Консультация рентгенолога /

Показатели КТ — вопрос №2374746

Добрый день, сделал кт слюнных желез, область шеи, результат прикрепляю. Интересует параметр total mAs и почему он так велик (2039)? Пишут, что 450 это предел должен быть.Сбой электроники или ошибка настроек? Превышена доза облучения?
Расшифруйте пжлст, на сколько это критично?
Прикрепляю результат, скажите пжлст, спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте.

Область челюстей имеет один из самых больших параметров подачи(т.к. на этом уровне максимальная плотность тканей в организме), но почти нулевой коэффициент(ткани почти не подвержены ионизирующему облучению), поэтому итоговая доза получается минимальной, превышений нет, поводов для беспокойства нет.

Какой показатель в мЗв рассчитали в итоговом протоколе?
Клиент
Александр Геннадиевич, здравствуйте, в заключении написали 2 мЗв.
Но, я подозреваю что просто занизили. Я нашёл в интернете график этих показателей и там написано, что шею на 400 мас делают.
Все что выше 450 написано увеличивает облучение.
Скажите, почему у меня 2000 ? Это явно ге нормальный показатель... выставленный по ошибке? Я просто хочу знать правду. То что они написали ведь могли и занизить.

Клиент
Александр Геннадиевич, там от носа и до сосков груди квадрат исследования получился по фото
Клиент
Александр Геннадиевич, как узнать реальное облучение с учётом завышенные настроек тока, если они занизили
Клиент
Александр Геннадиевич, я здесь ге за успокоением от беспокойства, я просто хочу знать правду.
Клиент
Александр Геннадиевич, так же после процедуры был металлический привкус. Модель siemens as кт
Клиент
Александр Геннадиевич, очень жду Ваш ответ
Рентгенолог
Параметр облучения это DLPi, по ним никакого превышения нет, доза не сможет получиться выше 5 мЗв(опасная доза облучения 200 мЗв)

Насчет точной дозы Вам могут сказать только специалисты, где проводили исследование, на каждый аппарат свой персональный коэффициент, который рассчитывает служба дозимитрического(по учету доз) контроля.
Смысла занижать или завышать параметры нет, непригодное оборудование просто не запустится.А если запускается - то Вас никак за 1 исследование переоблучить физически не смогут(грубо говоря стрые жигули никак не смогут разогнаться собственными силами до 500 км/ч)

Квадрат исследования - это скан, грубо говоря фотография, доза там исчисляется микрозивертами(для справки облучение 1 банана как раз равно 0,1 микрозиверту)
Фактическая зона исследования в разы меньше скана и определяется врачом.

Никаких опасений нет, будьте спокойны.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, у вас поглощённая доза на снимке указана, при переводе её в эффективную дозу выходит около 1,5 мЗв.
Клиент
Андрей Валерьевич, добрый вечер. Видел.
Я просто увидел, что цифры не сходятся и подумал - может, врач допустил ошибку и из за не правильной настройки я получил большее оьлучение, а чтобы скрыть эту ошибку- занизили вручную цифры эффективной дозы - такое же очевидно и вполне вероятно. Просто цифры силы тока слишком высокие - в 5 раз выше максимума!!!
Рентгенолог
Сила тока автоматически выставляется при сканировании и никто не заинтересован в том, чтобы пациентов лишний раз облучать.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, ни врач, ни лаборант не выставляют никакие технические характеристики, они уже заложены в программу и выставлены автоматически инженерами, плюс стандартные протоколы создаются и настраиваются также на аппаратах при их сборке в кабинете, потом этот аппарат принимается и измеряются все допустимые дозы облучения, без этого аппарат не пустят в работу
также доза облучения зависит не только от mAs, но от других параметров, в частности от времени сканирования, размера облучаемой зоны
аппарат автоматически выдает дозу, которая была получена, единственное, что врач/лаборант могут сделать это перевести мГр в мЗв
Клиент
Анастасия Николаевна, добрый вечер, на приложенном снимке CTDlvol указано 10 мгр это, как я понимаю, и есть 10мзв? Тогда как 2 мзв насчитывается врачем ? Спасибо
Клиент
Анастасия Николаевна, просто хочу понять, как может быть при силе тока в 2000 облучение 2 мзв?
Рентгенолог
у Вас ток на трубке во время сканирования шеи 265
Клиент
Анастасия Николаевна, Спасибо большое,
Тогда позвольте последний вопрос.

Если сила тока на трубке 265, то что значит параметр
Total mAs = 2039?
Извиняюсь за назойливость. Я буду очень признателен за ответ... и почему он таких значений этот показатель....
С Уважением!
Рентгенолог
total это соответственно общий показатель, возможно максимально возможный показатель для трубки, в этой таблице очень много инженерно-технических характеристик. а не медицинских как таковых
таблица, которая идет дальше идет с расчетами именно для той области исследования, которую Вам провели и там указывается размер области, с поглощенной дозой именно этой области ( мГр см), этот показатель переводится в мЗв с учетом определенных коэффициентов, где получается стандартная доза облучения, которую уже записывает врач