Консультация невролога /

Боль в левой руке — вопрос №2380741

Добрый вечер! Беспокоит боль в левой руке, иногда начинает болеть в области плеча, выше локтя, отдает в кисть рук. Боль ноющая, в кисти тянущая, как будто мышцы натягивает. Ночью, иногда немеют кисти рук. Работа сидячая, стараюсь больше двигаться, но видимо этого не достаточно) делала МРТ головы и шейного отдела. Вроде ничего страшного. В прошлом году делала узи сердца, никаких проблем также выявлено не было, ЭКГ делаю раз в пол года (диспансеризация). Скажите пожалуйста на что могут указывать эти симптомы? Это неврология или проблемы с сердцем? Какие обследования еще нужно сделать? Результаты МРТ прилагаю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Чем-то уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила. Нет, ни чем не лечилась

Невролог, Рентгенолог
По мрт действительно критичного ничего нет.
По шейному отделу нет грыж или протрузий, которые бы сдавливали нервные корешки.
Боль в какие-то именно пальцы отдает или во все пальцы сразу?
Клиент
Марина Алексеевна, всегда в разные, бывает безымянный и мизинец, бывает как будто середину кисти. Иногда еще болит шея. Но больше всего меня беспокоит, что болит именно лева рука и преимущественно в вечернее время, после работы. Я беспокоюсь, эта боль может указывать на проблемы с сердцем? Если в прошлом году по узи все хорошо было и ЭКГ всегда нормальное
Клиент
Марина Алексеевна, еще бывает колит как будто в области сердца, отдает в лопатку, иногда между груди такие же чувства
Невролог, Рентгенолог
Нужно исключать нейропатию локтевого нерва на уровне локтевого сустава
И мышечно-тонический синдром в шейном отделе
Чтобы определить где нарушена нервная проводимость, проводят ЭНМГ стимуляционную верхней конечности.
Боли неврологического у Вас характера.
По лечению рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
На локтевой сустав желательно носить ортез на 3-4ч в день.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пройти физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном).
Невролог
Здравствуйте
По МРТ ничего страшного нет.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, сейчас пройду, результат напишу. Ну у меня в принципе работа нервная… вот после рабочего дня и бывают такие симптомы. В отпуске такого нет. Скажите, такие боли могут указывать на проблемы с сердцем?
Невролог
Нет. Такие боли больше похожи на стресс-индуцированные. Стресс провоцирует спазм в мышцах и возникает боль.
Клиент
Лилия Альбертовна, уровень депрессии 7, уровень тревоги 10. Это по тесту
Невролог
Здравствуйте.
Данных в пользу патологии сердца у вас на этом этапе нет. Вероятно это варианты межреберной невралгии, мышечное напряжение, которые связаны с психо-эмоциональными факторами.
Также нужно работать с мышечно-тоническим синдромом в шейном отделе позвоночника, который часто является причиной описанных Вами жалоб.
При таких болях вы можете делать ЛФК, расслабляющий массаж мышц шеи и головы, можно полежать на аппликаторе Кузнецова и Ляпко и ограничить нагрузки статического плана (сидение за компьютером, работу с наклоненной головой). Если боль не проходит, возможен прием коротким курсом мелоксикам 15 мг по 1т. 1-2 р в день до 5 дней под прикрытием омепразола 20 мг и миорелаксанта Сирдалуд (тизанидин) по 2-4 мг на ночь. Его можно принимать до 2-3 недель при необходимости.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это компрессионная нейропатия локтевого нерва в локтевом суставе. Купите ортез на сустав и надевайте на ночь. Местно гель с нпвс или компрессы с димексидом. Исключить нагрузку на локтевой сустав. Если при работе есть на него опора,то положить мягкий коврик,рука должна быть в согнутом положении под 90⁰. + ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При неэффективности необходимо пройти ЭНМГ локтевого нерва и проконсультироваться с нейрохирургом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете нейропатию локтевого нерва
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

на ночь надевать ортез до двух недель

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

по поводу тревожного компонента рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи