Подозрение на ишемию

Здравствуйте! Мне страшно( в последние месяцы часто стало повышаться давление после работы (за компьютером) и кружится голова. Сегодня выдали результаты холтера и последняя строка ввела меня в панику. Скажите, пожалуйста, что мне делать?

22 года

Принятый ответ

опишите жалобы детально

Александр, после работы появляется тяжесть в голове, пари ходьбе возникает головокружение. Иногда чувствую, как будто сердце на несколько секунд останавливается. В течение дня также иногда может появляться шаткость в походке. При ходьбе, без значимой физ нагрузки, давление можете подниматься до 140-145

Александр, у меня получается ишемия?

Александр, также когда засыпаю часто могут вздрагивать. Повышается пульс и давление

нет данных за ИБС

жалобы похожи не психогенные

Александр, а о чем может говорить горизонтальная депрессия сегмента ST?

причин много может быть
все тут перечислять не позволяет формат консультации

Александр, что мне в таком случае нужно сделать? Какие-то дополнительные исследования или может быть что-то еще?

консультация психотерапевта и невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Суточное мониторирование неплохое. Нарушений ритма, проведения нет, экстрасистолы в небольшом числе, лечение не требуется.
Ишемия исключается проведением нагрузочных тестов.
Боли в сердце есть?
Можете выполнить стресс-эхокг, если тест отрицательный, повода для беспокойства совсем нет.
Будьте здоровы!

Эльвина, редко, но боли бывают

а во время мониторирования были?
С чем связываете появление? Каковы по длительности?

Эльвина, во время холтера не было. Возможно, боли неврологического характера. Ни с чем не связаны

в таком случае - вероятнее всего.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомились с результатами исследований.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократитальная способность сердца не снижена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
По суточному монитору синусовый ритм, количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Признаки повышения сегмента st
Рекомендую провести стресс-эхокг для исключения ишемических изменений.