Пятнышки на теле ребёнка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, раньше не замечала на теле дочки 4.2 года такие маленькие еле заметные белые пятнышки. Было одно с рождения на спинке, врачи говорили это родимое пятно. А тут на ручки, выше логтя под колонкой сзади заметила маленькие белые пятнышки, как после того, как вавки откорябаешь. Но не помню, чтобы что-то было на этих местах. Нормально ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Это гипопигментные пятна. Никакой опасности они не представляют. Могут появляться и пропадать со временем. Лечения не требуется.

Марина, спасибо большое за ответ, успокоили?

Марина, а можно ещё у Вас проконсультироваться, тоже у дочки на лбу в одном месте над носиком и уходит на лоб мелкие прыщики, сначала были как чёрные точки несколько, потом становятся прыщами

Марина, нечаянно отправила. Потом стали прыщами и сами прошли, когда мажу фенистилом они почти проходят, особенно как в шапке походит появляется как потничка, и все время в одном месте?‍♀️ что это может быть и как клеить? Педиатр говорит на аллергияю на еду это не похоже, уже достаточно давно у нас это.?

Прикрепите фото почетче, плохо видно.

Марина, прикрепила?

Похоже на акне. Какой возраст у ребенка?

Марина, 4 года

Да, вероятнее всего это акне детского возраста. Со временем все нормализуется. Для лечения можно использовать гель базирон ас 2,5% 1 раз в день 1-2 месяца.

Марина, спасибо огромное за рекомендации ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это беспигментный не

Беспигментный невус.

Ничего страшного.

Не переживайте.

Максим, спасибо огромное ?

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга
Это могут быть очаги поствоспалительной гипопигментации. Это может быть идиопатический каплевидный гипомеланоз.
Опасного ничего нет. Оставьте очаги под наблюдением.

Михаил, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, возможно это поствоспалительная гипопигментация. Опасного ничего нет, со временем пятна станут менее заметными

Александра, спасибо большое за ответ ?

Александра, а можно ещё у Вас проконсультироваться, тоже у дочки на лбу в одном месте над носиком и уходит на лоб мелкие прыщики, сначала были как чёрные точки несколько, потом стали прыщами и сами прошли, когда мажу фенистилом они почти проходят, особенно как в шапке походит появляется как потничка, и все время в одном месте?‍♀️ что это может быть и как лечить? Педиатр говорит на аллергияю на еду это не похоже, возможно от шапки. Но летом они тоже бывают, правда не так заметны. И уже достаточно давно у нас это.?

Прикрепите фото высыпаний на лбу пожалуйста

Александра, прикрепила?

Похоже на закрытые комедоны (закупоренные сальные железы), так называемое акне детского возраста, пройдет со временем. Можно использовать циновит крем-гель для проблемной кожи

Александра, спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на пятна поствоспалительной пигментации. Опасности не представляют. Лечение не требуется. Проходят самостоятельно

Алина, спасибо большое ?

Здравствуйте! Это гипопигментация, она не опасна. Со временем может пройти

Бэлла, спасибо большое за ответ ?

здравствуйте, похоже на очаги гипопигментации кожи. у детей часто они самостоятельно проходят. наблюдайте и можете просто испотзовать увлажняющие крема

Елена, спасибо большое ?

ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