Схема приёма МГТ
Здравствуйте. Гинеколог назначила такую схему приёма МГТ после полного обследования: эстрожель 2 клика в непрерывном режиме +утрожестан 200 с 14 по 26 день. Я не уточнила у врача, как быть на следующий месяц? Ориентироваться по менструации или в эстрожеле перерыв совсем не делать, а утрожестан после 26 дня отсчитывать ещё 14 дней и принимать снова? что-то запуталась...
Принятый ответ
Здравствуйте! У каждого врача своя схема приема ЗГТ.
Кто- то после данной схемы рекомендует делать перерыв, кто- то не рекомендует.
Я не рекомендую делать перерыв; рекомендую принимать Эстрожель каждый день.
утрожестан после 26 дня отсчитывать ещё 14 дней и принимать снова? Да, именно так. У Вас условно 27й день идет как 1й день цикла, от этого дня Вы отсчитываете 14 дней и снова начинаете добавлять утрожестан.
Добрый день!
Особенности семы згт от контрацептиверц именно в том, что не надо делать перерыв, тк на отмене упадут эстрогены и опять будут менопаузальные жалобы.
Лучше всего ориентироваться на менструации. Так вам проще. Менструации приходят и вы отсчитывайте 14 день от начала менструации.
Если же реакции на отмену утрожестана нет, то отсчитываем 16 дней от последней принятой таблетки Утрожестана. 2 дня доем на предполагаемую менструацию, которая обычно возникает через 2-3 дня, на отмене гестагена.
Наталья, здравствуйте. Верно, от последней капсулы Утрожестан отсчитываем 15 дней и на 16 начинаете вновь его применение.