Консультация кардиолога /

ЭКГ по Холтеру — вопрос №2374485

Здравствуйте, подскажите делала холтер по рекомендации кардиолога, тк иногда бывают приступы сильной тахикардии (за секунду, в состоянии покоя, пульс поднимается до 150, но у меня так же есть ВСД, поэтому я старалась списать это на приступ ВСД). В итоге в заключении холтера написали:
1)Синусовый ритм с ЧСС 55-178 в мин., средний 98 в мин.
2)Единичные суправентикулярные экстрасистолы (4шт)
3)Одиночные выскальзывающие комплексы из АВ соединения (пауза 1,2 с)
4)Укорочение PQ интервала
5)Общая умеренная склонность к тахикардии.
Из результатов:
Всего комплексов: 140273
Основной источник возбуждения предсердий: синусовый
Макс ЧСС: 178 в мин (11:40) (по 5 кардиоциклам)
Мин ЧСС: 55 в мин (09:38) (по 5 кардиоциклам)
Средняя ЧСС 98
Средняя днем 101
Средняя ночью 90
Макс RR интервал (мс): 1252 (09:38)
Суправентикулярная эктопическая активность: 4 (0 процентов)
(по критерию преждевременности: 20 процентов)
одиночные: 4, парные: 0; групповые: 0; суправентикулярные пробежки: 0
(наименьший интервал сцепления 292 мс)
Желудочковая эктопическая активность: 0 (0 процентов)
одиночные: 0, парные: 0; групповые: 0; желудочковые пробежки: 0
Пауз более 2000 мс: не зарегистрировано
Вариабельность ритма:
SDNN = 102 ms (N>50)
RMSSD = 20 ms (N>15)
NN50% = 2.47% (N>0.17)
Существенной динамики ST не зарегистрировано
Мин длительность PQ интервала: 91 мс (N>100)
Ср длительность PQ интервала: 107 мс (N<200)
Макс длительность PQ интервала: 121 мс (N<220)
Подскажите насколько это все опасно, сейчас по назначению кардиолога сдаю бх крови, ттг, ферритин, срб, калий, магний, натрий. Когда придут результаты сразу пойду на прием, а до этого хотелось бы знать насколько плох холтер?
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Кардиолог
Здравствуйте! По вашему холтеру описана норма. Экстрасистол мало, пауз более 3 сек нет. Обращает внимание только склонность к тахикардии, за счёт неё и идёт укорочение интервала pq.
Вы сдали нужный набор анализов для оценки причин тахикардии. Если же по ним не будет отклонений, то скорее всего причина в тревоге, вегетативном дисбалансе.
Но точно скажу, по холтеру ничего опасного для вас нет!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По Холтеру синусовая тахикардия. Никаких пароксизмальных, патологических, нарушений ритма нет. Если анализы будут в норме, то вероятно причина тахикардии- дисбаланс нервной системы - повышенная активность симпато-адреналовой нервной системы. Принимайте адаптол по 1т*3 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы. И курсами магний, даже если уровень магния в крови в норме. Магний обладает лечебным действием на нервную систему и стабилизирует пульс.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет по холтеру.
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Тенденция к тазикардии описана,но за счёт эмоциональной лабильности, скорее всего.
Нарушений ритма нет. Экстрастстолы нечастые -это норма.
Пауз значимых нет.
Все хорошо!
Пока нет повода для волнения.
Спокойно ожидайте анализов
Терапевт
Доброго дня. ХОЛТЕР СПОКОЙНЫЙ ( . все хорошо..). Можно кроме обследования ( АНАЛИЗЫ ) - если волнуетесь Вы : пропить курс 3недели РЕСКЬЮ РЕМЕДИ по инструкции + йога\ дыхание диафрагмой + медитации .. Всего доброго и крепкого здоровья!
Терапевт
и можно пройти Узи сердца на аппарате экспертного класса
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия!
Результат холтера характерен для вегетативной дисфункции, преобладает симпатическое звено вегетативной нервной системы. Это проявляется повышением чсс, редкими наджелудочковыми экстрасистолами, укорочением времени проведения импульса от предсердий к желудочкам ( интервал pq).
Нет значимых пауз, блокад .
Для коррекции вегетативного статуса можно провести курс терапии - актовегин, эссенциале, кокарбоксилаза.
Это дополнительно улучшит обменные процессы, микроциркуляцию, положительно повлияет на состояние организма в целом.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг ничего опасного нет.
Обращает внимание только учащение среднедневной ЧСС. Что возможно на фоне анемии, дисбаланса в гормонах щитовидной железы. Но, если по обследованиям отклонений не будет, вполне возможно, что причина в вегетативной дисфункции. Что встречается довольно часто, особенно после перенесенной ковидной инфекции в анамнезе.
В остальном- норма.
Количество экстрасистол небольшое, укорочение PQ связано с тахикардией.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Курсом рекомендую Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- препарат положительно влияет на ЧСС, улучшает метаболические процессы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы не значимые