Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма, панкреатит, воспаление кишечника — вопрос №2167852

Добрый день.
Много лет страдаю от плохого пищеварения, в анамнезе поверхностный гастрит, хр.панкреатит (частично подтвержден).Сейчас уже более двух недель беспокоит что-то вроде расстройства, с утра даже не позавтракав, позывы в туалет, расстройство стула. в течение дня тоже может быть, после еды, например. Обследуюсь, на текущий момент прикрепляю копрограмму, узи ОБП, обострение панкреатита? или что это может быть. При этом я принимаю ферменты 25 000ед.микразим на основные приемы пищи(их 3), на перекусы не принимаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: поверхностный гастрит, панкреатит (?), варикозная болезнь, эндометриоз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день

А Вы со стороны кишечника обследовались? С большей долей вероятности проблема в кишечнике.
Кал на эластазу сдавали? Чем обоснован прием креона? Только жидким стулом?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день.прием ферментов давно на фоне неоднократных повышений амилазы панкреатической и липазы + СИБР, без ферментов не могла набрать вес, были боли, на ферментах чувствую себя в целом хорошо, кушаю нормально. Эластаза последний раз была более 500( в норме), колоноскопия была в 2018 или 2019г. Была гиперплазия кишки, биопсия норма.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас стул неоформленный не из за поджелудочной.
Она функционирует хорошо.
Процессы пищеварения нарушены из за дисбаланса кишечной микробиоты, возможно есть есть дискенезия кишечника , т.е. Вы просыпаетесь, у Вас уже позывы. Т.е. очень активный кишечник, легковозбудимый.
Кал протектин Вы сдавали? Принимали противомикробные препараты?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вес не могли набрать, так как синдром мальабсорбции, нарушение процессов пищеварения в тонком кишечнике идет, но основная причина этого- сибр.
Клиент
Елена Николаевна, кальпротектин не сдавала. Пила альфа-нормикс неделю по 200мг утром и вечером, то есть 400мг сутки. На нем вроде было неплохо. Потом все вернулось. Сейчас мне сказали принимать энтерофурил, так как альфа-нормикс была недостаточная дозировка. А по копрограмме это инфекция? Или это нервное типа срк?? А то что по узи эхогенность пж повышена? Не панкреатит обострился?
Клиент
Елена Николаевна, поняла. У меня еще непереносимость лактозы, но я не ем молочку вообще. Что могу заменяю на растительное молоко или безлактозное. Еще обратила внимание, например, на зефир может реагировать. Съедаю и бурление.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но смотрите, эластаза в норме, значит панкреас работает хорошо.
Пропейте еще раз альфанормикс или альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Это не инфекция, а дисбаланс кишечной микробиоты.
А Вы сами отмечаете связь с тревогой?
И нужно бы кальпротектин сдать, возможно есть воспаление в кишечнике.
Клиент
Елена Николаевна, то есть альфанормикс можно продолжить. С тревогой возможно. Так как нервный тик присутствовал недавно. Уже не знаю, что и думать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, пропейте его как положено. Сдайте фекальный кальпротектин. А ночью есть жалобы?
Клиент
Елена Николаевна, ночью нет, все в порядке. Утром в основном и днем. Утром вот натощак уже позывы были, потом после еды. Выпила лопедиум, так как надо было на работу. Вот боли в кишках теперь. А что-то типа нексиума, разо не пить вместе с альфа-нормиксом
Клиент
Елена Николаевна, еще вот эти последние 2 недели налет на языке, больше белый наверное не прям плотный, средний
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, он безопасный для желудка.
У Вас еще и по типу СРК стмптомы, очень активный кишечник.
Сейчас еще начните Тримедат форте 300 мг два раза или спазмомен 3 раза до еды до месяца, пропейте прям курс.
После того , как пропьете альфа нормикс, потихоньку Креон отменяйте.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если все таки чувствуете связь с тревогой, Вам нужно рассмотреть вопрос о приеме седативных препаратов.
Которые успокоят вегетативную нервную систему, а следовательно и Ваш кишечник.
Клиент
Елена Николаевна, в тримедате лактоза в составе. У меня непереносимость по типу С/С
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое! Все попробую пропить???
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Попробуйте спазмомен три раза в день.
А альфанормикс курсом пропейте, сибр конечно же у Вас есть.
И по возможности фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо огромное!???
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на панкреатическую эластазу.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 1т 2р\сут 1мес
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый вечер, спасибо. Кал на скрытую кровь отрицательно. Остальное не сдавала. На фоне приема альфанормикс или энтерофурил, исследования покажут проблему?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, препараты нужно отменить
Клиент
Марина Евгеньевна, я уже пропила альфанормикс неделю. И после еще энтерофурил 2 дня. Просто на текущий момент я не могу нормально функционировать в рабочем режиме, а анализы сдам в лучшем случае в выходной день. Симптоматику хочется убрать((( уже как то(((
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно применять тримедат, выше указала
Клиент
Марина Евгеньевна, поняла, хорошо. Попробую.спасибо большое. А по узи повышенная эхогенность пж, читала, что это не очень хорошо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не патология
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, поняла, спасибо большое?