Блуждающие боли в животе

Блуждающая боль в животе около 8 лет, болит по разному , вид болт может проходить один в другой, от подреберья до уровня пупка по всему животу. Лежа на левом боку, появляется в этом же боку боль, при смене положения бывало и не проходила. Стул норм регулярно , анализы норм, вздутие, диарея очень редко и с болями не связаны. Узи диффузные изменения в поджелудочной, кт органов таза, в т.ч. кишечник, норм, колоноскопия умеренный колит, гастродуоденит, обезболивающие боль не снимают, снимает алкоголь, но это не выход. Боли изматывают, с приёмом пищи не связаны, могут возникнуть как пи сбое в питании так и на пп, аппетит хороший. Врачи , к которым обращался, разводят руками. Боли изматывают, Неделю пью тримедат, вроде стало лучше, раньше его не принимал, что подскажете?

гиперплазия простаты, гастродуоденит, умеренный колит кишечника, узлы, кисты щитовидной железы без симптомов
59 лет

Здравствуйте, учитывая ваш рассказ и длительность симптомов , не исключается функциональное расстройство ктшечника (срк).
Лечение включает назначение спазмолитиков , можно оставить Тримедат 200 мг 3 раза в сутки , далее 100 мг 3 раза в день до 3 месяцев ( симптоматически добиться ремиссии )
При неэффективности обратиться к гастроэнтерологу или психотерапевту для назначения антидепрессантов ( купировать болевой синдром)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ну из всего, что Вы описали напрашивается функциональный генез болевого синдрома, особенно если отмечаете уменьшение болевого синдрома, на фоне приёма алкоголя. "отключилась" голова - ушла боль, это очень характерно для СРК (синдром радраженного кишечника). Но всё же, СРК является диагнозом исключением и правомерен при отсутствии какой либо патологии со стороны кишечника. Вы описали, что выполняли диагностические мероприятия (ФГДС, ФКС, УЗИ), но в большинстве случаев ФКС (колоноскопия) не видит всех проблем с кишечником. Дообследоваться нужно лабораторно. Если ранее не выполняли такие анализы, то стоит запланировать. Нам нужно определится, есть воспалительный генез боли или нет, определится с СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который на фоне избытка газов, может давать мигрирующие боли в кишечнике. Их дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.