Повышение уровня АСТ и АЛТ в крови

Около месяца назад появились боли в правом подреберье, тошнота, при имеющихся диагнозах было принято решение сдать биохимию крови, по итогу которой был повышен билирубин 29 и мочевая кислота 390, при норме до 350, в течение 2-3 недель понимала хофитол, боли ушли, но тошнота и тяжесть в желудке остались, снова пересдала биохимию, билирубин общий 19,1, прямой 5,7, непрямой 13,4, мочевая кислота снизилась до 348, верхняя граница нормы, но зато теперь не в норме стали АЛТ 34 и АСТ 40 , стоит ли переживать? Что делать? О чем могут говорить эти изменения, неужели действительно поражение печени…. Результаты анализов прикреплю, оак так же сдавала и месяц назад и сейчас

Гастрит, джвп, минусовая тахикардия, тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Повышение трансаминаз незначительное , такое повышение характерно при не соблюдение рациона питания , метаболическом синдроме . Ваш рост и вес .
Прикрепите протокол узи и фгдс пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, рост сейчас 160, вес 53
После родов 2 месяца прошло, уже сбросила 12 кг
УЗИ, которое проводилось месяц назад сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, узи прикрепила, но оно было сделано 5 октября, когда аст и алт ещё были в норме

Не прикрепилось почему то , попробуйте еще раз .
На сегодняшний день какие жалобы сохраняются ? Грудью кормите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, вот сейчас получилось прикрепить
Грудью кормлю, но мы на св
Из жалоб сейчас слабость, боли в эпигастрии, тошнота до и после еды

По узи все хорошо .
Такие трансаминазы медикаментозного лечения не требуют.
Обязательно нужно сделать фгдс .
Ферритин проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, флюс пока ещё ни разу не делала, к сожалению, но планирую
Ферритин сдавала только на 7 месяце беременности, был 12

Надо повторить ферритин .Тем более раз во время беременности он у вас был низкий . На этом фоне может быть слабость и тошнота .
То , что отмечаете боли надо сделать фгдс для исключения эрозий и язв .
На данный момент можно принимать пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, пепсан это что такое?
У меня ещё есть переживания по поводу возможных гепатитов по результатам анализов((

При гепатитах они повышаются в разы то есть выше 80-100 .
Общее принятая норма данных показателей это 40, можно сказать что ваши показатели в норме , повода для волнения нет .

Принятый ответ

Здравствуйте! печеночные трансаминазы повышены некритично. Какой у Вас вес тела? какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Юрьевна, вес 53, принимаю допегит, и ещё на прошлой неделе после удаления зуба часто принимала обезболивающие

Здравствуйте! Повышение трансаминаз и болевой синдром м.б. связан с приемом лекарственных препаратов. рекомендую начать прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц. Урсодезоксихолевая кислота 250мг по1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца, Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Контроль биохимического анализа крови после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Юрьевна, скажите ещё, пожалуйста, во время лактации возможно ли применение этих препаратов или на время лечения стоит прекратить гв?

Здравствуйте! Необходимо было указать в вопросе , что ребенок на ГВ. Все препараты на ГВ не показаны. Возможен прием препарата Пепсан Р по 1 табл /саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения в аст/алт не критичные и скорее всего связаны с застоем желчи. Урсосан можно пить в течении 2 месяцев
Дополнительно сдать кровь на HbsAg, антиHCV в плановом порядке