Консультация фтизиатра /

Положительный диаскинтест — вопрос №2377616

Добрый день, сыну 13 лет, БЦЖ по возрасту, растет и развивается по возрасту. Сделали в апреле 2024 г. диаскинтест в школе, дали направление к фтизиатру. До этого момента делали пробу в 2016 г. тоже направляли к фтизиатру, но ограничились результатом КТ легких в норме. В этом году фтизиатр сделал повторный тест, тоже положительный. Далее сделали анализы, узи почек, брюшной полости - в норме, КТ легких - в норме. Т-спот от 15.07.24 положительный (антиген А = 13, антиген В = 20). Фтизиатр назначил изониазид и пиразинамид на 3 месяца, но пока не принимали. 03.08.24 сдали повторно Т-спот в другой лаборатории - результат положительный (антиген А = 4, антиген В = 15). Что это значит? Иммунитет сам справляется? Может быть это аллергическая реакция на диаскинтест? ФЛГ взрослых в норме, никто не болел туберкулезом, но оба родителя аллергики с детства, манту всегда была увеличенная. Не хотелось бы принимать таблетки, боюсь побочки.

Возраст: 46

Хронические болезни: Поллиноз

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, положительный Диаскин тест и T-SPOT и кт лёгких без патологии говорит о том, что у ребёнка Латентная туберкулёзная инфекция. То есть в его организме есть палочка,но заболевания нет, иммунитет работает. T-SPOT по рекомендации сдаётся через 2 месяца после Диаскин теста.
Вам назначали профилактическое лечение на 3 месяца с последующей оценкой Диаскин теста или T-SPOT, но вы можете написать отказа от лечения если хотите и повторить Диаскин тест или T-SPOT через 2-3 месяца. Фтизиатр не запретит посещать учебное заведение только по положительный тестам, если кт в норме.
Но профилактическое лечение рекомендовано, во избежание побочных действий на фоне витаминов группы В.
По T-SPOT у вас процесс идёт на спад.
Фтизиатр
Здравствуйте. Повторный Диаскин-тест тоже положительный. Значит, не смотря на то, что туберкулеза у ребенка нет, палочка, тем не менее, в организме присутствует и она живая. И противотуберкулёзный иммунитет продолжает с ней активно бороться. При этом иммунитет слабеет, начинает хуже справляться со своими задачами. А значит, может появиться риск заражения туберкулёза, развития болезни. Поэтому, Вам и назначили курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета. Марина, чтобы снизить нагрузку на печень, уменьшить побочки, противотуберкулёзные препараты принимаются с гепатопротекторами Карсил Силибор Урсофальк, любой другой, и ВитВ6 на весь курс профилактики.

