Здравствуйте! Монохориальная двойня рождена в 35 недель и 2/7 дня , ПК (вес 2200 и 1930). Вся беременность под контролем. Переведены из роддома в больницу на дохаживание. В возрасте 8 дней у одного из близнецов услышали шумы в сердце и провели исследования. Заключение: ДМЖП 3 мм субаортальный, нерестриктианый НК-1. Аневризма пежпредсердной перегородки. Межпредсердное сообщение 3 мм. Высокий риск развития легочной гипертензии. Доктор сказала что 3 мм это большой размер и сам он не затягивается. Из рекомендаций только наблюдение на данный момент. Скажите пожалуйста, на сколько это страшный диагноз и какие прогнозы? Внешних проявлений нет.
Здравствуйте Не переживайте. По эхокардиографии имеется аневризма МПП это малая аномалия развития сердца, также ООО это малая аномалия развития сердца закроется в год. По поводу ДМЖП размер небольшой, необходимо наблюдать в динамике. Контроль эхокардиографии через 2 мес До года у детей мы наблюдаем за динамикой, лечения специфического на данный момент не требуется Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Ответьте пожалуйста на уточняющий вопрос: только что удалось пообщаться с кардиологом поставившим диагноз. Она объяснила что ДМЖП находится в мембранной части (3мм) и отстоит от клапана на таком расстоянии что клапан при открытии это отверстие на закрывает. Что в этой части отверстие не зарастает, а становится с возрастом больше. В совокупности с ООО (3мм) это большой заброс крови (из 6 мм в целом). По ее заключению это 100% операция на открытой грудной клетке в будущем. Хотелось бы услышать Ваше мнение, очень переживаю …
Гульнара Рафиковна, Ответьте пожалуйста на уточняющий вопрос: только что удалось пообщаться с кардиологом поставившим диагноз. Она объяснила что ДМЖП находится в мембранной части (3мм) и отстоит от клапана на таком расстоянии что клапан при открытии это отверстие на закрывает. Что в этой части отверстие не зарастает, а становится с возрастом больше. В совокупности с ООО (3мм) это большой заброс крови (из 6 мм в целом). По ее заключению это 100% операция на открытой грудной клетке в будущем. Хотелось бы услышать Ваше мнение, очень переживаю …
Здравствуйте, Кристина! Дефеккт МЖП не большой. Такие могут самостоятельно закрываться или уменьшаться в размерах до незначимых. МПС - это ООО. Сроки закрытия 1 год. Не переживайте! Необходим контроль УЗИ через 3 месяца.
Игорь Васильевич, Ответьте пожалуйста на уточняющий вопрос: только что удалось пообщаться с кардиологом поставившим диагноз. Она объяснила что ДМЖП находится в мембранной части (3мм) и отстоит от клапана на таком расстоянии что клапан при открытии это отверстие на закрывает. Что в этой части отверстие не зарастает, а становится с возрастом больше. В совокупности с ООО (3мм) это большой заброс крови (из 6 мм в целом). По ее заключению это 100% операция на открытой грудной клетке в будущем. Хотелось бы услышать Ваше мнение, очень переживаю …
Здравствуйте, по описанию камеры сердца не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Это замечательно, т е нет перегрузки, пороки не влияют на работу сердца. По размерам относительно веса дпмж и ооо средние. Но думаю,что есть все возможности для закрытия дефектов. Лечение специального не требуется сейчас. Теперь по возможности чаще делать узи сердца и наблюдать. Как набирает вес?
Наталья Евгеньевна, Ответьте пожалуйста на уточняющий вопрос: только что удалось пообщаться с кардиологом поставившим диагноз. Она объяснила что ДМЖП находится в мембранной части (3мм) и отстоит от клапана на таком расстоянии что клапан при открытии это отверстие на закрывает. Что в этой части отверстие не зарастает, а становится с возрастом больше. В совокупности с ООО (3мм) это большой заброс крови (из 6 мм в целом). По ее заключению это 100% операция на открытой грудной клетке в будущем. Хотелось бы услышать Ваше мнение, очень переживаю …
Для ооо точно есть возможность закрытия,его размер небольшой. Про дмжп пока сложно сказать точно. И мембранозные дефекты закрываются либо остаются незначимыми. При условии закрытия ооо сброс через дмжп будет уже не такой большой. Поэтому пока рано говорить о операции. Но она не исключена, конечно. Настраивайтесь на лучший исход!
Здравствуйте, Кристина Если Вам интересно мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь, тем более мы с Вами из одного города С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт- Петербург