Консультация невролога /

Неясная голова — вопрос №2376757

Здравствуйте,уважаемые врачи.
Хотелось бы ещё раз уточнить у вас какое лечение назначить.
Мне 32 года хронических заболеваний как таковых не имею.Веду активный образ жизни, в день хожу свыше 10.000 шагов, крепкое спиртное не пью(исключение праздники,новый год,День Рождения и т.д и т.п.),не курю,в меру физические нагрузки,плавание,бег,спортзал.
Питаюсь сбалансировано 3 раза в день,жареное стараюсь не есть.
Спать ложусь тоже в определеное время до 00.00 часов,режим сна 7-9 часов,на ортопедической подушке и матрасе.
Обращаюсь к вам по какому поводу:
В 2022 году перед Новым годом заболел ковидом,протекал он легкой форме,за исключением температуры 38-39,потерей чувствительности обояния.Поражения лёгких не было.
После этого в феврале случилась первая паническая атака(ипохондрического характера,страх смерти и прочее)
Далее обострился остеохондроз.
Исходя из вышеуказанного была проведена работа:
1.МРТ всего позвоночного столба и головы( протрузии поясничного отдела,грыжа шморля в грудном отделе,так же протрузии в шее,но небольших размеров,мрт головы без опухолей и прочего). Сразу скажу на приеме у невролога мне посоветовали гимнастику,плавание и прочее.
2. Полная сдача анализа крови,включая вич,сифилис,оак,биохимия,электролиты,коагулограмма,сывороточное железо и прочее.
Все абсолютно в норме.
3.Давление стандартное 120/80 пульс +- 60-80
4. Флюорограмма без патологий
5.Экг,эхо без патологии
6.УЗИ почти всего организма начиная с головы,заканчивая брюшной полостью.
(УЗИ показало ассиметрию левой ПА,врач сказал что это врожденная и ничего страшного в ней нет)
6.гастроскопия с анализом хеликобактером( в настоящее время сейчас занимаюсь лечением,эрозии желудка положительный хеликобактер)
7.Ээг головы без патологий.
8.СМАД без патологий.
В общем наверно все,что вспомнил.
В настоящее время беспокоит неясность головы,с 2022 года,предметы не вращаются,просто как будто иногда периодами уносит в сторону. Самостоятельно делал тесты ромберга и прочие без патологий,вестибулярную гимнастику,чуть чуть помогает но ненадолго.Периодически использую аппликатор Кузнецова,массажные ролики.
В настоящее время прохожу курс массажа+ мануальную терапию(банки,сухая игла и прочее).
По терапии:
-сосудистая терапия ( драстоп,кокарнит остальные забыл)
-пикамилон.
-курс хондропротектора румалон
-курс мильгамы
-фенибут,атаракс и прочее(после них чуть чуть стал спокойнее,но опять таки ненадолго)
-витамин б6,магний,витамин Д,омега 3(пью на постоянной основе).
-занимался с психологом около 3-4 месяцев(сказал что у меня много мыслей в голове,за счёт этого и происходит неясность)
5.дыхательная гимнастика(квадрат,хофф,помогает ненадолго,делаю 3 раза в день по 5-10 минут). Сам по себе человек тревожный,эмоциональный.
Хотелось бы от вас получить развёрнутый ответ на мой вопрос.
Спасибо за внимание.

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Из всего что вам назначали единственный препарат , который вам помочь мог это атаракс. Ни сосудистые , ни хондропротекторынк имеют доказательной базы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат?
Принятый ответ

Клиент
Ростислав Сергеевич, тревога 5 депрессия 6
Детский невролог, Невролог, Психиатр
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Клиент
Ростислав Сергеевич, я вас понял а привыкание не вызывают АД?
Клиент
Ростислав Сергеевич, я ещё читал можно эсцилатопрам под прикрытием тералиджена,на сколько правильно это?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Это миф, множество людей принимают их всю жизнь
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Это одна из верных и эффективных схем приема
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите а кто может их выписать?
Терапевт может? Или невролог?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Психотерапевт или невролог
Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы больше напоминают генерализованное тревожное расстройство. Возможно оно в лёгкой форме у вас.
Однако следует отметить, что многие пациенты после перенесенного ковтда описывают нарушения, которые характеризуют как "мозговой туман", это не научное понятие, но используется в обиходе.
Причиной нарушения мозговой деятельности могут быть и психологические особенности. Но врачи не исключают, что биологические и психологические причины могут влиять комплексно.
Также несмотря на малое количество научных исследований, предполагается, что восстановить работу мозга помогут физические упражнения, нужна хотя бы обычная зарядка, употребление в пищу продуктов с "противовоспалительным" эффектом (помидоры, оливковое масло, зеленые листовые овощи, орехи, жирная рыба, ягоды и фрукты). В то же время следует исключить из рациона рафинированные углеводы, жареные продукты, газированные сладкие напитки, трансжиры, переработанное мясо. Восстановлению мозговой активности способствует и крепкий, регулярный сон. Кроме того, следует избегать стрессовых ситуаций.
Из назначенного вам было бы оптимально принимать фенибут (хоть и доказательной базы нет) и Атаракс. Остальные препараты попросту не нужны в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, жареное не ем газировку не пью.
Смущает тот факт,что анализы все в норме,а чувствую себя не очень.
Не могу сконцентрироваться,постоянно мутная голова или как вы правильно назвали «мозговой туман»
Клиент
Виктория Владимировна, избегать стрессовых ситуации в моем случае возможно,но сложно.
Невролог
Могу предложить также добавить к вашему лечению когнитивно-поведенческую терапию(КПТ), она очень хорошо помогает в комплексном подходе с фармакотерапией, и имеет доказательную эффективность.
Также рекомендую начать выполнять дыхательные упражнения, перед сном и в течении дня, например такое: 4-7-8
Вдох через нос 4 секунды > Задержка дыхания 7 секунд > Выдох через рот 8 секунд
Повторять 2-3 раза.
Или как вариант дыхание по квадрату.

Также рассмотрите прием Атаракса 25 мг 1т. на ночь до 2 недель, а при неэффективности необходима будет консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Сертралин 50 мг начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки ).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию симптоматики у Вас тревожное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Будем начинать лечиться.
Клиент
Марина Алексеевна, вопрос такой ещё один.
На какие органы влияют антидепрессанты?
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессанты циркулируют в системном кровотоке, поэтому оказывают влияние на все органы и системы
Клиент
Марина Алексеевна, я имею в виду печень не посадят,что бы потом не приходилось ещё печень лечить))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, само не приходит оно?
Как это понимать,в следствии чего оно у меня появилось?
Невролог, Терапевт
Без лечения не пройдет
Причины вам поможет выявить психолог