Консультация невролога /

Шаткость походки, ощущение слабости, непонятные предобморочные состояния, звон в ушах — вопрос №2375436

Состояние ухудшается после силовой тренировки на следующий день, но и без тренировок такие состояния тоже бывают. Подскажите что это такое ?Можно ли как то избавиться от этих состояний? Спорт бросать не хочется совсем.
Являются ли данные заключения причиной моих симптомов?
Прикрепил заключения МРТ сосудов шеи и ультразвуковое сканирования

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастродуоденит

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и пройдите онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
По обследованиям нет патологии. Гипоплазия позвоночной артерии- это индивидуальная особенность строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь, это не может давать симптомов. По шейному отделу только возрастные изменения позвоночника, они есть у всех людей с подросткового возраста. Нет ни протрузий, ни грыж

Клиент
Тест прошел тревога 8, депрессия 2
Невролог
Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии(КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Силовые нагрузки же не противопоказаны ? Просто стал их плохо переносить, можно сказать через силу занимаюсь , потому что во время тренировки накрывают эти симптомы
Невролог
Нет, физнагрузки не противопоказаны, а наоборот, не дают симптомам проявляться постоянно
Клиент
психотерапевт, прописывал мне антидепрессанты и транквилизаторы( золофт, атаракс, гардексин в случаях если будут усиливаться симптомы) через 3 дня приема стало очень плохо , начал еще хуже себя чувствовать. Ну я и перестал их пить
Невролог
На фоне подъёма дозировки могут быть побочные эффекты в виде усиления симптомов, они проходят через 1-2недели. С какой дозировки начинали золофт? 25 мг или 50мг? Атаракс хорошо, грандаксин смысла пить нет, у него нет доказанной эффективности
Клиент
Золофт 50мг -1/4таблетки 4 дня, затем 0.5таблетки 6 дней, затем 1 таблетка , утром
Атаракс 25мг вечером
Тералиджен 5мг-1/4таблетки утром + 0.5т вечером

Вот такая схема была лечения
Невролог
Вы можете попробовать ещё раз вернуться на сертралин или обсудить с врачом замену на эсциталопрам. Не все антидепрессанты дают выраженные побочные эффекты, все индивидуально
Невролог
Либо же начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, а потом уже по необходимости добавить препарат
Клиент
Всё понял, спасибо большое за уделенное время. Значит за сосуды переживать не стоит , всё там циркулирует как надо, это радует) значит нужно лечить психику, хотя надеялся что всё таки это не моя история?
Невролог
Нет, с сосудами у вас всё хорошо) и они не дают таких симптомов, там обычно грозные осложнения. К сожалению, никто не застрахован от тревожного расстройства. Предрасположенность к нему наследуется в 20-30 % случаев
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте анализы крови прикрепил
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гипоплазия/аплазия это врожденные изменения сосудов, к которым Вы адаптированы с рождения.
Основной кровоток идет по сонным артериям и по коллатералям, поэтому головной мозг получает достаточно крови, дело не в сосудах.
Вы сдавали анализы на железо/ферритин/гормоны щитовидной железы? Не тревожный Вы человек?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализы крови прикрепил
Невролог, Рентгенолог
Не вижу среди файлов
Клиент
Посмотрите еще раз пожалуйста, последние 3 файла с анализами крови должны быть
Невролог, Рентгенолог
Все равно анализов не вижу, только обследования.
По обследованиям в целом все хорошо.
Скорее всего у Вас симптоматика тревожного расстройства.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Невролог
По результату диагностики все допустимо
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям у вас все в пределах нормы
Вы описываете тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Из медикаментозных препаратов рекомендую : таб.Сертралин(Золофт, , асентра ) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Здесь обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора, так как в первый месяц лечения может дать усиление симптомов.
таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 7 дней , затем по 1 т на ночь 1 месяц, отменять в обратном порядке, то есть 1/2 т на ночь 7 дней и полная отмена. либо прикрытие в виде тералиджена. ( но его нужно принимать 3 раза в день )
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а как понять когда нужно отменять ?
Невролог
Минимум 9 месяцев нужно принимать
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи

АД действуют не сразу. Польза от лечения станет заметна через 2-8 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препараты лучше не отменять.