Консультация ветеринара /

Липидоз печени у кошки — вопрос №2379677

Добрый день, Уважаемые Врачи!
Наша кошка 9 лет, стерилизована, не привита, только домашнее содержание, госпитализирована в ОРИТ с диагнозом липидоз печени. Прилагаю анализы. Обратились в клинику в связи с отсутствием аппетита в течение нескольких дней (жажда сохранена), несколькими эпизодами рвоты, повышенной вялостью. Интересуют следующие вопросы:
1. Прогноз с учётом текущего статуса на основе входных анализов.
2. Риски для животного, которое было в контакте (в доме есть ещё один котик, но пока по поведению отклонений нет)
3. Причина острой ситуации - поскольку есть другие животные (кошки), нам важно понимать, что мы делали не так и чем могли могли спровоцировать такую внезапную и острую ситуацию.
4. Как снизить стресс котика, который остался один? Он ходит ищет, мяукает, имеет угнетённое настроение, но пока без отказа от еды.
Заранее Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По анализам крови сильно завышены печёночные показатели. Отравление, гемопаразитарные болезни исключили?
Ранее были проблемы с печенью?
Клиент
Алексей, здравствуйте! спасибо за Ваш ответ. В октябре 2023 года обращались к ветеринару с эпизодами рвоты, отсутствием аппетита. Делали УЗИ (липидоз не показало), по БХА печеночные показатели были не в норме (сейчас не помню точные результаты). Лечили амбулаторно - капельницы, уколы около недели (омез подкожно, церукал и пр.). После проведенного курса проблем не было (по крайней мере в поведении). А сейчас вот возникла острая ситуация, что питомца сразу в ОРИТ :((

Клиент
Когда принесли в ветклинику на прием, врач сразу диагностировала липидоз. Знаю, что противоглистные препараты ей назначены на 5 дней (но глистная инвазия не диагностирована) Отравление исключили
Ветеринар
Следовательно процесс не недавно возникший раз проблемы с печеночными показателями уже регистрировались ранее. Высокий уровень билирубина оказывает токсическое действие на весь организм.
На данный момент показана инфузионная терапия до стабилизации состояния, также необходимо применение препаратов с гепатопротекторным действием. Мониторинг показателей крови.
Исследования на вирусные инфекции, токсоплазмоз проводили?
Клиент
поняла, спасибо! при госпитализации делали широкий скрининг - почти уверена, что на вирусные инфекции проверили.
знаю, что инфузии проводят - антибиотики, калий (т.к. уровень ниже нормы). Также в протоколе лечения гептрал, карсил, артишок, урсофальк, дюфалак, прокинетики.
подскажите, пожалуйста, а второй наш котик, который был в контакте, мог заразиться? или липидоз не передается контактно?
Ветеринар
Липидоз контактно не передается, только если причиной его возникновения являются инфекционные болезни - тогда угроза есть, если липидоз неинфекционного происхождения, то угрозы Вашему второму котику абсолютно нет.
Клиент
большое спасибо за Ваш ответ! какой прогноз выживаемости при таком диагнозе?
Ветеринар
Всё будет зависеть от реакции организма на оказываемое лечение. Важно снизить уровень билирубина. Далее необходимо будет соблюдение диеты на постоянной основе и поддерживающее лечение гепатопротекторами.
Клиент
к сожалению, реакции организма нет :( уровень билирубина не снижается (даже вырос на 18 единиц по сравнению с результатом в день госпитализации). Кошка "пожелтела" - фото хуже, чем в день помещения в ОРИТ
Ветеринар
К сожалению это может означать, что происходит гибель гепатоцитов (это подтверждается печёночными показателями), а только они способны обезвреживать и выводить билирубин. Прогноз сомнительный.
Клиент
Алексей, спасибо вам за прямой ответ! тогда какие перспективы в таком случае? если питомец в ясном сознании, питание через стому усваивается (дефекация оформлена, мочеиспукание сохранено), показатели давление, глюкоза, температура в норме. в такой ситуации не смогу принять решение об усыплении. или это не гуманно с моей стороны?
Ветеринар
Если уровень билирубина сохранится на этом уровне или будет продолжать расти - состояние не сможет оставаться таким, будет, к сожалению, ухудшаться. Стому поставили так как самостоятельного приёма корма не было?
Помимо показателей давления, глюкозы, температуры важно чтоб питомец был в удовлетворительном состоянии, так как данная патология может сопровождаться и болевым синдромом и всевозможным дискомфортом. Просто высокий уровень билирубина и наличие стомы - это не самое страшное, а вот самочувствие питомца - это уже показатель, который никак нельзя игнорировать.
Всё должно определиться в ближайшее время - или стабилизируется состояние или продолжит ухудшаться (там уже показатели нормальными оставаться не смогут).
Клиент
спасибо Вам за такой подробный ответ!!! мы обратились в клинику как раз потому что не было аппетита - кошка перестала есть, проявляла вялость, только воду пила. После госпитализации острую ситуацию сняли, и она начала кушать, но потом опять отказ от еды, поэтому приняли решение об установке стомы. Думаю, что обезболивают, т.к. в протоколе лечения видела спазмалгон, латран и другие уже чисто ветеринарные препараты. Врачи пишут о высоком уровне стресса - хотели добавить антидепрессанты, но из-за показателей печени остановились на фенибуте (маленькими порциями добавляют в воду). Пробовали Габапентин, но от него не было эффекта
Ветеринар
Тяжёлое состояние печени во многом может ограничивать в применении препаратов. В чём-то помогут - и тут же удар по печени.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю Вас за ответы и детальную профессиональную информацию. спасибо Вам!