Гипертония, аневрезма
Добрый день! Какая стадия гипертонии если среднее АД 170/100, при приступах 200/120. Так же на МРТ выявлено: атеросклеротическое поражение коронарных артерий аплазия А1 сегмента левой ПМА - это Аневризма или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, для установления стадии мало информации. Делали экг,узи сердца? Кроаь на биохимию,узи почек?
Наталья Евгеньевна, да делали.
Больше всего интересует аплазия А1 сегмента левой ПМА - это аневризма?
Нет, это не аневризма,это уменьшение этого сосуда врожденное
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Если давление повышено несколько лет, могут быть изменения сосудов на глазном дне, признаки гипертонической ангиопатии. При наличии подобных изменений это может быть вторая стадия гипертонической болезни.
Необходим приём гипотензивных препаратов.
Аплазия - это недоразвитие. Врождённое состояние , может не проявляться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом того, что по мрт имеются признаки атеросклеротических изменений сосудов головы, это косвенно говорит о том , что имеется поражение органов мишений, и стадия скорее всего вторая.
Но всё же для более детальной оценки нужно сделать УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек и сосудов почек, а также из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Принятый ответ
Доброго дня, слишком высокие цифры АД для молодого человека! Нужно исключить вторичные причины . Патологию почек, щитовидной железы. Аплазия это недостаточно развитый один сосуд, это врождённая патология, не аневризма.