Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №236078

Здравствуйте, у дочери 10 лет появилась сыпь на лице. Преимущественно на щеках, носу, распространилась даже на виски. После физических упражнений сыпь обостряется, становится объемной, сильно чешется, зудит. Кожа в этих местах горячая.
Давала и зодак и супрастин 2 дня - улучшений особо нет.

Она профессионально занимается спортом, как я заметила появилось именно после тренировки, сначала появилась капиллярная сетка, но все прошло, а через день обсыпало все щеки.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Добавьте фото высыпаний.
Клиент
Добрый вечер, добавила фотографии. Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания похожи на проявления аллергического дерматита. Продолжайте принимать Зодак по 10 капель 2 раза в день на 10 дней. Наружно можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Не использовал ли ребенок крема для лица, маски, аквагрим?
Клиент
Михаил, да, несколько дней назад применяла маски для лица из серии для подростков. Ей подарили, мы не уследили и она на себя все за один день вымазала. Спасибо за предложенное лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это у нее аллергический контактный дерматит на маску. Не применяйте ее больше. Проведите рекомендованное мной лечение и все пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт
Сыпь похожа на аллергическую, может не быть эффекта, потому что аллерген до сих пор поступает в организм. Нужно проанализировать что кушает, может принимает какие-то лекарства, витамины?
Клиент
Юлия, здравствуйте!

Ест сладкое, но так было всегда, последние два дня сильно ограничили. Витамины и лекарства в данный момент не принимает. Может ли быть аллергия на пыль? Мы приехали в деревню, здесь она занимается онлайн на ковре. И высыпания обостряются именно после тренировки. Либо потому что она потеет.
Педиатр, Терапевт
После занятий и водных процедур будет усиливаться, на лице чаще пищевая проявляется
Клиент
Юлия, спасибо большое за быстрый ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Любовь. У ребенка крапивница. Продолжайте прием антигистаминных. В доме проведите влажную уборку. Для занятий ребенку купите специализированный коврик. Местно можно применять Фенистил
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ и предложенное лечение.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Маски какие конкретно и какое количество было за сутки?
Педиатр
Здравствуйте. На аллергию по типу крапивницы похоже. Сорьен уголь или полисорб выпить. Убрать косметику. Зиртек или супрастинекс 10 дней. Если сильный зуд можно поставить внутримышечно супрастин