Консультация невролога /

Диффузно-очаговая дистрофия костного мозга — вопрос №2375112

Уважаемые врачи!!!! Хотелось бы получить ответ. Вот сам вопрос: Выполнено МРТ в связи с болью в поясничном отделе позвоночника. По итогу две протрузии 0.3 и 0.4 мм, гемангиома и Диффузно-очаговая дистрофия костного мозга. Вот хотелось бы понять что это за дистрофия такая костного мозга , как она будет влиять в дальнейшем. Врач меня наблюдающий, сказал, что это естественное течение остеохондроза, спондилеортроза и других дегенеративных изменений и по сути говорит о неоднородности структуры позвонков, плюс гемангиома. Мне нужно понимание, стоит ли паниковать и беспокоиться по поводу дистрофии костного мозга в такой терминологии, результаты описание МРТ прилагаю и снимки, но снимки полугодовалый так как последние только на диске и на прикрепляются

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония 1 ст, Инсулинорезистентность

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Диффузно-очаговая дистрофия костного мозга в телах позвонков это 1 стадия формирования остеохондроза, клинически это никак не проявляется, лечения не требует.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, никак клинически не проявляется, может расти и разрушать позвонок, поэтому делаем мрт в динамике данной области 1 раз в год, нельзя на эту область физиолечение, избегать бань и саун.
Боль сейчас беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, да боль есть пропит курс Целикоксиба 200 2 раза в сутки. Сирдалуд 6 мг на ночь, витамин Б, назначен магнит и еще забыла как называется током стимуляция по 5 мин в разных режимах, и ЛФК. После обезболивающего с сирдалудом особо изменений нет.

Невролог, Рентгенолог
А как давно боль беспокоит?
Рассмотрите прием таб.Релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней;
Можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно
Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), ежедневно нужно продолжать заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Если боль будет продолжаться рассмотреть прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, к примеру, таб.Амитриптилин 25 мг 1/2 таб на ночь 6 месяцев
Клиент
Примерно месяц. Боль бывает не проходит несколько дней, бывает отпускает, причем отпускает когда за рулем, в гамаке и в выгнутом положении поясницы когда спина как шарик.
Невролог, Рентгенолог
Значит боль у Вас больше мышечного характера и нужна ежедневная активность спорт или лфк, массаж, прием миорелаксанта
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.то есть остеохондроз( дистрофические изменения костного мозга ) Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Невролог
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Клиент
Спасибо за развернутый ответ
Невролог
Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, действительно, описанные изменения - проявления остеохондроза. Сами по себе они лечения не требуют, так как никаких неприятных симптомов не вызывают. Болевой синдром обусловлен либо фасеточным синдромом(спондилоартроз мелких суставов позвоночника), либо мышечно-тоническим синдромом. Лечение при данном состоянии заключается в приёме НПВС и миорелаксантов.

Для полноты картины болезни не лишним будет пройти денситометрию, чтобы исключить начальные проявления остеопороза и при необходимости их скорректировать.
Невролог
Здравствуйте
Критичного ничего не описано по результату МРТ диагностики
Как давно болевой синдром ? Чем лечились ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения
Вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома, сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова