Консультация терапевта /

Боль в суставах или связках сухожилиях, Иммунитет — вопрос №2271277

Болею уже лет 6. Сейчас мне 37.

Кучу анализов сдал, врачи говорят все хорошо.

Тренировался интенсивно примерно с 25 л до 30 л на турниках, брусьях с доп нагрузкой, бег, единоборства. Ближе к 30 заметил, что ухудшился иммунитет (Частые простуды на губах, стоматит, ангина после тренировок - заработал хронический танзилит) и начали болеть пальцы рук после тренировок. Причем такой ПАРАДОКС - приседаю,а болят потом пальцы рук(суставы или связки - не знаю.) И болит почти всегда в разных местах. Большие суставы(связки, сухожилия - не знаю) в коленях и локтях болели очень редко, но если болели, то минимум полгода. По утрам ступни побаливают, когда встаешь. При пальпации с наружной стороны стопы по середине всегда болит. И на руках бывает. Большие пальцы ног тоже болели. Вобщем все суставы(Связки или сухожилия) переболели. Сами проходили потом. В этом году весной целый месяц промучился с шеей и грудным отделом - почему то стали сильно реагировать на обычный температуру на улице.

На данный момент перестал употреблять спортивной питание и витамины после 10 лет. С иммунитетом почуствовал улучшение, а с суставами совсем чуть чуть. На данный момент беспокоят суставы пальцев; левое колено при нагрузке на сгибание(когда приседаю- болей нет; правый локоть на сгибание(например на турнике, на брусьях нет болей).

Раньше маленькие суставы тоже болели при нагрузках, теперь бывает и без нагрузок. Теперь когда сгибаю, бывает чувство припухлости, которое не дает полностью согнуть палец. Раньше гель диклофенак не помогал совсем, теперь немного помогает только на пальцах. По анализам увидели проблемы с печенью. Но никак не связывают с иммунитетом и суставами. Мне кажется я перегрузил печень спортивным питанием, либо из за больших нагрузок на тренировках посадил иммунитет, что поспособствовало развитию какой либо инфекции. У жены со ступнями таже проблема. Может от меня заразилась). Когда месяца 3-5 совсем не тренируюсь, состояние улучшается.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Ренит возаматорный

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По суставам нужно сдать ОАК, кровь на РФ, АСЛО, СРБ, мочевину, мочевую кислоту, сделать рентген или КТ кистей, колена, и с этими результатами показаться травматологу-ортопеду. По поводу иммунитета - при хронических заболеваниях ЛОР-органов иммунитет будет действительно снижен, а избыточные спортивные нагрузки еще сильнее его истощают. Проводите хотя бы профилактику: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.