Холецистит
Здравствуйте. С прошлой пятницы внезапно начались боли справа в боку, которые иногда проявлялись и спереди и сзади (тоже по правой стороне). В воскресенье прибавилась легкая тяжесть в подреберье. При глубоком вдохе боль в подреберье спины справа. В сидячем положении общая болезненность менее выраженная, чем в лежачем. Уснуть смог только полулежа. Боль своего рода постоянная средне-легкая с внезапными усилениями иногда. В понедельник посетил терапевта, который меня по факту и не принял даже. В карточку ничего не написал, лечение не назначил. Единственное что сказал - обострился холецистит, сходи сделай узи желчного на камни. На мой вопрос чем хоть боль купировать, ответил "но-шпа", навскидку. На узи записан - суббота. С понедельника пил ношпу. в течение дня 2 раза по 1 таблетке и вечером 2. Вроде стало немного лучше. Боль при вдохе ослабла, но не ушла полностью. Сейчас побаливает в спине. Хотелось бы узнать как быть и что делать. Не очень хочется оперироваться по запущенности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо дождаться результата Узи и потом уже думать о дальнейшей тактики лечения
Оперативное лечение проводится при наличие камней крупных размеров
Здравствуйте, вы ранее делали узи органов брюшной полости? Сейчас тактику не определить без дообследований, так как есть противопоказания у препаратов при наличии определённых заболеваний.
Можно но-шпу продолжить прием или заменить на Дюспаталин 200 мг 1 тпб 2 раза в сутки
Разия Еслямбековна, здравствуйте. Больше 8 лет назад была последняя проблема по жкт и свежих узи по этому вопросу точно нет.
Меня беспокоит главный момент - не ухудшится ли состояние за этот период, пока я жду узи.
Сейчас прохожу лечение по вопросу тревожно-фобического расстройства и буквально за 1 или 2 дня до начала проблем с желчным у меня был сильный стресс на протяжении двух дней. Может этим было вызвано внезапное обострение.
Принятый ответ
Возможна и функциональная боль , на фоне стресса
Возможно и не желчный причина боли, так же в правом подреберье находится печёночный угол ободочной кишки - на фоне стресса могли начаться спазмы.
Если сейчас есть улучшение на фоне приема спазмолитиков, то переживать не стоит
Рекомендовано дополнительно: общий анализ крови, с реактивный белок, Алт, аст, о. Билирубин, прямой билирубин, амилаза , липаза
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы могут встречаться при патологиях органов ЖКТ, например при проблемах с желчным пузырем или кишечником, а могут и вовсе быть проявлением межреберной невралгии, особенно если боль острая, колющая, как будто колят иголкой, на высоте вдоха. Без проведения инструментальных и лабораторных методов диагностики, утверждать о чем то очень сложно. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
В идеале показаться неврологу, провести пальпацию остистых отростков грудного отдела позвоночника и межреберных промежутков.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.