Консультация инфекциониста /

Понос у 10 месячного ребенка — вопрос №2378652

Здравствуйте. У 10 месячного ребенка вчера поднялась резко температура до 38,5, а ночью поднялась до матки 39,2. Сбивала парацетамолом и нурофеном чередуя. Сегодня температура в течения дня максимально поднялась до 38,2 не сбивала. Во время кормления видно было, что ему больно глотать и подумала, что горло красное и болит. Но сейчас во время сна он начал поносить и когда кормила молочной смесью, не успев поесть, все вырвал. Подскажите, что можно сейчас предпринять. Возможности сходить к педиатру сейчас нет. В домашней аптечке сейчас есть энтеросгель( сладкая), энтерофурил, регидрон био АВ, можно ли кормить молочной смесью и можно ли сейчас после рвоты дать воды, тревожно от того, что может возникнуть обезвоживание

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте,кормить пока нежелательно,пробуйте поить понемоногу,маленькими глотками,каждые 5 минут(в основном,регидрон био),завтра вызовите педиатра.Если рвота будет частой и не получится поить,тогда лучше поехать в стационар.Следите за количеством мочи.
Принятый ответ
Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!.
Чтобы не провоцировать рвоту, кормить смесью, как и поить водой, нужно малыми порциями и часто. Если ребенок хорошо ест прикорм и легко обходится без смеси, то ее употребление лучше минимизировать пока. Энтерофурил пока давать нет смысла, потому что большинство кишечных инфекций вызывается вирусами. Энтеросгель можно. Регидрон био идет с 3 лет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, если заражение произошло через море? У меня первый ребенок был в таком же состоянии три года назад в этом же месте и ей давали тогда энтерофурил, врач прописал
Инфекционист
Сложно сказать, может и так. Дети более подвержены заражению, чем взрослые, и часто заражаются вирусными инфекциями через игрушки, предметы, при общении с другими детьми, купании в бассейнах или водоемах.
Энтерофурил, как показывает практика, назначают направо и налево - или для перестраховки, или по незнанию, не могу сказать.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции рекомендую пройти обследование ИФА кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала. В лечении продолжить адсорбенты, противорвотные препараты, отпаивание регидроном
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро).
Отпаиваим и кормим смесью небольшими глотками, каждые 10 минут чтобы не спровоцировать рвоту.
-Энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
Обязательно на дом вызовите педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, а энтеросгель как давать ребенку ? Он все что не кушает вырывает
Инфекционист, Гепатолог
По 1/2 чайной ложки 3 раза в день за 1 час до еды.
Главное отпаивать ребенка, следите за мочеиспусканием.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Отпаивание в объеме 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Солевой раствор не должен быть единственным прием. Соотношение 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости. Даём питье часто и дробно, по несколько глоточков каждые 5 минут, можно использовать шприц от нурофена, заранее налейте в емкость (графин) нужный объём жидкости и набирайте оттуда.
Контроль диуреза. Если ребёнок не писает - жидкости мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл жидкости к объёму. Жидкость - это вода, компот, солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+)

Сорбенты (энтеросгель, полисорб или смекта)
Пробиотик (бак-сет, например)