Добрый день, Виктория.
Самой распространённой фобией среди взрослых и детей является страх темноты.
Человек боится того, что может скрываться или произойти в темноте, рисует эти сценарии в воображении, и они становятся для него практически реальными. У страха темноты даже есть научные названия: никтофобия, скотофобия и ахлуофобия. Этот страх часто вызывает ощущение, что кроме нас в доме кто-то есть. По статистике, около 10% населения планеты испытывает страх темноты. Правда, не все могут в этом сознаться. Некоторые стараются не акцентировать внимание на проблеме, чтобы не раздувать ее еще больше.
Для того, чтобы помочь себе, можно подобрать для спальни симпатичный неяркий ночник, который будет расположен в зоне досягаемости. Если есть возможность, то можно завести живого защитника — домашний питомец, кот или собачка будут всегда рядом и смогут спать с тобой.
Хорошо и полезно обучиться дыхательным упражнениям, способствующим расслаблению и успокоению. Можно представлять, что с каждым «правильным» вдохом у вас прибавляется силы и смелости. Всегда, не только когда становится страшно в темноте. Дыхательные техники пригодятся и в других стрессовых ситуациях в будущем.
Когда вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, попробуйте выполнить несколько простых действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Включайте успокаивающую музыку. Музыка может быть любая: классическая, для медитации, звуки природы — главное, чтобы вам становилось спокойнее.
Отвлекитесь от того, что тревожит. Если начинаете испытывать тревогу включите приятный фильм или видео, почитайте, позвоните подружке по видеосвязи, обсудите с ней домашнее дела. Необходимо занять голову чем-то другим.
Можно попробовать тренировки в вечернее время или прогулки на свежем воздухе перед сном.
Эти шаги помогут быстро успокоиться в конкретной ситуации, однако следует понимать, что они не избавят от проблемы окончательно — нужно пересматривать и свой образ жизни. Тревожность провоцируют кофе, неправильный режим сна, просмотр новостей, отсутствие спорта или других активностей.