Почему ребёнок 8 месяцев при плаче закатывается?

Ребёнок 8 месяцев, когда сильно ревёт, то закатывается. Было так 3 раза. Сделали ЭКГ и УЗИ сердца, всё хорошо. Подскажите, пожалуста, с чем это связано.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сознание не теряет при этом? Дыхание надолго останавливается? Кожа не синеет или не бледнеет сильно?

Наиль Фидаилевич, дыхание останавливается, замирает, лицо синеет

Наиль Фидаилевич, мы начинаем его трести, и он потом отходит и как ничего и не было

Вы описываете типичные аффективно-респираторные приступы. Специфического лечения не существует, приступы имеют доброкачественный характер и в 100% случаях проходят самостоятельно к 3-5 годам, редко к 6-8.

Нейроны головного мозга при этом не страдают, и поэтому такие состояния не оставляют негативных последствий.
Встречается связь с анемией - уровнем гемоглобина в крови.
после лечения препаратами железа, значительно снижается частота аффективно-респираторных приступов.

Поэтому даже если гемоглобин на нижней границе нормы или есть скрытый дефицит железа (гемоглобин в норме, но понижены ферритин и сывороточное железо) есть смысле профилактически пропить курс железосодержащих препаратов.

Наиль Фидаилевич, спасибо большое, как раз в пятницу поедем сдавать анализы.

Пожалуйста, будьте здоровы

Наиль Фидаилевич, добрый вечер, сдали биохимию крови + на ферритин. Всё в норме, только эозинофилы 5,7, а натрий 136

Наиль Фидаилевич, ферритин 19

Здравствуйте
Ферритин и эозинофилы нормальные, натрий по нижней границе нормы для этого возраста.

Наиль Фидаилевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это аффективно- респираторные приступы.
Лечения нет, проходят самостоятельно к 2-3 годам( реже к 5-7)

Установлена только связь с железодефицитом, если он есть, то приступы встречаются чаще.
Сдайте оак и кровь на ферринин ( он должен быть выше веса ребенка)

Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Как раз в пятницу поедем сдавать анализы

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя ислючить аффективно-респираторные приступы
Обычно специфического лечения не требуется
Всё самостоятельно проходит