Консультация невролога /

Месяц болит голова,что делать — вопрос №246104

на протяжении месяца каждый день болит голова в области висков и лба.боль нудящяя но с приступами сильных спазмов.
Сделала мрт головного мозга-"Придаточные пазухи носа пневматизированы.Определяется неравномерное утолщение с/о Гайморовых пазух до 20мм,клеток решетчатого лабиринта,левой половины лобной пазыхи.Имеется кисты по нижним стенкам обеих Гайморовых пазух.Соустья верхнеселюстных пазух сужены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за наличие объемных образорваний,ОНМК не получено.Риносинусопатия."

Невролог
Добрый день. По мрт сам головной мозг в порядке. Значит проблема либо в спазме поверхностных мышц головы, либо в шее. У Вас есть боль в шее или ощущение надетого шлема, стягивания в области головы?
Клиент
Татьяна, ощущение стягивания есть.Шея иногда болит

Невролог
Если есть ощущение стягивания, то это головная боль напряжения. Попробуйте мягко пропальпировать область висков, там Вы тоже найдете болезненные точки. Это спазмированные мышцы. И такие же точки Вы должны почувствовать сзади под затылком, где череп переходит в шею. Если все это есть, то Вам нужно начать лечение следующими препаратами: 1) мидокалм 150 мг на ночь 10 дней( расслабляет спазмированные мышцы)
2) фенибут 250 мг ×2 раза в день 1 месяц( снимает напряжение с нервной системы, не дает повторно спазмироваться мышцам)
3) таб ибупрофен 400 мг при болях
4) массаж шейно-воротникового отдела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! проверьте ткдг экдг, коагулограмму
Носите воротник Шанца по 2 часа в день, подберите ортопед подушку, матрас, покажитесь лор, проверьте сатурацию крови кислородом ( пульсоксиметр)
Невролог
Здравствуйте. Голова больше в какое время суток болит, утром или к вечеру? Напряжения мышц шеи , затылка нет? Шея не беспокоит ?
Клиент
Яна, сильная боль после сна,в течении дня притупляется но до конца не проходит.Когда понерничаю опять боль спазмами.ШЕЯ иногда болит
Невролог
Боль сразу после сна говорит о застойном характере, изза затруднения венозного оттока затрудняется приток крови к сосудам и наступает их спазм, а нарушается отток часто из-за сдавления вен напряжёнными мышцами шеи.
При болях пейте нурофен форте 400 мг 1 таблетке (до 3 в день ).
Мидокалм 50 мг по 2 таблетки 3 раза в день -14 дней для снятия мышечного напряжения.
Винпоцетин форте 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день -3 месяца для улучшения венозного кровообращения.
Выполнять ЛФК для шеи регулярно.
Спать на ортопедической подушке.
В шею втирать Долгит крем, лежать на эпликаторе Кузнецова по 30 минут 3 раза в день.
При обострении болей в шее - диклофенак 3,0 внутримышечно -5 дней, затем переход на караулы - наклофен дуо 75 мг 1 капсула в день -7 дней.
После карантина пройдите электрофорез с гидрокортизоном на шейный отдел и магнитотерапию.
Консультация ЛОР врача по поводу изменений в придаточных пазухах носа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По головному мозгу проблем не выявлено. Покажитесь ЛОР-врачу, вероятно, надо пролечить риносинусопатию, утолщены гайморовы пазухи, патология пазух может давать тупую давящую боль. Чем снимаете приступы болей?
Клиент
Наталия, нурофен принимаю, но все равно остается остаточная боль,которая вообще не проходит
Невролог
Ранее приступы головных болей бывали? Сами с чем-то связываете появление болей? Стресс? Перенесенная вирусная инфекция может?
Клиент
Наталия, приступы были,но никогда не длились больше одного дня и после сна всегда проходило все.А сейчас наоборот после сна всегда болит.
Стрессы как и всех есть,они всегда присутствуют.Ничем не болела в последнее время
Невролог
Головная боль по утрам, а также усиливающаяся при наклоне головы вперед - часто встречается при проблемах в пазухах носа. Тошноты не бывает при болях?
Клиент
Наталия, тошнота бывает,но не каждый день.
В последнее время стала более рассеянной
Невролог
Рассеянность при постоянных головных болях не редкость, если лор-врач исключит свою патологию, можно думать о головных болях напряжения. Попробуйте также пересмотреть свое спальное место, удобство подушки, делайте расслабляющий массаж головы. Если ЛОР-врач исключит свою патологию, к лечению при повышенном мышечном напряжении головы и шейно-воротниковой зоны можно подключить миорелаксант (мидокалм, например).
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, так как по МРТ есть риносинусопатия необходимо обратиться к лор врачу, а в настоящее время нос заложен? Усиливается ли головная боль при наклоне вперёд?
Клиент
Марьяна, нос не заложен,насморка нет.Головная боль усилилась после наклона, через минуту
Педиатр
Здравствуйте нужно обратиться к лору и лечить риносинусит зронический
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте препараты морской воды: АКВАЗИВИН ИЛИ АКВАЛОР - обязательно ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ. С уважением. Здоровья и удачи.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анастасия! На первый план выходит ЛОР патология. Вам обязательно нужна консультация ЛОР. В противном случае неврологическое лечение может оказаться неэффективным.

Для полной картины рекомендую Вам сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По МРТ структурно все в порядке. Теперь необходимо сделать УЗДГ сосудов головного мозга (ТКДГ)
Наверно у Вас головные боли напряжения.
При таких случаях:
1. Миорелаксант: мидокалм
2. Антидепрессанты: амитриптилин
3. НПВС: ибуклин
4. Венотоники: флебодиа
5. Иглорефлексотерапия, постизометрическая релаксация ПИР