Консультация терапевта /

Физические симптомы — вопрос №2374123

дравствуйте уважаемые врачи. Моя проблема началась неожиданно для меня. Мне поставили диагноз- тревожное расстройство. Первый приступ был 5 лет назад, длился дней 5-7 и сам закончился. Далее 4 года без приступов, повторился приступ в прошлом году перед беременностью, длился 2 дня и вот в этом году после родов случился опять и не отпускает уже 3 недели из симптомов у меня :
Тахикардия пульс до 120 уд.м, тяжело дышать, потеря аппетита, сухость во рту, ком в горле, бросает то в жар , то в холод, слабость, головокружение, страх за настоящие или будущее, расстройство жкт, и теперь я уже 3 дня не могу кушать. Думала может как то попробовать что то легкое, покушала рисовую кашу немного и меня вырвало спустя 30 мин. Врач в поликлинике прописал антидепрессант Азофен, но я побоялась его пить и начала работать с психологом. Как убрать симптомы, они очень сильные и мешают жить и воспитывать ребенка. Помочь не кому, муж на СВО, дочке старшей 12 лет чем может помогает.
Уточню что плохое самочувствие у меня всегда, при приступах ухудшается, с 21 июля ни разу не чувствовала себя хорошо. Каждый день плохо, слышу сердце, тяжело дышать, есть не могу на запахи резкая реакция. Как убрать симптоматику?!

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли ключевых дефицитов? Например железо производит транспортировку кислорода, если его мало, то ткани находятся в состоянии гипоксии. При дефиците кислорода, питательных веществ витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? От гипоксии и тревога может быть. При стрессе нарушается выработка ферментов и пищу переваривать просто нечем. В этом случае главное – пить побольше. Если есть анализы актуальные ,прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Кровь после родов не сдавала. Пью жидкости вроде достаточно. Думаю сдать на днях тк уже не в моготу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
питьевой режим поддерживать на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, это если я вешу 65 кг я должна выпивать 2 литра в день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно, мои пациенты пьют и по 3 литра в день
Терапевт
Здравствуйте.

Для комплексного обследования организма и проверки состояния рекомендую Вам сдать следующие анализы:

1.Общий анализ крови,для оценки общего состояния здоровья, выявления анемии, воспалительных процессов.

2.Общий анализ мочи,для проверки функции почек и состояния мочевыводящих путей.

3.Биохимический анализ крови (определение уровня ALT, AST, билирубина, ALP, гамма-GT, альбумина) для оценки функции печени и выявления возможных патологий.

4.Витамин D важен для здоровья костей и иммунитета.Витамины группы В (B12, B6, фолиевая кислота)важны для нервной системы и обмена веществ.

5.Проверить уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Часто на фоне дефицитов витаминов и железа , могут усиливаться тревожные расстройства.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я начала пить витамины группы В, магний, Новопассит и настойку (пион, мята, корволол, пион и боярышник). От антидепрессантов отказалась.
Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Вы всё делаете правильно ?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Правильно я поняла,что лекарственную противотревожную терапию Вы сейчас не получаете?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, верно. Занимаюсь с психологом, делаю упражнения и пью успокаивающее
Онколог, Терапевт
Если эти меры не приносят достаточного эффекта, нет никаких сомнений, что есть потребность в комплексном лечении тревожно-депрессивного расстройства.
Это состояние значительно снижает качество жизни.
Отказываясь от лечения, Вы теряете драгоценное время , находясь в этом состоянии. Тратите своё время и ресурсы , Ваши дети, близкие недополучают Вашей энергии.

Да, согласна с коллегами, что есть смысл исключить дефициты и гормональный дисбаланс. Однако, эти состояния только лишь усугубляют депрессивное состояние, но никак не являются его первопричиной.
Клиент
Юлия Дмитриевна, очень боюсь таблеток такого характера. Я одна, страшно их пить и быть один на один с ребенком, никто не присмотрит и не подменит если что. И здесь в отпуске психиатр очень сомнительной квалификации, а эти лекарства надо пить под контролем врача.
Терапевт
Здравствуйте! Вы обращалась только к психологу, не к психотерапевту? Антидепрессанты не принимали?

Для начала, если вы не обследовались после родов, то рекомендую это сделать, хотя бы минимум, если что-то уже сдавали, приложите пожалуйста результаты:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, липидограмма, глюкоза, креатинин, общий белок, мочевина и мочевая кислота.
3. Гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.
4. Ферритин, витамины В12 и В9, Д.
Если есть какие-то дефициты - их необходимо восполнять. Особенно после беременности и родов женщины подвергаются этому. На фоне чего и могут усиливаться тревожные состояния, если учитывать, что это не первый раз и до беременности у вас уже был такой эпизод.

Вам необходима работа с психотерапевтом, обязательно. Было бы неплохо получать противотревожную медикаментозную терапию, так вы справитесь с вашим состоянием быстрее. Если вы боитесь побочных эффектов - то они возникают далеко не у всех, всегда начинают с малых доз и смотрят, как вы их переносите и как отвечаете на терапию.
Чем быстрее вы с этим справитесь, тем скорее вам станет лучше и вашим детям, ваше внимание и любовь им сейчас очень необходимы?
Клиент
Полина Викторовна, боюсь побочных эффектов и что могу не проснуться ночью. Я одна, рядом только дочка 12 лет, боюсь своего состояния и привыкнуть к антидепрессантам, меня знакомые напугали
Терапевт
Знакомых слушать не нужно. Вы же мама, проснетесь в любое время, не переживайте) тем более доза будет маленькой. Вам подберут препарат мягкий.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, я просто сейчас в отпуске на Алтае, посему то именно здесь у меня приступы случаются, на ЯМАЛе где живу ни разу не было ??‍♀️ поеду 7 сентября туда и если ничего не измениться пойду к психиатру и под его присмотром попробую медикаментозное лечение . Сейчас пью витамины группы В, магний, новопассит и настойку (пион, боярышник, мята, корволол и пустырник)