Повышен фсг, все остальное в норме
Уважаемые врачи, помогите разобраться. Мне 33 года, месячные были регулярные 28-30 дней цикл, в августе была задержка, цикл вышел 41 день. Во время задержки сделала узи омт, была на осмотре у врача, все в норме по обследованиям. Назначены анализы, на 5 день сдала, и все пришло в норме только фсг повышен 15.40 мМЕ/мл. (Результат анализов прикрепила). Подскажите есть ли повод для беспокойства, с чем может быть это связано, может еще нужно что то дообследрвать.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Анализы пока не видно. Добавьте пожалуйста последнее заключение УЗИ. Беременность планируете?
Лидия Владимировна, здравствуйте, прикрепили все анализы и узи. Беременность не планирую
Сдайте кровь на АМГ, лучше на 2-5 день цикла тоже. Что бы понимать запас овариального резерва. ФСГ может повышаться при снижении количества фолликулов в яичниках. По УЗИ справа описывают хорошее количество, левый яичник не описан вообще
Лидия Владимировна, да левый яичник не смогли увидеть, врач узи сказала из за особенности расположения и т д.
Сдайте АМГ для спокойствия. В остальном больше никакой диагностики и лечения сейчас не требуется
Лидия Владимировна, спасибо большое за совет. Обязательно сдам.
Принятый ответ
Добрый день! Вы делали анализ при задержке?
Илона Альбертовна, здравствуйте. Анализы сдавала на 5 день цикла.
А у Вас левый яичник удален? На узи его нет и написан, что не визуализируется
Илона Альбертовна, нет не было не разу операций, врач узи сказала, что не может его увидеть из за особенности расположения и т п
Александра, тогда обязательно сдайте антимюллеров гормон на 3 день цикла, чтобы не пропустить преждевременное истощение яичников
Илона Альбертовна, спасибо за совет, в этом цикле уже не успела, обязательно сдам в следующем
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 3-5 день цикла. И кровь на АМГ. Это первое нарушение?
Юлия Андреевна, да нарушение впервые. Подскажите АМГ в определённый период цикла сдать нужно?
Да, его тоже в начале цикла на 2-5 день. Либо в этом цикле вместе с УЗИ, если успеваете, либо в следующем. А на УЗИ нужно обратить внимание на фолликулы и из количество.
Юлия Андреевна, спасибо за совет. Обязательно все сделаю в следующем цикле.
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Скажите, пожалуйста, у вас были операции на яичниках по поводу кист? Есть ли какие-то сопутствующие заболевания по гинекологии?
Планируете ли беременность сейчас или в будущем?
Элина Маликовна здравствуйте, операций не было, кисты не когда не находили. Всё что было это 3 беременности, 3 родов. Беременность больше не планирую.
В таком случае я бы порекомендовала сделать УЗИ малого таза желательно после менструации, чтобы не было жёлтого тела и для адекватной оценки состояния яичников и объёма яичников. Если объемы яичников менее 5, в структуре фолликулов менее 5 шт, ФСГ при контрольной пересдаче такой же высокий, тут скорее преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ). В таком случае необходимо использовать заместительную гормрнальную терапию (это могут быть таблетки, если беременность не нужна, то лучше ВМС Мирена + гормрнальный крем на кожу)
Здравствуйте.
Повышение ФСГ может свидетельствовать о приближении менопаузы.
Для дообследования можно сдать АМГ, оценить овариальный резерв.
По УЗИ в правом яичнике Фолликулы есть, это плюс, за истощение яичника не говорит. Левый к сожалению оценить нельзя
Укорочение цикла, изменение количества менструации, тоже косвенно может говорить о преклимактерический расстройствах.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас есть по анализу относительное повышение ФСГ. Рекомендую Вам повторно сдать ФСГ на 2-5 день цикла и АМГ. Если так же ФСГ будет повышен и при этом будет снижение АМГ, тогда это можно расценивать как снижение овариального резерва.
Здравствуйте!
Функция ЩЖ (ТТГ), пролактин, эстрадиол, тестостерон и УЗИ ОМТ в норме.
ФСГ может повышаться при снижении овариального резерва в яичниках, его можно проверить, сдав на АМГ на 2-5 день цикла.
У вас стресс был накануне?
Какой у вас рост и вес и динамика веса за лето?
Какие-то есть жалобы, кроме задержки цикла?
Светлана Михайловна, здравствуйте, рост 170 вес за лето с 66-69 поднялся. Стрессов значительных не было, но был отпуск (24 часа поездка на машине) перед такими поездками всегда нервничаю переживаю.
Меня что ещё в июле насторожило, месячные были скудные очень, в августе задержка, но в этом цикле уже не скудные, а обычные
При тревоге увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.
Если цикл восстановился и беременность не планируете АМГ можно не сдавать.
Светлана Михайловна, спасибо вам большое за совет