Консультация хирурга /

Ожог, лечение — вопрос №1822037

Здравствуйте, уважаемые врачи. У нас ребёнок (6лет) неделю назад обжег руку о батарею, начали промывать хлоргексидигом и прикладывать мазь левомеколь. Рана не затягивается. Подскажите, пожалуйста, правильно ли лечим, или нужно как-то скорректировать лечение?

Возраст: 6

Хирург
Здравствуйте, по фото сама ранка без признаков воспаления. Отслоившейся эпидермис нужно удалить при перевязке, либо самостоятельно там где отошёл срезать ножничками, без насилия, либо обратиться к хирургу чтобы он это сделал.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем ещё 3-4 дня перевязки с мазью Левомеколь, по фото есть тенденция к образованию корочки.
После того как корочка образуется можно обрабатывать раствором Бетадина без повязок. если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививаться от столбняка не нужно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Добрый день. Ожог нельзя перевязываться каждый день. Раз в 2-3 дня не чаще. Обработать нужно хлорггеседином. Затем наложить на ожог сетку БРАНОЛИНД. Сверху положить салфетку стерильную марлевую. Забинтовать. И на полученную повязку периодически поливать хлоргесидином. Водой мочить нельзя. Использовать наклейки которые у вас нежелательно.
Принятый ответ

Клиент
Павел Николаевич, а после операционные пластырь использовать нельзя?
Детский хирург, Хирург
Нельзя, только то что я написал. Тогда результат точно будет
Хирург
Здравствуйте!
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте Офломелид, а лучше Олазоль- он ускорит заживление. В идеале использовать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД со спреем Олазоль - это существенно сократит сроки заживления.
И еще- не пользуйтесь космопором, что на фото, лучше дышащие марлевые стерильные салфетки, они продаются в аптеке.
При ухудшении состояния покажитесь детскому хирургу. Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина 2 раза в день, затем на рану наносите мазь Левомеколь или Супироцин, прикрываете стерильной салфеткой и забинтовываете обычным бинтом.
Рану не мочить водой.
Если ребенок делает все плановые прививки, то отдельно от столбняка прививаться не надо.
Ну и смотрите по ситуации дальше. Если что то не нравится, то надо очно посетить хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обрабатывать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Перевязки с мазью левомеколь (можно Агросульфан)! Рана выглядит хорошо, есть грануляции!
- Принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней
- От отека антигистаминные препараты Т. Супрастин по 1т*3р в день (можно Тавегил)
Обязательно очно показаться хирургу для перевязок!