Консультация невролога /

Выраженная непрямолинейность хода па и остеохондроз — вопрос №2374818

Здравствуйте! Я прошу вас помочь мне разобраться со своим состоянием.
Мне 39 лет, я мама троих детей, в данный момент кормящая мама 5 месячного ребёнка, дети погодки и все на гв.
У меня с 2019 был поставлен диагноз шейный и грудной остеохондроз. Есть сколеоз и начала остеохондроза. В последнее время я стала себя плохо чувствовать, остро с 15.08 этого года, меня начали мучать сильные панические атаки, с повышением давления от страха до 150/90, пульс 90, мое рабочее давление 100/110/на 60. Но мне очень тяжело дышать, не могу полной грудью сделать вдох и отдышка. На скорой забрали вчера, сделали кт легких и головы-все там отлично
Сердце суносовая барикардия, не страшно. Кровь в норме.
Но я не могу спокойно дышать и в момент паники хочу в туалет, голова кружится, сознание мутное. Посоветовали сделать узи сосудов шеи и вот тут у меня слева обноружили:
Выраженная непрямолинейность хода ПА в костном канале слева с повышеннием ЛСК. Повышение внутрисосудистого сопротивления ПА с двух сторон. Как это понять? Критично это?
МРТ сделать не могу, так как у меня брекеты и ходить с ними еще полгода . Мучают боли в спине и в шее.
Подскажите, как мне быть?
Завтра иду на иглоукалывание, мне посоветовали в больнице.

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эти изменения никак клинически не проявляются.
Обычно по узи мы оцениваем гемодинамику и наличие бляшек.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m02oa4btbv719558794
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер!
Прошла тест, как видите тревога на максимуме

Невролог, Рентгенолог
Да, у Вас тревожное расстройство и паническое тоже.
Невролог, Рентгенолог
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю вас за ответ, только в данный момент я кормлю грудью ребёнка, не думаю что мне можно принимать данные препараты. С пятницы я начинаю курс психотерапии по ПА по методу ДПДГ. Стресс наверное
Я мама с двумя маленькими детьми и работаю, но не могу сказать что я в депрессии.
Просто усталость да имеется, но я радуюсь жизни и так далее. Но очень хочу побороть ПА и некоторые фобии.
Невролог, Рентгенолог
На грудном вскармливании допустимо принимать антидепрессант Сертралин, он из всех препаратов наиболее изучен.
Психотерапия это очень правильно.
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю вас!
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных отклонений. Вы описываете клинику тревожного расстройства.
Необходим очный приём доказательного психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Они разрешены на ГВ. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг 1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. Либо можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, добрый день!
Благодарю. Сегодня была у невролога, сильное напряжение в мышцах , на данный момент мне проводят лечение иглами. Антидепрессанты категорически не разрешили мне при ГВ. С пт буду общаться с психологом по поводу па.
Благодарю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение внутрисосудистого сопротивления ПА с двух сторон. Как это понять? Критично это? —- клинически никак не проявляется, лечение не требуется
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии