Консультация хирурга /

Удаления желчного пузыря , разделяют ли протоки ? — вопрос №237709

Добрый день , вопрос такой , назначена операция по удаления желч пузыря , из за камней 5.5 мм и 3 мм , собственно в чём вопрос , поджелудочная впадает в один проток с желч пузырем , так вот при удаления желчного пузыря разделяют эти протоки раздельно или нет ? Если нет , тогда где гарантии что желчь из печени не будет снова заходить в поджелудочную и раздражать её вызывая панкреотит ?

И ещё один вопрос , когда желчный не правильно функционирует , то он выделяет желчь не тогда когда это нужно ? тем самым попадая в поджелудочную и раздражая её , верно или нет ?

Маммолог, Хирург, Онколог
Здрааствуйте, Александр! Удаляют только желчный пузырь. Желчный пузырь это обычный резервуар для желчи. Пищеварительные ферменты попадают из желчного пузыря и поджелудочной железе по своим протокам в общий желчный проток, который открывается в двенадцатиперстную кишку.
Принятый ответ
Клиент
Ильшат, добрый день , тогда каким образом желчь может попадать в поджелудочную и провоцировать выработку ферментов тем самым раздражая саму поджелудочную ? у них общий проток где они впадают в 12 ти перстную кикшку ?

Маммолог, Хирург, Онколог
Желчь не попадает в поджелудочную железу, при в воспалении ее участвуют собственные пищеварительные ферменты, которые не могут по той или иной причине сброситься в кишечник. А какой у Вас диагноз? Напишите пожалуйста, чтобы знать точно о чем идет речь.
Клиент
Ильшат, Диагноз хронический панкреатит , ну и камни в желчном . Простоя я понять не могу , каким образом поможет удаления желчного пузыря поджелудочной ?
Маммолог, Хирург, Онколог
А зачем Вам хотят удалить желчный пузырь? У Вас частые обострения холецистита? Можно ведь и препараты, растворящие камни, попить пока для начала.
Клиент
Ильшат, не знаю хирург смотрел говорит надо удалять , было сильное обострение не знаю чего то ли панкреотита то ли желчного после запоя 3 дневного и болело сильно очень под ребрами слева и справа , а урсосан я пил 4 месяца по 500 мг на ночь и полипы или камни как были так и остались
Маммолог, Хирург, Онколог
А УЗИ брюшной полости можете скинуть? При воздействии алкоголя на поджелудочную даже есть специальный диагноз: "алкогольный панкреатит".
Клиент
Ильшат, узи и мрт загрузил фото
Маммолог, Хирург, Онколог
Согласен с коллегой. А нужна ли Вам в данный момент операция?! Попробуйте пока лечиться медикаментозно и диету поддерживайте, алкоголь исключите. У Вас на него поджелудочная бурно реагирует, лучше не рискуйте (это может плохо кончиться). Делайте УЗИ контроль каждые полгода хотя бы и все.
Маммолог, Хирург, Онколог
И диету соблюдайте. Жирное, жаренное, копченное и острое не кушайте, алкоголь исключите.
Детский хирург, Хирург
Доброе утро, Александр!
Очень грамотный и уместный вопрос!
Давайте по порядку.
Желчь образуется в печени, накапливается в желчном пузыре и попадает в двенадцатиперстную кишку по общему желчному протоку. Желчный проток - это слияние пузырного протока (из пузыря) и печеночного протока (из печени). При удалении желчного пузыря, с ним вместе удаляют ТОЛЬКО пузырный проток, но печеночный проток так же будет работать и доставлять желчь в кишку.
Проток поджелудочной железы открывается в 12-перстную кишку там же, где и желчный, но заброса желчи в железу в норме не должно быть
Пузырь может не вовремя выделять накопленную желчь, то запаздывая, то опережая. Это называется гипомоторный и гипермоторный тип, соответственно.
Напоследок задайте вопрос врачу (если ранее вам уже этого не пробовали сделать): нельзя ли вывести эти камни без операции?
Принятый ответ
Клиент
Керим, Добрый день , вопрос такой задавал вывести камни возможно ли каким либо другом образом , хирург однозначно сказал типо нет , только удаление . Меня собственно что беспокоит боли в левом и правом подреберьи постоянно , и очень сильные боли после алкаголя , многие говорят что это вследствие воспаления желчного пузыря , воспаляется поджелудочная , но каким она образом из за него воспаляется , я так толком и не понял ? Если желчь в неё не попадает ? И ещё что хотел уточнить если сделать КТ , то оно покет камни или полипы у меня в желч пузыре ?
Детский хирург, Хирург
Ответ на вопрос про желчь и железу: они никак не соприкасаются!
От алкоголя болит печень, это не редкость.
При панкреатите боль "опоясывающая", по всему верху живота, тошнота и рвота. На УЗИ железа нормальная. Сдайте биохимический анализ крови (альфа-амилаза - это фермент поджелудочной, который при воспалении будет повышен; билирубин, АЛТ и АСТ - будут повышены при проблемах печени).
Второй вопрос о КТ и выявлении проблем? Нет, лучше делать МРТ вместо КТ, информативность в разы лучше!
Детский хирург, Хирург
На УЗИ и МРТ никаких показаний для удаления желчного пузыря нет!
Разве что "полипы" на УЗИ, но их нет на МРТ.
Большой вопрос о целесообразности операции!
Клиент
Керим, вот как быть , кто что говорит , конечно я хочу оставить орган , лишнего не чего не бывает в организме
Детский хирург, Хирург
Нужно дообследоваться!
-биохимический анализ крови
-УЗИ в динамике
-МРТ (по необходимости).