Клиент
Елена Ивановна, меня смущает тот факт, что в 2016 г тоже была реакция на тест, но тогда т спот не делали. тогда получается что иммунитет борется с палочкой уже 8 лет до 2024 г и очагов не возникает в организме. Как вы поняли, что иммунитет слабеет?
Фтизиатр
Марина, если Диаскин-тест положительный на протяжении ряда лет, а туберкулёз не развивается, значит, иммунитет справляется. Но и Диаскин-тест и Тспот положительные, значит, активность микобактерий, хоть и снижается, но остается повышенной. А это говорит о том, что иммунитету всё сложнее. Конечно, ребёнок может перерасти этот этап и все будет нормально. Но есть риск и заболевания, поэтому лучше пройти курс химиопрофилактики.
Клиент
Елена Ивановна, а если повторно сдать еще через 2 месяца т-спот и результат окажется отрицательным и антигены в норме, тогда что это будет означать?
Фтизиатр
Значит, всё нормально. Попробуйте через 2-3 месяца повторить Тспот.
Клиент
Елена Ивановна, после проведения химиотерапии какие анализы нужно сдавать, чтобы понять, что палочка не активна?
Фтизиатр
После химиопрофилактики повторяется Диаскин-тест, Тспот. Они должны быть в тех же показателях, или даже уменьшиться. Но не увеличиваться. Если показатели увеличатся, врач назначит КТ.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста чем отличается аллергическая реакция на тесты и инфицирование палочкой? как понять, что это не аллергия
Клиент
Елена Ивановна, т.е. я правильно понимаю, что можем пока не принимать химиотерапию, а через три месяца повторить т-спот, и если он будет в норме (отрицательный), то лечить не обязательно?
Фтизиатр
Марина, при аллергии не будет папулы. Это главное, гиперемия мягче, не такая яркая, размер может быть меньше. Тспот на аллергию вообще не реагирует.
Фтизиатр
Да, можно повторить Тспот. Но если он будет положительный, химиопрофилактику лучше пройти. Тспот делать на фоне полного здоровья ребенка, без явлений ОРЗ не менее двух недель. Натощак, воду пить можно.
Клиент
Елена Ивановна, предыдущие два т-спот, ребенок прибалевал, во второй раз был герпес. Противогерпесный препарат ни разу еще не принимали. Как понять что фон полного здоровья? может сдать анализ крови?
Фтизиатр
Во-первых, да, ОАК с лейкоформулой и СОЭ, всё должно быть в пределах нормы. Во-вторых, симптомов ОРВИ не должно быть не менее двух недель.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В 2016 тест был положительный и кт норма, плюс профилактику фтизиатр не назначал, верно? А в 2017-23гг какой был результат теста?
Клиент
Ольга Олеговна, после КТ в 2016 году мы не обращались к фтизиатру, и как оказалось, что у них даже не осталось никакой записи что делали ребенку манту или диаскинтест, и сколько см, только диск и описание у меня на руках осталось. После этого больше не проверялись на туберкулез. В 2024 году в школе сказали, что не пустят ребенка без консультации у фтизиатра, поэтому начали полное обследование. Как я понимаю, что в этом году более внимательное отношение к вопросу туберкулеза появилось со стороны врачей. Справку от фтизиатра о посещении школы получили, вопрос не в этом. То, что ребенку можно посещать учебные заведения и бассейн я поняла. Вопрос: обязательно ли нужно пропить таблетки? Если мы сдадим т спот еще через какое то время, например 2-4 месяца, может ли он быть в норме, тк иммунитет справиться
Рентгенолог, Фтизиатр
В школе же ежегодно ставят диаскин тест. Для допуска в коллектив. Просто, если у вашего ребёнка на протяжении многих лет иммунные пробы положительные, а кт соответственно без патологии, то речь идёт об инфицировании микобактерией туберкулёза. Иногда туберкулёз не развивается при встрече в микобактерией туберкулёза и формируется инфицирование, такое особое состояние организма. Когда мы его выявляем назначаем курс профилактики, контроль проб после и оценивается их динамика. При инфицировании диаскин тест, т-спот длительное время, иногда всю жизнь, положительные. Сейчас имеет смысл однократно провести профилактику, оценить пробы. ССкорее всего т-спот через 2-3 месяца, да и вообще будет положительным
Клиент
Ольга Олеговна, как теперь быть с ежегодной диагностикой в школе? если результат возможно будет всегда положительным. Взять заключение от фтизиатра, что проведена профилактика? и это будет поводом для отказа от проверки в школе?
Рентгенолог, Фтизиатр
Фтизиатр выдаст справку подобно той, что выдал в этом году. Там будут рекомендации. При инфицировании дети допускаются в школу и считаются здоровыми. Скорее всего фтизиатр возьмёт ребёнка на учёт, пронаблюдает какое-то время и затем снимет с учёта с рекомендациями. Потом в школе ежегодно отправлять к фтизиатру не будут.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, положительный Диаскинтест и Тспот , с учетом отсутствия изменений на КТ, говорит о наличии тубинфицирования. Тубинфицирование (Латентная тубинфекция) - это процесс контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза.
в таких случаях фтизиатры рекомендуют пройти курс профилактики, чтоб снизить риски того, что этот контакт перейдет в болезнь.
Поэтому стоит пройти курс профилактики 3 месяца, через 3 месяца повторит Диаскинтест или Тспот..
Во время проведения курса профилактики ребенок считается здоровым, может посещать учебное заведение.
после курса профилактики фтизиатр проведет Диаскинтест повторно, и выдаст справку, ее покажите школьной медсетсре, в школе уже Диаскинтест делать повторно не будут.
Курс профилактики необходимо проводить на фоне гепатопротекторов (Карсил, например) и витаминов группы В
Клиент
Виктория Викторовна, справка от фтизиатра после проведения химиотерапии какое время будет действовать? Ведь в школе диаскинтест каждый год проводят
Пульмонолог, Фтизиатр
После курса химиопрофилактики (это через 3 месяца фтизиатр поставит Диаскинтест), сообветсвенно ребенку в школе в течении года в школе уже Диакинтест делать не будут, обычно фтизиатр назначает повторную явку к себе еще через 6ть месяцев (если отсчитывать от настоящего времени - то через 3мес профилактики+6 месяцев = через 9 месяцев от текущей даты) и тоже выпишет справку для школьной медсестры с рекомендациями, в зависимости от результата.