Консультация психиатра /

Подбор антидепресантов при ревматоидном артрите — вопрос №2378366

Добрый день. У меня ревматоидный артрит 6 лет. Последние полгода постоянные обострения - блуждающие острые боли по разным суставам. Лечение 20мг метотрексата и 8мг медрола. В это время начала прослеживаться связь между болями и тревогой. Тревожность у меня всю жизнь, но в этом году особенно сильно появляется. И во времена затишья утихают и ревмоболи. Т.к. ревмо лечение плохо помогало, я решилась на антидепрессанты.
Сначала мне выписали золофт. За месяц приема тревожность выросла в разы, грандаксин уже не помогал (3-4т в день). Ревмоболи также усилились многократно, до золофта было легче, в какие то дни я не могла даже ходить. Подняла дозировку медрола до 12мг, нимесил каждый день. Потом и это перестало помогать и я прекратила принимать золофт. Через несколько дней после отмены, тревожность снизилась и боли утихли.
Назначили Феварин. С ним получился обратный эффект.
После первого приема 1/2 табл (50мг) было плохо 2 дня. Прочитала что можно тогда начинать с 1/4 табл (25мг).
Неделю пробыла на 1/4 - тревожность уменьшилась почти сразу, вообще без прикрытия, через пару дней ушли ревмоболи, убрала гормоны и нпвп. Но все время была умеренная головная боль и отсутствие сил (меньше чем без АД), апатия, сонливость. Сдвигала прием и на вечер и на обед - состояние не меняется.
Потом 3 дня пила 1/2 т, стало опять плохо - сильная головная боль, слабость, апатия, тошнота и сильное расстройство желудка. Диарея усиливалась и пришлось тоже отменить. На след день физическое состояние восстановилось, через день вернулась тревожность.
Сейчас пью только грандаксин.
Помогите пожалуйста подобрать АД. Мне понравился эффект феварина, как он убрал тревогу и ревмоболи, но без таких побочек с диарей и сильной головной болью. И желательно с бодрящим эффектом, сил вообще нет. И препарат должен быть нетоксичным, у меня из-за артрита пострадали желудок, почки, печень.
И ещё вопрос. Мой врач не хочет дальше подбирать препарат, говорит надо было терпеть побочки дальше. Могу ли я обратится за рецептом к ревматологу или неврологу или только психиатр/психотерапевт?

Возраст: 42

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, аит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, с одной стороны да, надо было продолжать феварин, данные побочные эффекты проходят за 2-3 недели, но прям терпеть не надо, с диареей вы ничего не сделаете , сама проходит , и ее любой антидепрессант может дать, потому что в кишечнике много серотониновых рецепторов, но если бы вам выписали более адекватное прикрытие,алпразолам например на 7-10 дней, а не грандаксин, то было бы легче.
Не может вам врач отказать в подборе антидепрессанта при наличии показаний к приему, скорее так сказали в «воспитательных целях», либо посетите еще раз, либо ищите себе другого психиатра, в целом и невролог выписать рецепт может.
Из вариантов могу вам еще венлафаксин предложить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, проблема в том, что мне практически ничего лишнего пить нельзя, из-за метотрексата печеночные показатели и так повышены. Будь я физически здорова, я бы что то принимала от тошноты/мигрени/диареи и других побочек, но приходится просто терпеть. Венлафаксин даст эффект схожий с феварином? У него меньше побочек в первые недели? Несколько раз встречала информацию про Триттико, что онпохож на феварин но с меньшими побочками и без сонливости, что думаете о нем? Или лучше вернуться к феварину и остаться на 1/4, например на месяц, до привыкания, ведь даже на 1/4 был неплохой эффект.

Психиатр, Психотерапевт
Тритикко сразу нет, слишком слабый препарат, не работает при вашем состоянии.
Венлафаксин хороший вариант, мягкий и комбинированный препарат.
Можно попробовать еще раз феварин, другой фирмы взять например.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Это были не побочные действия препарата, а усиление симптоматики в связи с периодом адаптации. Он длится первый месяц лечения, затем состояние начинает стабилизироваться. Период адаптации есть у любого антидепрессанта, поэтому ваш врач прав в том, что стоило немного подождать. Но грандаксин очень слабый анкчиолитик в плане прикрытия при заходе на антидепрессант, врачу стоило его сменить на препарат посильнее, например атаракс или тералиджен, или стрезам. Рецепт так же может выписать невролог.
Психиатр
Здравствуйте! Вы можете обратиться за рецептом к неврологу, есть такая практика. Психиатр, конечно, не должен отказывать в лечении. В вашем случае можно рекомендовать венлафаксин, дулоксетин под прикрытием в первое время ( грандаксин можно отменить, назначить, тералиджен, начиная с 1/2 т на ночь). Побочное действие сходное с антидепрессантами, которые вы уже принимали. Возможно, при изменении препарата для прикрытия, вы легче перенесете период адаптации.
Клиент
Ольга Владимировна, расскажите пожалуйста, чем венлафаксин, дулоксетин будет лучше феварина? и может быть есть смысл мне вернуться к феварину, но на 1/4табл которая переносилась хорошо и давала эффект, пропить не неделю а месяц, чтобы организм привык. Проблема в том, что будь я здоровым физически человеком, можно было бы без проблем глушить побочки в первые недели другими препаратами от головных болей, тошноты, диареи, тревоги и т.д. но изза повышенных аст и алт (изза метотрексата) мне крайне нежелательно ничего лишнего принимать, поэтому только терпеть. И еще вопрос, что думаете о Триттико? пишут что он похож на феварин но с меньшими побочками
Психиатр
Я не могу сказать, что какой-то препарат лучше или хуже, у них свои точки приложения. По опыту могу сказать, что все индивидуально. Одному при схожей клинической картине помогает, допустим, феварин, другому пароксетин. Есть наблюдения и исследования по использованию при болевом синдроме венлафаксина, дулоксетина. Чтобы был клинический эффект нужно принимать антидепрессант в адекватных дозировках, для феварина 100-150 мг длительное время. Дозировка 1/4 т не поможет даже при длительном приеме. Триттико является препаратом выбора при расстройствах сна ( похож на феварин),побочные, возможно, выражены в меньшей степени, чем у других антидепрессантов, но клинической эффективности в плане купирования болевого синдрома не отмечено.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Антидепрессант может выписать невролог или терапевт.
В целом, феварин мог помочь, если бы было адекватное прикрытие, например алпразолам, так как побочные эффекты были в рамках адаптации.
Вообще псизиатр не вправе отказать в лечении.
Можно пробовать дулоксетин, у него есть противоболевой эффект и противотревожный.