Повышение уровня АСТ и АЛТ в крови
Около месяца назад появились боли в правом подреберье, тошнота, при имеющихся диагнозах было принято решение сдать биохимию крови, по итогу которой был повышен билирубин 29 и мочевая кислота 390, при норме до 350, в течение 2-3 недель понимала хофитол, боли ушли, но тошнота и тяжесть в желудке остались, снова пересдала биохимию, билирубин общий 19,1, прямой 5,7, непрямой 13,4, мочевая кислота снизилась до 348, верхняя граница нормы, но зато теперь не в норме стали АЛТ 34 и АСТ 40 , стоит ли переживать? Что делать? О чем могут говорить эти изменения, неужели действительно поражение печени…. Результаты анализов прикреплю, оак так же сдавала и месяц назад и сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте .
Повышение трансаминаз незначительное , такое повышение характерно при не соблюдение рациона питания , метаболическом синдроме . Ваш рост и вес .
Прикрепите протокол узи и фгдс пожалуйста .
Екатерина Андреевна, рост сейчас 160, вес 53
После родов 2 месяца прошло, уже сбросила 12 кг
УЗИ, которое проводилось месяц назад сейчас прикреплю
Екатерина Андреевна, узи прикрепила, но оно было сделано 5 октября, когда аст и алт ещё были в норме
Не прикрепилось почему то , попробуйте еще раз .
На сегодняшний день какие жалобы сохраняются ? Грудью кормите ?
Екатерина Андреевна, вот сейчас получилось прикрепить
Грудью кормлю, но мы на св
Из жалоб сейчас слабость, боли в эпигастрии, тошнота до и после еды
По узи все хорошо .
Такие трансаминазы медикаментозного лечения не требуют.
Обязательно нужно сделать фгдс .
Ферритин проверяли ?
Екатерина Андреевна, флюс пока ещё ни разу не делала, к сожалению, но планирую
Ферритин сдавала только на 7 месяце беременности, был 12
Надо повторить ферритин .Тем более раз во время беременности он у вас был низкий . На этом фоне может быть слабость и тошнота .
То , что отмечаете боли надо сделать фгдс для исключения эрозий и язв .
На данный момент можно принимать пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней.
Екатерина Андреевна, пепсан это что такое?
У меня ещё есть переживания по поводу возможных гепатитов по результатам анализов((
При гепатитах они повышаются в разы то есть выше 80-100 .
Общее принятая норма данных показателей это 40, можно сказать что ваши показатели в норме , повода для волнения нет .
Принятый ответ
Здравствуйте! печеночные трансаминазы повышены некритично. Какой у Вас вес тела? какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, вес 53, принимаю допегит, и ещё на прошлой неделе после удаления зуба часто принимала обезболивающие
Здравствуйте! Повышение трансаминаз и болевой синдром м.б. связан с приемом лекарственных препаратов. рекомендую начать прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц. Урсодезоксихолевая кислота 250мг по1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца, Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Контроль биохимического анализа крови после лечения.
Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое!
На здоровье!
Марина Юрьевна, скажите ещё, пожалуйста, во время лактации возможно ли применение этих препаратов или на время лечения стоит прекратить гв?
Здравствуйте! Необходимо было указать в вопросе , что ребенок на ГВ. Все препараты на ГВ не показаны. Возможен прием препарата Пепсан Р по 1 табл /саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения в аст/алт не критичные и скорее всего связаны с застоем желчи. Урсосан можно пить в течении 2 месяцев
Дополнительно сдать кровь на HbsAg, антиHCV в плановом порядке