны какие-то пить?

Состав узла можно узнать только по биопсии, кальцитонина одного не достаточно, это онкомаркер, который показывает только 20 % опухолей, а все остальные 80 выявляются на биопсии, поэтому лучше провести.
Это не страшно и не опасно,как внутримышечная инъекция.

Гормоны пить не нужно, они в пределах нормы, нужно после верификации узелка просто наблюдать 1 раз в год. Повторно биопсию уже не делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, я скорее боюсь результата, чем саму процедуру...

Я думаю там все будет хорошо, узелок по узи щитовидной железы не похож на злой, он однородный, без включений, без патологических кровотоков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо большое!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, извините, ещё к Вам обращусь, позвонила записаться на биопсию, но требуют уточнения какая нужна аспирационная или нет? Ну и под контролем узи я сказала.

Да Тонкоигольная Аспирационная Биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо большое!

Пожалуйста)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина,здравствуйте! Сегодня уже сделали биопсию, сейчас болит место взятия и немного стреляющая боль в уши, голову. Это нормально? И как долго будет болеть?

В течение 2-х дней, можно выпить Немисил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо!И подскажите, пожалуйста, доктор при заборе материала сказал, что узел плотный и подозрительный. Бывают ли плотные узлы Доброкачественными?

Бывают плотные узлы доброкачественными, про состав узла точнее скажет биопсия.
Но повторюсь по узи щитовидной железы не похож на злой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо большое Вам? Буду надеяться.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, паниковать и переживать не нужно. У вас имеются узловые образования в щитовидной железе. Это распространённое заболевание, которое связано с дефицитом йода. Необходимо использовать йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Если вы сейчас кормите грудью, то обязательно дополнительно принимать препараты йода, Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 Таб после завтрака. Гормоны у вас в норме, ЩЖ работает хорошо. Но нужно проверить узловое образование, сделать пункцию. Это амбулаторная процедура, по времени занимает 10-15 мин. + необходимо сдать кровь на кальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, здравствуйте! А биопсию обязательно нужно делать, кровь сдать не достаточно будет? И сделают ли её в обычной поликлинике или это только в частную обращаться? Очень боюсь этой процедуры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, по описанию узел больше доброкачественный, но так как тирадз 3 и размеры больше 1 см необходимо провести пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин. Гормоны в норме, функция щитовидной не нарушена. Рак щитовидной железы очень редкое заболевание и успешно лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, здравствуйте! А биопсию обязательно нужно делать, кровь сдать не достаточно будет? И сделают ли её в обычной поликлинике или это только в частную обращаться? Очень боюсь этой процедуры.

только кальцитонина недостаточно. он исключает самый агрессивный рак. пункцию делают в онкологическом диспансере бесплатно по направлению онколога поликлиники, в простых поликлиниках пункцию не делают

Обычно пункционная биопсия доступна в государственных медицинских учреждениях. Процедура не опасна. Вам обезболивают кожу и доктор под контролем узи очень тонкой иголочкой прокалывает узел и берет его содержимое.

Кровь сдать недостаточно, нужно обязательно сделать пункцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо большое!

пожалуйста, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, больше боюсь наверное результата, чем саму процедуру. Если всё нормально,то это нужно как-то лечить?

обычно только контролируют и проводят йод профилактику йодированной солью и продуктами, препаратов для уменьшения узлов нет, если есть удушье то удаляют если нет жалоб то только контроль узи и ттг 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо большое!

Рад был вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, извините, ещё к Вам обращусь, позвонила записаться на биопсию, но требуют уточнения какая нужна аспирационная или нет? Ну и под контролем узи я сказала.

Аспирационная биопсия под контролем узи да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо большое!

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, здравствуйте! Позвольте ещё раз к Вам обратиться. Сегодня сделала уже биопсию. подскажите, пожалуйста, доктор при заборе материала сказал, что узел плотный и подозрительный. Бывают ли плотные узлы Доброкачественными?

Здравствуйте! У Вас выявлен узел. Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. По УЗИ нельзя однозначно сказать доброкачественное это образование или нет, потому необходимо дообследование. По описанию УЗИ больше данных за доброкачественное образование, но ТАБ провести нужно. ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо. Этот узел на функцию железы никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ. Сегодня уже сделали биопсию, сейчас болит место взятия и немного стреляющая боль в уши, голову. Это нормально? И как долго будет болеть?

Такое может быть, т.к был произведён прокол через кожу, мышечную ткань. Пройти должно в течение нескольких дней. Можно выпить противовлспалительный препарат для снижения боли (нпр нимесил)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, и подскажите, пожалуйста, доктор при заборе материала сказал, что узел плотный и подозрительный. Бывают ли плотные узлы Доброкачественными?

Бывают. Это может говорить о том, что узел у Вас давно и состоит из ткани, а не коллоида (жидкостного компонента)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, буду надеяться. Наверное давно,потому как анализы на гормоны всегда в норме и узи не делала уже 10 лет, он мог давно там появиться(( Спасибо Вам?

Будьте здоровы!