Консультация психолога /

Стресс у ребенка 1,9 года с появлением новорожденного — вопрос №2379409

Здравствуйте. Переживаю за старшую дочь ей сейчас 1 год и 9 месяцев. Месяц назад у нас родился второй ребенок. Отец сейчас находится на расстоянии от нас и вернётся только через два месяца, сейчас не знаю как одной справиться с возникшими проблемами. Проблема началась с того что дочка испытала сильный стресс когда я уехала в роддом и оставила ее с бабушкой. Бабушку она видела часто,но никогда больше пары часов с ней не оставалась. Я даже на один день раньше с роддома отпросилась чтоб скорее забрать дочь к себе. У ребенка стали случаться истерики перед засыпанием в обед или после пробуждения особенно если меня не оказалось в комнате. Некоторое время не получается успокоить её. Педиатр прописал нам Пантогам, магний б6 и глицин. Магний б6 пропили Пантогам и глицин уже не регулярно сама забываю в суете. На месяц прописывали. Истерики стали случаться редко, но поведение стала проявлять агрессию меня может пытаться ударить,толкнуть потому что отказываюсь мультфильм включить или что то подобное. Отправляю спать в кроватку сама в это время в той же комнате кормлю малыша и она снова психует может с кроватки выбрасывать подушку, одеяло, книжки швырять. Из за этого не могу уложить малыша чтоб уделить ей внимание.До моего отъезда в роддом она стала хорошо пользоваться горшком и даже ночью вставала на горшок, сейчас может сходить на горшок,но чаще просто писает не важно где и куда (на подушку, на диван) Сейчас ни с кем не остаётся, везде нужна я. Максимум могут погулять с ней возле дома и то кричит меня я ей в окно рукой помашу или зайдет домой чтоб убедиться что я никуда не ушла. К малышу относится нормально, помогает мне купать, иногда подходит погладит его. Как помочь дочери прожить этот период? До этого у нас были прекрасные отношения, сейчас стала наказывать её когда она пытается меня побить. Ещё мы в сад собираемся, она коммуникабельеая,решили что осенью и зимой ей будет интересно с ребятишками общаться и играть. Планирую водить на полдня, а остальное время дома,тем более папа дома будет после долгой разлуки.