Удалить всегда успеете!
Клиент
Керим, спасибо большое . Хорошо попробую так и сделать .
Детский хирург, Хирург
С результатами обследования не к хирургу, а к гастроэнтерологу!
Это врачи, которые лечат консервативно, а вот если не получится у них - только тогда встанет вопрос об удалении!
Хирург
Александр, здравствуйте!
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
-ДОЖДАТЬСЯ КОНЦА КАРАНТИНА , ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней!
Что же касается Вашего вопроса по анатомии желчевыводящих путей , то ситуация с
анатомией, немного иная !
Проток желчного пузыря напрямую с протоком поджелудочной железы не сообщается ! Он впадает в печеночный проток образуя тем самым общий желчный проток (холедох), который имеет длину 7 - 10 см , опускается до 12 перстной кишки и перед самим впадением в неё в большом дуоденальном соске сливается с протоком поджелудочной железы ! Эту схему Вы можете посмотреть по следующей ссылка :

https://www.google.com/url?sa=i&url=http%3A%2F%2Fvestnik.rncrr.ru%2Fvestnik%2Fv7%2Fpapers%2Fizza_v7.htm&psig=AOvVaw22x3ILkersZNjYXxTZKsYn&ust=1586672826597000&source=images&cd=vfe&ved=0CAIQjRxqFwoTCOCzr4Tf3-gCFQAAAAAdAAAAABAD

Так что , при удалении желчного пузыря , отсекается только пузырный проток до его впадения в печеночный проток и другие протоки (общий желчный проток и проток поджелудочной железы) остаются нетронутые, не разделёнными , как Вы выражаетесь !
Их разделять и не нужно , так это создано природой ! Что касается возможного попадания желчи из общего желчного протока (а не из пузырного протока , как Вы предполагали) в проток поджелудочной железы, то это большого вреда людям не причиняет , наоборот , имеет значение обратная картина , когда сок поджелудочной железы может попасть в желчные пути и , если желчный пузырь пока не удалён , вызвать так называемый ферментативный холецистит !
Вам смело нужно соглашаться на удаление желчного пузыря и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ
Онколог
Желчный пузырь удаляется вместе с конкрементами . Пузырный проток перевязывается . а холедох-желчный проток .это отдельное образование он впадает в 12 п.кишку вместе с протоком поджелудочной железы . Но иногда бывает и отдельно . Всё это очень сложно регулируется . Короче функция желчного пузыря накапливать желчь и порционно её выделять . но рганизм компенсирует отсутствие желчного пузыря . Придётся саблюдать диету и режим питания.
Принятый ответ
Педиатр
У вас нет сколько превратные понятие об анатомии этой области. никакая желчь из печени может попадать поджелудочную железу! Это анатомический невозможно. Поджелудочная железа чаще всего воспаляется вместе с печенью, потому что они участвуют в одном процессе переваривания пищи. Если один орган халтурит, второй страдает. У вас страдают оба, ещё нужно разбираться с камнями в почке. Какого рода у вас камень в почке? Вам сейчас уберут желчный пузырь, потому что он выключен у вас там камни. Хронический панкреатит Нужно лечить, обязательно соблюдать стол номер 5 по певзнеру, без выключенного желчного пузыря поджелудочной ваша вдохнет свободнее. Если не разбирались с камнем в почке, сделайте биохимию мочи, нужно понять что это за камень Ура так салат или фосфат. И соблюдать при этом соответствующую диету зависимости от того какие камни в почках. Называется диета при дисметаболической нефропатии. Берегите себя
Хирург
Здравствуйте.
УЗИ показывает то ли камни, то ли полипы. МРТ ничего не показывает. Я правильно понял?
А теперь вопрос другой. А Вы помимо этих обследований что либо проходили? А то некоторые пациенты на основании только одного обследования решаются на операцию.
Пройдите для начала полное обследование - оно дано выше докторами. Основное это биохимия и маркеры гепатитов.
Для начала возьмитесь за себя. Я о том, что надо сесть на диету, полностью исключить спиртное и т.д. Провести действительно серьезное лечение в гастроэнтерологическом отделении.
Если Вы не займетесь этим сейчас, то если возникнет Острый панкреатит по настоящему, то это может закончится панкреонекрозом (кстати смертность при нем достигает от 50 до 100%).
Я не пугаю. Просто должен предупредить.
Если же консервативная терапия и здоровый образ жизни "не помогает" искоренить болезнь - тогда не исключено оперативное лечение.
Ну это только моя точка зрения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Гарантии нет, операцию стоит делать если беспокоит желчная колика, в других случаях наблюдать раз в год узи обп и бх анализ крови (проверка билирубина). Через 10 лет после операции в 80%возможно разовьется постхолицисэктомический синдром