Консультация невролога /

Неясная голова — вопрос №2375992

Добрый день! На протяжении двух месяцев мучает состояние. Ощущение будто голова неясная, ватная, усталость сильная в голове, все как будто расплывчатое, концентрация тоже на ноль. Какие только анализы не сдавала, выявили железодефицитную анемию. Начала пить железо, пью месяц, в теле может быть ощущение стали полегче, но голова так и не проходит. От этого состояния чувствуешь себя как овощ, не можешь нормально соображать. Гормоны щитовидки тоже в норме. ТТГ-1,3. сТ3-4,3, сТ4-11,7 Невролог прописал уколы мильгаммы и мексидола, мильгамму пью в таблетках, мексидол проделала два укола, об эффективности не могу сказать, но как будто эффекта пока нет, голова все равно «пьяная». После вчерашнего укола стало плохо, головокружение сильное, слабость, и потряхивание нервное, сразу же спать легла. После сна стало немного легче, вот не знаю даже делать ли сегодня укол.
Сделала узи сосудов шеи- не прямолинейный ход позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков с обеих сторон за счет костно-остеофитических комплексов Хотелось бы узнать ваше мнение, подтвердить эффективность назначенного лечения, либо возможно предложить другое. Дико устала от этого состояния. Спасибо!!!

Возраст: 20

Хронические болезни: хронический ринит

Невролог
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да, были достаточно сильные стрессы. Нервное напряжение, но панических атак не было, с ними я знакома. А вот именно состояние неясной головы для меня в новинку. Точнее такое было, но в 2021 году, после того как переболела ковидом, прошло с помощью капельниц цитофлавина.
Отправляю вам результаты : уровень тревоги - 11 баллов, уровень депрессии-8 баллов
Сейчас из-за такого состояния действительно не получается наслаждаться жизнью на 100%

Невролог
у Вас тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
Невролог
Здравствуйте! По анализам крови пониженный гемоглобин и Ферритин. Их обязательно нужно восполнить, так как это может давать симптомы неясной головы. Препараты железа принимают длительно до 2 - 3 месяцев. И надо выяснять с терапевтом причину пониженного гемоглобина.
Такие симптомы могут быть также при повышенной тревоге или понижении настроения. Также рекомендуется ещё осмотр глазного дна - консультация окулиста.
При тревоге обычно рекомендуют например (Адаптол). Ещё показана когнитивно-поведенческая терапия. Проводит врач психотерапевт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Мексидол, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине. Мильгамма - это витамины группы В, они показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
У вас признаки генерализованного тревожного расстройства.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый день! На эти препараты есть рецепт. Обращалась к платному неврологу и он прописал антидепрессанты «эсциталопрам» и «грандаксин». Стало немного страшно их пить, боялась синдрома отмены и привыкания, ну и никак не могла подумать что действительно из-за этого такое состояние. Сейчас уже задумываюсь о том, чтобы действительно пропить их, потому что спустя кучу обследований кроме железодефицитной анемии ничего не нашла…
Невролог
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Они не относятся к психотропным препаратам. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Если отменять антидепрессант правильно, синдрома отмены не будет.
Единственное, я бы заменила грандаксин(у него нет доказанной эффективности) на атаркс 1т на ночь для прикрытия антидепрессанта в первый месяц приёма
Клиент
Поняла, спасибо большое!
На атаракс по-моему нужен тоже рецепт, а есть рецепт только на грандаксин/топизофам , или может быть смогут продать атаракс, так как они схожи по своей цели?
И могли бы вы подсказать как сейчас правильно начинать их пить, эсциталопрам и тофизопам(либо атаракс, если получится приобрести без рецепта, что очень вряд ли)?
В какой дозировке и в какой период дня?
Невролог
Антидепрессанты только по рецепту. Атаракс обычно можно найти аптеку, где продадут без.
Эсциталопрам:
1-3 день 2,5 мг утром,
4-6 день 5мг утром
7-9 день 7.5 мг утром
С 10 дня 10мг утром. Курс не менее 12 месяцев. Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на дозировку 10мг в сутки. При недостаточном эффекте после 4 недель приёма поднять дозировку до 15-20мг в сутки также медленно.
Атаракс 1т в день 1 месяц для купирования побочных эффектов при подъёме дозировки(при выраженной сонливости утром, снизить до 1/2т).
Часто эсциталопрам назначается сразу с 5мг и через 3 дня повышается до 10мг. Тут как кому удобно. Чем быстрее повысить, тем быстрее наступит эффект, но могут быть более выраженные побочные эффекты (но это не обязательно)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое!
Ещё кое-что уточнить могу? Эсциталопрам принимать утром, а атаракс сразу после него можно? Или атаракс вечером, так как их лучше не принимать вместе? Либо же без разницы когда
Невролог
Можно принимать вместе, можно по отдельности. Атаракс лучше на ночь, т к может быть сонливость. Эсциталопрам начните также на ночь, если же он наоборот будет вызывать бессоницу,то сместить на утро
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи

Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас признаки тревожного расстройства.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вроде бы таких панических атак не бывает. Беспокоит лишь именно нарушение концентрации и внимания, как будто в голове что-то мешает соображать как раньше. Возможно, конечно, это тоже симптомы тревожного расстройства.
Подскажите, пожалуйста, можно ли пить антидепрессанты и препараты железа вместе? Так как анемию поставили все таки прохожу курс железа, но не знаю можно ли их совмещать
Невролог, Рентгенолог
Да, антидепрессанты и препараты железа совместимы