ДМЖП новорожденного
Здравствуйте! Монохориальная двойня рождена в 35 недель и 2/7 дня , ПК (вес 2200 и 1930). Вся беременность под контролем. Переведены из роддома в больницу на дохаживание. В возрасте 8 дней у одного из близнецов услышали шумы в сердце и провели исследования. Заключение: ДМЖП 3 мм субаортальный, нерестриктианый НК-1. Аневризма пежпредсердной перегородки. Межпредсердное сообщение 3 мм. Высокий риск развития легочной гипертензии. Доктор сказала что 3 мм это большой размер и сам он не затягивается. Из рекомендаций только наблюдение на данный момент. Скажите пожалуйста, на сколько это страшный диагноз и какие прогнозы? Внешних проявлений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии имеется аневризма МПП это малая аномалия развития сердца, также ООО это малая аномалия развития сердца закроется в год.
По поводу ДМЖП размер небольшой, необходимо наблюдать в динамике.
Контроль эхокардиографии через 2 мес
До года у детей мы наблюдаем за динамикой, лечения специфического на данный момент не требуется
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, по практике, такого размера дмжп может затянуться самостоятельно?
Да конечно может
Регина Рафагатовна, благодарю за ответ! ??
Регина Рафагатовна, еще вопрос, ДМЖП «субаортальная» что означает и в какой части локализуется?
Находится около аортального клапана, не влияет данный порок на работу сердца.
Кормите грудью малыша ?здоровья
Регина Рафагатовна, еще раз спасибо)
Регина Рафагатовна,
Ответьте пожалуйста на уточняющий вопрос: только что удалось пообщаться с кардиологом поставившим диагноз.
Она объяснила что ДМЖП находится в мембранной части (3мм) и отстоит от клапана на таком расстоянии что клапан при открытии это отверстие на закрывает. Что в этой части отверстие не зарастает, а становится с возрастом больше.
В совокупности с ООО (3мм) это большой заброс крови (из 6 мм в целом).
По ее заключению это 100% операция на открытой грудной клетке в будущем.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, очень переживаю …
в любом случае необходимо в динамике УЗИ сердца
Регина Рафагатовна, спасибо!
на данный момент к сожалению ничего сделать невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца, дефект может самостоятельно затянуться
Гульнара Рафиковна, спасибо за ваш ответ!
Гульнара Рафиковна,
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Дефеккт МЖП не большой. Такие могут самостоятельно закрываться или уменьшаться в размерах до незначимых.
МПС - это ООО. Сроки закрытия 1 год.
Не переживайте! Необходим контроль УЗИ через 3 месяца.
Игорь Васильевич, очень надеюсь что закроется самостоятельно, спасибо.
Игорь Васильевич,
Если существует такая вероятность, необходима кардиохиркрга, чтобы уточнить возможные показания к оперативному лечению.
Игорь Васильевич, не к сожалению пока нет на руках. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию камеры сердца не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Это замечательно, т е нет перегрузки, пороки не влияют на работу сердца.
По размерам относительно веса дпмж и ооо средние. Но думаю,что есть все возможности для закрытия дефектов.
Лечение специального не требуется сейчас.
Теперь по возможности чаще делать узи сердца и наблюдать.
Как набирает вес?
Наталья Евгеньевна, в роддоме потеряла около 160 гр, сейчас набрала уже порядка 90.
По вашему мнению, до какого возраста должна пройти патология?
Хорошо,прибавка есть
У всех индивидуально. Чаще всего,к году идет закрытие, либо остается уже минимальный дефект
Наталья Евгеньевна, поняла Вас. Все же если останется минимальный дефект, дети живут без ограничений или его нужно решать хирургически?
Если дефект минимальный,его не лечат,т к он ни на что не влияет. Каких то огрнаничений нет, живёте обычной жизнью.
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за Ваш ответ!
Крепкого здоровья малышам!
Наталья Евгеньевна,
Для ооо точно есть возможность закрытия,его размер небольшой.
Про дмжп пока сложно сказать точно.
И мембранозные дефекты закрываются либо остаются незначимыми.
При условии закрытия ооо сброс через дмжп будет уже не такой большой. Поэтому пока рано говорить о операции. Но она не исключена, конечно.
Настраивайтесь на лучший исход!
Наталья Евгеньевна, очень надеюсь на благополучный исход ?? спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь, тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт- Петербург