Консультация невролога /

Позвоночник — вопрос №2380040

Дополнительно

Область исследования: поясничный отдел позвоночника

Контрастное вещество:

Диагностическая система.: Siemens Magnetom Essenza 1.5 TL

Проекция: Аx Sag Cor

Последовательности: Т1 Т2 Pd Stir

Протокол:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением лордоз уплощен.

Снижены высота 14/5 и интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков 14/5, L5/S1; высота и сигналы от

остальных дисков не изменены. Определяются передние краевые костные заострения тел L1-L3 позвонков, передне-боковые остеофиты в виде скоб на уровне L4-L5 сегмента.

На фоне дистрофических изменений в позвонках отмечается умеренное снижение высоты тела 15 позвонка, преимущественно в задних отделах, без увеличения сагиттального размера. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные.

Дистрофические изменения в телах L4, L5 позвонков (область углов и смежных площадок, II Костный мозг в телах остальных позвонков не изменен. тип по Modic N.T.).

Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.

Дорзальные грыжи дисков: парамедианно-фораминальная левосторонняя сублигаментарная экструзия L5/S1

диска, размером 0.5 см, с деформацией дурального мешка и содержимого левого корешкового канала:

эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов

минимальный на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, значительно сужен слева.

Признаки спондилоартроза на уровне 14-S1 сегментов: неравномерное сужение суставных щелей, невыраженный периартикулярный фиброз.

Спинной мозг прослеживается до уровня 11 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную

структуру.

Просвет спинного канала во фронтальной плоскости (уровень дугоотростчатых суставов) не сужен. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение:

МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной грыжи межпозвонкового диска L5/S1. Признаки деформирующего спондилоза на уровне L4-L5 и спондилоартроза на уровне 14-S1 сегментов.

Рекомендации лечащему врачу:

Рекомендации пациенту: Консультация невролога

Дополнительно

Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретироваться

Возраст: 49

Хронические болезни: Есть

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт грыжа умеренных размеров с воздействием на нервные корешки, также возрастные изменения(спондилоартроз, спондилез, остеохондроз).
Что беспокоит Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, болит спина.

Невролог, Рентгенолог
В ноги не отдает боль? Чем уже лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый день!!! Боли внизу спины, при ходьбе, боль отдает в левую ногу, скованность движений.
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте такое лечение:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.

От нейропатического болевого синдрома
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Клиент
Марина Алексеевна, Операция в 2005 удаление грыжи слева, в 2020 удаление справа, ничем не лечилась сразу на операции, сейчас Колю диклофенак
Невролог, Рентгенолог
Диклофенак лучше заменить на аркоксиа
Тк он является токсичным для организма
Невролог
Здравствуйте! По МРТ грыжа,которая и является источником боли, т к сдавливает нервный корешок слева.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины