Повышается давление
Добрый день уважаемые врачи. Такой вопрос стало повышатся давление ни с того ни с сего беременность 20 недель. До этого на приемах давление 110 на 70 в основном было. Тут подскочило 140 на 90.дали направление в больницу с подозрением на гипертонию беременных. ЭКГ в норме от 9.07 анализ мочи сдавала в конце августа был хороший без белка. Сегодня тоже передали кровь и мочу. При поступлении на госпитолизацию давление было 120 на 80. Дома лбычно меряю тоже в принципе нормальное 130 на 85 в среднем. В больнице меряю 130 на 100.вот как так((( ещё подозрение на электронный аппарат он всегда показывает больше чем механический. Назначили пить допегит. Вот вопрос я что гипертоник на всю жизнь теперь? И допегит мне всю жизнь пить теперь? Очень расстроилась по этому поводу. И ещё такой вопрос может ли из за щитовидки быть данная проблема так как при беременности стал пониже ттг до 0.135
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Повышение давление после 20 недель - может быть признаком гестоза - преэклампсии.
Дальнейшая тактика уже по развитию событий - каждый раз перед явкой к своему врачу Вы будете сдавать общий анализ мочи, чтобы следить за белком и на явке Вам будут мерять давление - оно не должно повышаться выше 140/90 - для этого нужен обязательно допегит. Третий признак - это отеки, Вы можете отслеживать самостоятельно, как впрочем - мерять давление дома. Это чтобы Вы понимали, что такое преэклампсия - это заболевание, характеризующееся белком в моче, отеками и повышением давления. Чем опасно - задержкой роста плода, отслойкой плаценты и другими осложнениями. Но Вы не переживайте - получайте лечение - контролируйте давление и все будет в порядке.
Если белка и отеков нет - значит это артериальная гипертензия, вызванная беременностью - она пройдет в течение 6 недель после родов, не переживайте. Щитовидная железа ни при чем
Адэль, спасибо. Отёков и белка в моче нет. Я просто так расстроилась что это навсегда
Нет, ни в коем случае - в послеродовом периоде все разрешается.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов, принимайте Допегит, контролируйте давление, мочу и отеки.
Адэль, спасибо ?
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это не на всю жизнь. Гестационный артериальная гипертензия(которая возникает во время беременности), в абсолютном большинстве случаев разрешается после родов. То есть препараты Вам необходимо принимать до родов и, как правило, какое-то короткое время после
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не беспокойтесь, давление повышается именно при беременности, это не на всю жизнь, если ранее такого не наблюдали, то и после родов повышения не будет.
С щитовидной железой не связано.
Араксия, здравствуйте раньше бывало такое, но не постоянно. Например когда понервнечала. Меня достаточно долго мучал и панические атаки на фоне них могло скакать. А так было обычное давления 125 на 85 где то
Анастасия, видимо у Вас была ранее ВСД (вегето-сосудистая дистония) по гипертоническому типу. А при беременности все заболевания имеют свойство обостряться. Ничего страшного, как было ранее, так и будет после родов.
Араксия, да как раз всд и ставили. Спасибо
Вам бы хорошо принимать ещё МагнеВ6. Он и для сердца и для сосудов хорош.
Араксия, магне б6 пью по одной таблетке. Возможно этого мало?
Мало да. По 1тб 3 раза в день 1 месяц.
Араксия, хорошо, поняла
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, зачастую это только проявляется при беременности.
После беременности проходит.
Алексей, здравствуйте спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе мочи есть изменения?
Дарья, здравствуйте нет анализ хороший
ТО, что анализ хороший,это самое важное.
Гипертонии у Вас не останется после родов.Но вот во время беременности при повышении давления важно следить за анализом мочи. Не должно быть белка.
Дарья, поняла спасибо