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Поздравлю вас с рождением ребёнка!
Да, ваша дочь испытывала стресс. Сейчас же не ругать ее , обязательно обзавестись помощником (бабушки) , тк старшая будет вас испытывать , это факт, ревность будет. Вы молодец, что подключаете ее к уходу за новорождённым. Не ругайте и не наказываете. Ее поведение не со зла, по другому она пока не умеет , говорить умеет? Или пока еще плохо разговаривает? Внимание нужно будет уделять ей , больше тактильного контакта. Когда бьет вас- выставляйте руку перед ней и говорите «так нельзя». Со временем , если вы будете ей уделять время, контакт , ребёнок привыкнет. Откат с горшком допустим, не настаивайте и не ругайте. Просто предлагайте в горшок сходить или пока забудьте про него на время.
Но одной вам не справиться , обязательно ищите помощника себе!
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, разговаривает плохо, сама, папа,остальные слова слогами банан- ба, часы- чи. Скажите, пожалуйста, поступление в детский сад не усугубит ситуацию? Это тоже стресс и адоптация. Ещё когда засыпает стала укрывать голову одеялом или подушкой. Это тоже признак повышенной тревожности. Как отучить это делать.
Психолог
Я бы пока не стала отдавать. Ребёнок еще от этого не отошел, а тут сад. Если есть возможность, повремените.
А вашу речь понимает? Выполняет просьбы ?
Закрываться стала , возможно , по причине тревоги , да. Не отнимайте , пусть так засыпает , либо замените на игрушку, ребёнок ищет пути выхода стресса , помогите ему в этом
Клиент
Алина Николаевна, речь понимает хорошо,просьбы выполняет.
Психолог
Тогда дайте немного времени ребёнку. А после можно будет подумать и про сад!
Психолог
Добрый день!
Понимаю, что переживаете за ребенка) На самом деле малышка сейчас проходит адаптационный период и да, разлука в таком возрасте остро воспринмается- но и восстанавливается нормальное состояние то же хорошо, не волнуйтесь. Самое главное сейчас самим успокоиться, просто более спокойно реагировать на ее переживания- ей важно прожить этот этап. И то, что пока произошел небольшой регресс- это нормально. тем более, что ребенок родился и немного ревности пока будет)) малышке надо будет адаптироваться к тому, что теперь не все внимание к ней.
Но включайте в процесс- пусть помагает с младшим ребенком, даже когда укачиваете малыша просите помочь спеть песенку или подать игрушку- говорите как повезло малышу, что есть такая сестричка))
Не волнуйтесь- постепенно все наладится, и эти страхи и ревность пройдет. главное- не делать на этом акцент, но и не отстранять ее сейчас- побольше времени с ней)) понимаю что самой тяжело- ноне перегружайте и себя)) Вы и так очень многое делаете и ребенок все это чувствует и знает, что ее любят.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, скажите, пожалуйста, поступление в детский сад не усугубит ситуацию? Это тоже стресс и адоптация, может слишком много за короткий период?
Психолог
Можно попробовать на пару часиков и с Вашим(если можно присутствием)- возможно все пройдет прекрасно. но если будет много напряжения- то хорошо бы немного отложить.
Психолог
Здравствуйте, конечно, произошло радостное событие, но, любое изменение, даже очень хорошее - это стресс. И сейчас поведение дочери скорее говорит о том, что она пытается с этим стрессом справиться - она реагирует - и это Хорошо! она злиться, требует внимания, протестует, пытаясь понять то, что происходит и высвободить свои чувства. Здесь нужно время...время, чтобы ей понять, что она так и остается для Вас любимой Дочкой, что Вы рядом, что малыш не отнимает Вас, что Вы также её любите. Это её поведение от страха, тревоги и беспокойства, что Вас у неё нет. Вы будьте рядом, говорите, что любите её, объясняйте, что даже если мама чем-то и занята, то она всё равно её мама и любит её, привлекайте её к помощи, прибегайте к игре, когда например, укладываете её спать, то кто быстрее заснёт - она или малыш, например, будьте просто рядом и включенной, она убедиться, что Вы есть, что Вы рядом и любите и постепенно адаптируется. НО нужно переждать)
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Скажите, пожалуйста, поступление в детский сад не усугубит ситуацию? Это тоже стресс и адоптация. Ещё когда засыпает стала укрывать голову одеялом или подушкой. Это тоже признак повышенной тревожности. Как отучить это делать.
Психолог
Здравствуйте, дети сталкиваются с кризисами, стрессами и это нормально, важно не пытаться их избежать, а научиться справляться. В садик лучше к трем года, когда будет кризис трех лет. Отучать от одеялка и подушки - не надо, не фиксируйте ребёнка на этом, можно быть рядом, поглаживать, улыбаться, рассказывать сказку, т.е. давать спокойствие
Психолог
Здравствуйте Ребенок испытывает бурю эмоций с которой еще в силу возраста справляться не умеет. Важно уделять ей время и внимание, дарить много телесного контакта. Должен быть час когда вы только с ней, без младшего ребенка и гаджетов, просто в двоем проводите время. С садом попробовать можно если нет иного выхода но я бы подождала.
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня!
Ревность старших к младшим- дело естественное и неизбежное, вы ее и наблюдаете.
Мир вокруг старшего ребенка стал иным, дочка не понимает как справиться с тем, что мама принадлежит теперь не только ей, но и этому маленькому комочку, к которому мама бежит по первому зову, укладывает его спать вместо меня, кормит чаще меня, на руки берет чаще меня, моет его, а Я? Где Я? И начинается привлечение внимания доступными ей способами: ударить, кинуть, кричать, плакать, перестать ходить на горшок. Подтверди, мама, что ты меня любишь! Не только его, но и меня! Вот о чем беспокоится ваша малышка. Страх вас потерять, страх кому-то отдать, и сопровождающая этот страх буря вторичных эмоций.
Подтверждайте свою любовь, чаще говорите, что любите, берите на руки, когда есть возможность, целуйте, прижимайте к себе, полежите с ней перед сном или подержите за ручку у кровати, если приучена спать отдельно, говорите, что они оба ваши любимые детки, и он маленький, и ты маленькая, но ты можешь снять штанишки с себя, а он нет (например), ты ложечку можешь держать, а он бутылочку нет, у него ручки еще слабые. И рукой машите, поцелуи воздушные посылайте. Когда бьет вас или пытается ударить, отводите руки, садитесь на корточки, обнимите и скажите, что вы знаете, что она злится или обиделась, но не будем драться: давай я тебя "полюблю", давай обнимемся)
К садику готовы дети обычно ближе к трем годам, но вы можете попробовать водить на полдня пока. Если увидите, что адаптировалась к изменениям в семейной обстановке, то пробуйте водите, вам тоже отдых нужен, вы живая. Дети -наше все, конечно, но и о себе забывать не надо. Лишь бы не наложилась одна адаптация на другую. Это тяжело для психики:мама с маленьким, и еще меня вообще чужой тете отдали. Будете смотреть по ситуации и по самочувствию ребенка, в невроз заводить тоже не надо, почаще бабушек привлекайте, если есть возможность.
Все наладится, стабилизируется. Так бывает во многих семьях, где рождается второй ребенок, чувство конкуренции тут же зарождается у первого.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.

