Консультация педиатра /

Копрограмма АБКМ 1 год 9 мес — вопрос №2380685

Добрый день!
1) - У дочки после рождения (на 28ой день) была диагностирована АБКМ на основании: плохой набор веса, пенистый стул, лактазная недостаточность, атопический дерматит, скрытая кровь и белок в кале (прикрепляю во вложения копрограмму - файл №1)
- Педиатр сказала, что эта аллергия временная и с возрастом пройдет

2) - Дочку оставили на ГВ, исключили из рациона матери и ребенка БКМ: молочные продукты, говядину, продукты с сухим молоком и тд.
- симптомы прошли - стул и набор веса нормализовался, аллергия на коже также прошла (дополнительно лечили дерматит кремами)
- в 1 год 6мес сдали копрограмму - на фоне безмолочной диеты (без БКМ) - прикрепляю файл №2

3) Месяц назад в 1 год 8мес начали вводить БКМ в рацион дочки: по молочной лестнице - сначала печенье, потом оладьи, потом творог и затем молоко.
- Аллергических симптомов на коже не проявилось, настроение и активность хорошая.
- Стул, в целом, не изменился, но иногда 1 день может не сходить в туалет. Или в один день ходит два раза маленькими порцими. Стул мягкий, но бывает из шариков как-бы слеплен. В некоторые дни все в полной норме - ходит один раз , колбаской, легко, мягкий стул.
- Через месяц употребления молочных продуктов сдали копрограмму: прикрепляю файл №3.
Выделил красным отклонения, которые беспокоят.

Дочка в 1 год 9 мес весит 9300г и рост 80см - норма ли это?
(!) Нужно ли исключения БКМ и молочки из рациона дочери?
(!) Нужно ли лечить "дрожжевые грибы"/"иодофильную флору"?

Отклонения по копрограмме:
- Дрожжевые грибы (в небольшом количестве)
- Лейкоциты (единичные в препарате)
- Эпителий плоский (единичные в препарате)
- Эпителий цилиндрический (единичные в препарате)
- Слизь (в небольшом количестве)
- Иодофильная флора патол. (единичные в препарате)
- Иодофильная флора норм. (в небольшом количестве)
- Соли жирных кислот (в небольшом количестве)
- Раст. клетчатка неперевар. (в небольшом количестве)
- Раст. клетчатка перевар. (в большом количестве)

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, по данным свежего анализа копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. То, что вы выделили красным лечения не требует, это нормально для деток до 4-5 лет, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Раз ребенок хорошо переносит вводисые продукты, то спокойно можно и дальше расширять рацион ребёнка. Стул может отсутствовать по норме 1-2 дня. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма от 18.08:
- обнаружены соли жирных кислот, растительная клетчатка, иодифильная флора, дрожжевые грибы- все это допустимо в кале, так как ферментативная система ребенка еще не зрелая.
К 3-4 годам происходит полное дозревание и данные показатели приходят в норму. Лечить данные показатели препаратами нет необходимости.
- наличие слизи в кале допустимо в небольшом количестве
- наличие эпителия допустимо
- единичные лейкоциты- допустимо. По современным рекомендациям, наличия лейкоцитов в стуле не является маркером воспалительного процесса в ЖКТ.
Ознакомилась с копрограммой в 1 месяц, да косвенные признаки к аллергии на белок коровьего молока присутствовали в анализе.
Аллергия на белок коровьего молока- это чаще всего благоприятное состояние, у 80-85 % деток данное состояние к году самостоятельно проходит.
Вы очень грамотно начали вводить в рацион ребенка молочные продукты, если у ребенка нет реакции в виде прожилок крови в стуле, высыпаний, то молочные продукты постепенно вводим в рацион ребенка.
Рост у ребенка в средних значениях
Вес -9,300 чуть ниже нормы, но показатель совершенно не критичный
Отношение роста к весу тоже незначительно ниже нормы. Подскажите, пожалуйста, мама и папа в детстве хорошо набирали вес? Как у ребенка дела с аппетитом?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вячеславовна, вес родители нормально набирали в детстве. По аппетиту - несколько дней подряд хороший, потом бывает один или несколько дней плохой - мы списываем на зубы режущиеся
Педиатр
Здравствуйте! Да, во время дентации может быть ухудшение аппетита, это допустимо.
Главное, насильно не предлагать еду, что не сформировать негативную ассоциацию - еда= негативные эмоции.
В 1 годик планово сдавали анализ крови, там гемоглобин в норме?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да , ОАК также прикрепил во вложение
Педиатр
С анализами ознакомилась.
Гемоглобин-127 г/л отличный, все эритроцитарные индексы в норме. Нет признаков не скрытого дефицита железа и нет признаков анемии. Анализ хороший!
На счет веса тогда не стоит переживать, возможно- это особенность ребенка.
Если малыш гармонично развивается, нет дефицита железа, хороший аппетит, тогда просто наблюдаем за дальнейшим набором веса.
Вес у ребенка не в дефиците, поэтому поводов для беспокойства нет.
Педиатр
Здравствуйте! Актуальная копрограмма в норме, без воспалительных изменений.

Выделенные показатели — признаки ферментативной незрелости в силу возраста, это нормально, лечения не требует.

Белок исключать из питания не нужно, можно продолжать расширять рацион.

Вопрос по весу — меньше средней нормы.
Родители конституционально некрупные? В детстве не были тоже маленькими?

Общий анализ крови не сдавали? Ребенок ест мясо?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, в мае сдавали общий анализ крови - прикрепляю файл. Родители в детстве были нормального веса и роста, с детской припухлостью. Мясо кушает каждый день - курица и свинина в основном
Педиатр
А как малыш развивается, все в норме по возрасту?
Клиент
Алина Александровна, да, бегает прыгает лазает, висит. Знает как говорят 30 животных, говорит слова - первый слог (машина - ма, чипсы -чи ) , говорит несколько слов из двух слогов типа "сама".Выполняет сложные просьбы типа "возьми трусы из комода и положи в коляску"
Педиатр
Отлично. Значит, за вес не переживайте, и в рационе ограничивать продукты уже не нужно.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме
Без воспалительных изменений
Есть признаки ферментативной незрелости
Они проходят к 5 годам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) на свежей копрограмме без воспалительных и других значимых изменений.
Есть признаки транзисторной ферментативной недостаточности. Это возрастная норма