Консультация детского гинеколога /

Синехия у 6 месячного ребенка — вопрос №499749

Здравствуйте, у ребёнка случайным образом увидела синехия, при мочеиспускании иногда кряхтит, тужится, ранее сдавали мочу все норм. Ребёнку 6 месяцев, фото могу приложить. Как это связано с выходом мочи

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста фото . Если синехия перекрывает , то может быть нарушен отток мочи .
Клиент
Галимат, добрый вечер, прикрепилс

Акушер, Гинеколог
Нет, у вас не полностью срослись. У вас частичное срастание. Нужно взять мазь овестин и мазать место сращения пальчиком слегка массируя . Мазать 1 раз в день - курс 14 дней , после того как разойдутся , отменяем овестин и каждый вечер мажьте зону половых губ масло виноградное или жирный детский крем , так как будет повторно сростаться. Подмывайте только тёплой водой , а мылом 1 раз в неделю достаточно
Клиент
Галимат, спасибо за ответ, но я не понимаю где мазать, сверху или снизу ?мазь гормональная?еще иногда бывают выделения прозрачные
Акушер, Гинеколог
Снизу идёт сращение , соединены половые губы на фото , вот там и мажете по середине массируя. Лучше разъединяйте с помощью гормонального, механически я не особо люблю маленьким детям , это очень неприятная процедура . У вас спокойно у малыша все разойдётся
Акушер, Гинеколог
Мазь гормональная , обычными кремами и мазями не разойдутся . Выделения прозрачные это норма , умеренные ? Покраснений нет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Добавьте пожалуйста фото к вопросу
Клиент
Адэль, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, да, есть небольшое сращение в области задней спайки. Мочеиспускательный канал свободен, поэтому проблем с оттоком мочи нет.
Не переживайте, критичного ничего нет
Обязательно уберите мыло из средств гигиены - мылом подмывайте ребёнка не чаще, чем 2 раза в неделю - оно смывает защитный покров кожи, и приводит к слипанию половых губ.
Подмывайте спереди назад, простой тёплой водичкой.
Далее есть три варианта действий
1. Консервативное лечение. После ванночки с ромашкой перед сном использовать крем бепантен или облепиховое масло и делать очень нежный и аккуратный массаж разводящими движениями. Нет необходимости пытаться сразу все раъединить - нужно постепенно
2. Гормональное лечение - крем Овестин, Орниона - курсами - это гормональная мазь
3. Механическое разъединение спаек на приеме у гинеколога - самый грубый и болезненный метод, но самый быстрый.
Что Вам ближе?
Клиент
Адэль, добрый вечер, 1 метод, конечно я не знаю сверху или снизу растягивать аккуратно, подмывали только водой, 2 раза в день, 2 раза воздушные ванны. Без мыла купаем, бывают прозрачные выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, растягивать по-тихоньку снизу. Вы можете начать с первого метода, если не будет эффекта - переходить ко второму этапу.
Растягивать в разные стороны со стороны задней спайки - то есть которая ближе к заднему проходу. Вокруг него тоже есть покраснение, поэтому обязательно там сказывайте бепантеном.
Ребенок только на грудном вскармливании?
Клиент
Адэль, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. В таком случае - начинайте лечение, синехии появились видимо не так давно - поэтому и разойтись должны быстро.
Сейчас они на мочеиспускание не влияют, не переживайте.
Самым эффективным методом - всегда будет гормональное лечение - оно справится намного быстрее и точнее - имейте это в виду.
А в целом - не беспокойтесь, прогноз абсолютно благоприятный
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А покраснений нет никаких? Нужно наблюдаться очно гинекологом.Брать мазки. И смотреть по симптомам и по анализам.Обычно мажут спец кремом и наблюдают.
Клиент
Майя, бывают выделения прозрачные
Педиатр
Очно сдать мазок
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Синехии лечатся только гормональным кремом с эстрогенами. Это Овестин или мазь Орниона. В самих синехиях нет ничего страшного, после 7 лет их нет практически ни у кого. К менструациям ниуто с заросшим влагалищем не остался. Лечить их нужно только потому, что они могут закрыть уретру и нарушить мочеиспускание. Псли случится резкая задержка мочи, то кремом уже поздно лечить, раздпляют руками
Овестин 2 раза в день в обоасть синехии до 14 дней. Можно меньше. Как синехия разойдется, отменить крем