Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли МГТ при перименопаузе при отсутствии симптомов — вопрос №2376481

Добрый день. Мне 45 лет, перебои с менструацией начались в 43 года. В сентябре - декабре 2023 (на тот момент полных лет - 44) начались приливы. Прошла обследование у гинеколога. ФСГ - 72, ГМПГ - 80, ЛГ - 37, Эстрадиол - менее 11.8, Тестостерон общ - 1.03, Тестостерон св - 0,95, Прогестерон менее 1.6, Пролактин - 635, Антимюллеров гормон - 0,02, ДЭА - 143. На момент похода к врачу с результатами анализов приливы перестали беспокоить. Врач в связи с этим назначила не МГТ (как планировала), а Клайру. Принимала Клайру 6 месяцев. На Клайре состояние стабильное, менструация была на последних таблетках пачки ежемесячно. Но очень беспокоит грудь и сильно выпадают волосы. Грудь болит и увеличилась на 2 размера. Мазала 3 месяца прожестогелем, немного лучше, но все равно сильно беспокоит. Врач предложила отменить Клайру и пожить без нее. Для МГТ показаний она не видит. Я переживаю, что организм остается без гормонов. Хочется сохранить молодость и снаружи и внутри максимально долго. Есть ли показания к МГТ при отсутствии вазомоторных симптомов? Что мне делать в данной ситуации?

Возраст: 45

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гормоны в перименопаузе и в менопаузе после 45 лет обычно назначают только строго по показаниям, а мюименно при наличии выраженного климактерического синдрома (например, сильные приливы, потливость, нарушения сна, настроения, сухость во влагалище).
В иных случаях не назначают, так как риски побочных эффектов могут превышать пользу.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно начать прием фемостон 2/10, если нет противопоказаний (хорошая Онкоцитология втечение 1 года годности, если узи малого таза и молочных желез без приивопоказаний к гормональной терапии
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если у вас нет клинических проявлений, то ничего пока принимать не нужно в плане ЗГТ. Можно использовать сейчас в переходном периоде фитоэстрогены, например Феминал . А как только наступит менопауза при отсутствии противопоказаний можно начать ЗГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно использовать мгт для продления молодости и коррекции менопаузальных симптомов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вас не беспокоят приливы повышенная осталась то згт применять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день! Когда нужно начинать прием ЗГТ? В определенном возрасте или по каким-то показаниям? Везде пишут, что при менопаузе повышается риск остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний и что ЗГТ эти проблемы может решить. А также, что есть терапевтическое окно. в течение которого нужно начать прием.
Акушер, Гинеколог
Да, риск есть. Згт назначается до 10 лет после последней менструации. Также есть возрастные ограничения, старше 65 лет, згт не рекомендуется. Перед началом приема необходимо обследоваться, сделать УЗИ органов малого таза, УЗИ вен нижних конечностей, маммография, онкоцитология, анализ крови на свёртываемость и биохимию
Клиент
Резеда Венеровна, почему тогда в моем случае не нужно? Все обследования пройдены, противопоказаний к ЗГТ нет. Врач перед назначением провела полное обследование. Но решила назначить не ЗГТ, а Клайру, на которой у меня очень болит грудь. Сейчас Клайру отменили.
Акушер, Гинеколог
Обычно мгт назначается при четких показателях, симптомы которые мешают полноценной жизни. Без симптомов назначение противопоказано потому что згт имеет много побочных эффектов. Если есть жалобы - значит начинайте принимать.