Консультация эндокринолога /

Преддиабет или диабет? — вопрос №2052117

Женщина 73 лет после посещения эндокринолога была направлена на сдачу анализов крови на глюкозу и гликированный гемоглобин. По результатам анализов, рекомендовано прийти на повторную консультацию для контроля показателей через 3 месяца. Возникли сомнения по поводу правильности ведения пациента. Рекомендации по питанию и образу жизни не даны, лекарства не назначены, как и дополнительные обследования. Не понятен диагноз, диабет или преддиабет? Какую тактику предпринять?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, избыточный вес, аритмия.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам преддиабет.
Что сейчас по самочувствию беспокоит? Частое мочеиспускание, жажда?
Какой вес и рост?
Клиент
Ирина Валентиновна, на данный момент вес 82 кг, рост 155 см. На жажду жалоб нет, так же как и на частое мочеиспускание. Присутствует зуд в половых органах, была у гинеколога все в норме.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Зуд может быть от повышенного сахара.
По соотношению роста и веса имеется ожирение.
Сейчас нужно обязательно придерживаться питания, ограничив продукты с высоким гликемическим индексом ( можете таблицу этих продуктов распечатать , чтобы было удобно) питаться небольшими порциями 3-4 раза в день, можно по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.

Для нормализации сахара сейчас начните принимать Глюкофаж Лонг 1000мг по 1 таблетке вечером.
Сделать контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца.

Также можете рассмотреть препарат Семавик 0,25 мг это инъекционный препарат, делается раз в неделю, будет снижать вес и нормализует сахар, начальная дозировка-0,25 мг, через 4 недели увеличить до 0,5 в неделю, если вес и сахар нормализуется, можно оставить ее, если нет еще увеличить. Максимальная дозировка -1,0мг

Приобретите глюкометр и измеряйте сахара натощак и через два часа после еды, хотя бы 2-3 раза в неделю, желательно все записывать в дневник.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По этим данным - Преддиабет или Повышенная гликемия натощак.
Питание - исключить быстрые углеводы, больше овощей, зелени, белка в питании.
Можно принимать препараты, улучшающие чувствительность к инсулину - метформин - ГлюкофажЛонг 1000 мг вечером.

Обязательным является снижение веса, там можно снизить риски развития сахарного диабета.
Дополнительно сдать кровь на липидограмму, креатинин, ТТГ, витамин Д.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, указанные препараты можно принимать самостоятельно или только под контролем врача?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать самостоятельно. Метформин безопасен.
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас Нарушения углеводного обмена или преддиабет. Если гликозидированный гемоглобин выше 6.5 %,то тогда выставляется диагноз Сахарный диабет.
Начните принимать Глюкофаж или Сиофор или Метформин 1000 мг по 1 таб. 1 раз в день вечером.
Контроль глюкоза , гликозилированный гемоглобин через 3 месяца на фоне лечения.
По питанию должно быть в половину ограничено сладкое и сдобное, сладкие соки, вода, сладкие газированные напитки, кетчуп , майонез подливы на их основе. Питание 3-4 раза по принципу тарелки 1/2 - это овощи грубая клетчатка ,1/4 - это белок мясо или рыба, 1/4 медленные углеводы картошка ,макароны, рис, крупы за счёт белка и овощей всасывание углеводов снижается, а насыщение сохраняется длительно, сахар повышается очень постепенно