Самый большой ваш союзник сейчас — это время. Давайте рассмотрим ситуацию, как она у вас произошла: всё было хорошо, дочка с вами игралась, развивалась, потом вы пропали на несколько дней, потом вы появились, и дочка стала получать 50% вашего внимания. Конечно же, это стресс, непонимание со стороны ребенка: всё было нормально, потом разлука, потом меньше внимания. Её привычный уклад жизни изменился, и сейчас ей необходимо время, чтобы к этому привыкнуть. Детская психика гибкая, она к этому привыкнет, не сомневайтесь, просто запасайтесь терпением. То, что ребёнок стал более привязан к вам и вы всё время должны находиться в зоне её видимости, говорит о том, что она опасается, что опять произойдёт разлука. Поэтому постарайтесь подключать её ко всем своим действиям: купание, видите, как она хорошо реагирует на младшего.

Регресс по горшку — это тоже следствие данного стресса, данных переживаний. Основная и главная задача — это как можно быстрее, как можно глубже продемонстрировать вашей дочке, что формат жизни, образ жизни теперь вот у нас такой, у нас появился ещё один ребёночек, это возможно через включение её в какую-то деятельность, вы даже можете заниматься младшеньким, но пускай дочка у вас видит, вы можете проговаривать, что вы делаете.

Момент с прогулками: да, поначалу будет тяжело, подскажите, есть ли у вас возможность пройтись с ней тем же маршрутом, которым она гуляет, как я понимаю, с бабушкой. Пройдитесь, проговорите этот маршрут: вот тут деревце, вот тут детская площадка, всё остальное с ней, а потом скажите: «Я завтра ты пойдёшь с бабушкой и расскажешь ей всё, что я тебе рассказала».

Детский сад, конечно же, сейчас не стоит, ребёнку надо дать время адаптироваться к вашему новому формату жизни, а если вы начнёте водить её в детский сад сейчас, то у него будет две адаптации: и к детскому саду, и к новому формату жизни. Что-то в любом случае пострадает, и, скорее всего, это будет детский сад, поэтому лучше сейчас повременить, когда ребёнок вернется в то же состояние, в котором он был до ваших родов, можно постепенно начинать с разговоров о детском саде, потом вы можете совершить прогулку около детского сада, чтобы она его увидела, сфокусируйте внимание на том, как там много деток, как они играют, как весело, то есть ещё до похода в детский сад важно сформировать позитивный образ детского сада. Ваш подход верен: оставлять изначально на малое количество времени и постепенно, постепенно уже увеличивать этот период.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Помочь дочери пережить такой стрсс от новой ситуации в семье и стресса от внезапного длительного отсутствия мамы, поможет только ваша любовь и безграничное терпение, и отсутствие наказания. Не усугубляйте состояние дочери, у которой налицо стресс и невротическое состояние. И с садиком бы я однозначно рекомендовала отложить. Для дочери он не про общение и социум, тем более в ее возрасте, а про то, что мама в очередной раз уходит и бросает ее. Садик рекомендован детям после трех лет при условии их спокойного состояния и начавшейся сепарации с мамой. В возрасте вашей дочери мам ей нужна круглосуточно и гораздо важнее и интереснее, чем все дети вместе взятые.