Увеличилась щитовидка, Хаит

Добрый день! Обратилась к Эндокринологу с жалобами: большая отечность утром, тяжело вставать, нет внимания, концентрации, ухудшилась память. Сдала анализы на т4, ттг, клюкозу. Все в норме. По узи щитовидка большая, 33,4 см общий объем. Поставили Хаит, эутериоз. Врач ничего не назначил пить. Только контроль щитовидки. Действительно ли так?

Хаит
27 лет

Здравствуйте ! Нет ли сдавления в области шеи, затрудненного глотания , дыхания?
Большой обьем щитовидной железы скорее говорит о йододефиците. Употребляйте в пищу продукты богатые йодом , морепродукты, солите пищу йодированной солью .
По поводу ваших симптомов, вы проверяли уровень ферритина , витамина Д ? При их дефиците также могут присутствовать , указанные вами , жалобы.

Олеся Евгеньевна, Здравствуйте! На феритин и Витамин Д не сдавала анализы. Сказала, что с ее стороны я в лечении не нуждаюсь. При глотании дискомфорта нет.

Проверьте ферритин и уровень витамина Д.
По поводу щитовидной железы , если она вам никак не мешает , гормоны в норме , то да , здесь только наблюдение . 1 раз в год узи щитовидной железы и контроль ТТГ . И употреблять в пищу продукты богатые йодом ,солить пищу йодированной солью.

Олеся Евгеньевна, спасибо огромное!