Консультация фтизиатра /

Вероятность заражения от другого при контакте — вопрос №2378528

У сестры мужа потемнение на флг, и + реакция на диаскин тест, но проба мокроты отрицательная, так же никаких клинических симптомов нет, ей назначили дополнительные обследования, насколько большая вероятность заразиться нам если это все таки туберкулез, мы были в контакте с ней за последние три недели только на улице два раза и раз подвозили ее на машине своей, и она была у нас в гостях 29 июня примерно на час, дома так же маленькие дети

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствуют

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пока что не очень высокая вероятность заразиться туберкулёзом. Попросите её держать вас в курсе относительно её диагноза. Ей выставили диагноз туберкулёза?
Клиент
Нет, сам диагноз еще не поставили, под сомнением несколько вариантов заболеваний и туберкулез один из них, обычная проба мокроты отрицательная, будут брать еще одну уже в стационаре для более точного определения, как я поняла. Хотя ее врач и сказала, что она безопасна для окружающих, я еще переживаю, так как два ребенка у нас с ней в контакте были.

Клиент
Если мы сейчас сделаем все диаскин- тест, то он уже покажет вероятность? Или он еще не информативен?
Рентгенолог, Фтизиатр
Не вижу поке показаний ставить вам диаскин тест, если только для вашего спокойствия. Сейчас сестра обследуется м если она здорова, то заразиться и инфицироваться от неё вы ну никак не могли.
Клиент
А если у нее все же будет +? Вероятность заражения при таких нечастых контактах большая? Очень переживаю из-за детей, хотя у ее молодого человека с которым она живет легкие чистые, мой муж тоже делал флг недели две назад- так же хорошее
Рентгенолог, Фтизиатр
Если у сестры будет выявлен туберкулёз, то вам нет необходимо обратиться к фтизиатру по месту жительства и объяснить ситуацию. Он назначит необходимое обследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест, флюорографию.
При кратковременных, эпизодических контактах вероятность заражения очень низкая
Клиент
Спасибо, будем следить за ситуацией
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, на данным момент риск минимальный, для заражения необходим длительный контакт с больным туберкулёзом открытой формы (то есть в мокроте выявляют палочки Коха). Можно предположить, что у сестры мужа небольшой процесс, найденный случайно, на данный момент в бронхи и в мокроту палочки не выделяются.
Вы как по контакту сейчас с мужем сделайте рентгенографию ОГК (не флюрографию) и через 6 месяцев повторить. Либо можно обратиться в туб диспансер на приём в фтизиатру, сказать, что вы контакту и вам проведут обследование: рентгенографию окг, Диаскин тест.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, спорадический (не регулярный) контакт с человеком без бактериовыделения рисков по заражению туберкулезом не несет.
Уточните у сестры мужа по диагнозу, который ей выставят после дообследования, скорей всего, сейчас делают обследование мокроты методом ПЦР и посевами.
Если обнаружат в посевам палочку, то сообщите об этом фтизиатру, он как контактным назначит рентгенобследование сейчас и через 6ть месяцев и обследует методом Диаскинтеста. Если необходимо, то тогда назначит курс профилактики.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, риска заражения в данном случае практически нет. Но старайтесь с сестрой мужа сейчас не контактировать вообще, во всяком случае до полного обследования и определения дальнейшей тактики. Также, Вам надо сделать сейчас рентген или ФГ и в дальнейшем, пока сестра будет болеть, обследоваться 1-2 раза в год. Что касается детей - достаточно будет реакции Манту. Но если будет выделена туберкулезная палочка, то врач может назначить Диаскин-тест (вместо Манту).