Консультация терапевта /

Красные пятна на ногах, базофилия и лейкопения — вопрос №1392952

Здравствуйте! Вчера вечером появились зудящие расплывчатые пятна на ногах ( фото прикрепила)Выпила цетрин, зуд прошел, но пятна остались. Новые сегодня не появлялись. Сдала утром общий анализ крови, результат прикрепила. Точно такая же проблема была в прошлом году с июня по октябрь - зудящие красные пятна и такие же отклонения в анализах. Но потом прошло. Проверяла щитовидку и проходила обследования у инфекциониста - там все в порядке. Простудой и гриппом не болела. Сдавала на ВИЧ -отрицательно. По состоянию -часто чувствую усталость и слабый аппетит. Пищевой аллергии нет и никогда не было. Всю жизнь придерживаюсь здорового сбалансированного питания.Мясо и сахар исключаю.
Что это может быть? Нужно ли пролжать принимать цетрин?

Возраст: 38

Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
В какой день цикла сдавали анализ (для базофилов это важно)?
КОК принимаете?

Я бы порекомендовала Иммуноглобулин Е сдать- специфический показатель аллергии.

На паразитов проверялись?
Принятый ответ
Клиент
Алена, месячные у меня не ходят сейчас, так как принимаю рисполепт нейролептик, который сильно повышает пролактин. Что такое КОК? На паразитов проверялась, не нашли.

Терапевт
Каким способом обследовались на гельминтов?
Терапевт
Здравствуйте,это может быть аллергическая реакция
Вам нужно сдать кровь на Ige это маркер аллергических заболеваний.
цетрин продолжать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Надо сделать узи органов брюшной полости.
Сдать общий анализ крови, биохимию крови на печеночные фракции, амилаза, глюкозу, липидограмму, ферритин, иммуноглобулин Е.
Витамины не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, общий анализ сдала сегодня. Прикрепила фото. Там понижены лейкоциты и повышены базофилы. Что это значит в такой комбинации?Витамины не принимаю
Терапевт
Иммунитет так работает, лейкоциты не сильно понижены.
Я вот думаю, анемия и дефицит витаминов у вас. И по узи хочется посмотреть на печень и желчный пузырь, так же уровень билирубина.
Вот это может быт причиной сыпи.
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна.
Посмотрела анализы. При аллергической реакции бы эозинофилы повысились. Рекомендую вам сдать кровь на общий Ig E- он отражает общий аллергофон организма.
И пройти узи обп, зуд кожи может быть при нарушении желчевыведения.
Т.к. цетрин помогает от зуда- можно продолжить пока
Принятый ответ
Клиент
Сафия, да у меня есть проблемы с желчным, загиб врожденный и акне на лице, шее и спине с 18 лет постоянно мучает. А вот пониженные лейкоциты у меня постоянно , еще с осени заметила, это что значит?
Терапевт
Татьяна, норма лейкоцитов от 4х до 9) у вас они в норме) а вот застой желчи «холестаз» как раз дает зуд) пройдите узи обп? возможно сейчас есть застой- холестаз и если что пропьете желчегонные)
Клиент
Сафия, хорошо, спасибо вам)
Терапевт
пожалуйста) на аллергию не похоже, потому что нет эозинофилии?
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной повышения базофилов и зудящих пятен на ногах может быть аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения причины рекомендую сдать анализ крови на общий IgE, анализ крови на ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения (сдавать трехкратно), анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (с максимально возможным набором гельминтов).
Прием цетрина можно продолжить для купирования зуда.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим фотографиям похоже на аллергическую реакцию. Может быть, вы меняли стиральный порошок и вы как-то соприкасались с чистым бельем?
Приём цетрина рекомендую продолжить.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это аллергический дерматит.
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.
Элементы на коже мажьте локоидом два раза в день