Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном — вопрос №2380812

129 просмотров

Здравствуйте.

Прошу дать рекомендации по режиму и качеству питания, возможно медикаменты - профилактика, лечение

Мне 41 год, есть маленький ребенок. ГВ на стадии завершения.

С 2017 года камень в желчном
Последнее узи показало размер камня 2,6 мм. Я понимаю, что согласно протокола надо оперироваться

Лечь на операцию в кратчайшие сроки не могу. В плане до конца года думаю оперироваться, хотя есть свои опасения.

Как совместима операция и гв. ?
Какого режима придерживаться до операции. Категорически ли нужна операция? Можно ли обойтись без нее, постоянно соблюдая диету по стол 5?

Может ли жкб давать слабость, упадок сил длительный более года, гипергидроз?

Колики были в течение месяца 2 раза.

Возраст: 41

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы правы , что единственный вариант это плановое оперативное лечение.
По питанию рекомендую избегать длительных перерывов в приемах пищи , уменьшить прием животных жиров, больше акцент делать на растительные жиры (рекомендованные вам по весу), не переедать.
При боли : дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день по требованию
Конечно же лучше планировать оперативное лечение после завершения ГВ, так как потребуется прием препаратов, которые на ГВ не рекомендованы
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо за ответ.

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ ОБП. Важен не только размер камня, но и состояние желчного пузыря, размер и плотность его стенки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила результаты узи. Заранее спасибо
Гастроэнтеролог
Ознакомилась с УЗИ ОБП. Камень очень большой, плотный, ни о каком медикаментозном лечении речи не идёт. Но с операцией можно повременить, закончить ГВ, так как активного воспаления в стенке желчного пузыря, доктор не описывает. На конец года, конечно стоит планировать оперативное лечение. Никакие желчегонные в этот период принимать не стоит, потому что глобально картина не изменится, а чисто теоретически пошевелить камень можем. Начнёт двигаться, появится боль. Исходя из его размера, то никуда в протоки он улететь не сможет, но вклинится в шейку, вполне. Поэтому придерживаться принципов правильного питания, можно почитать диету стол 5 в интернете, кушать часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Избегать интенсивных физических нагрузок и тряской езды, во избежании обострения ЖКБ.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Елена
Если размер конкремента более 1 см, то самой верной тактикой лечения будет конечно же оперативное лечение, учитывая, что раньше конкремент давал о себе знать.
Я все-таки рекомендовала бы Вам выполнить плановое оперативное лечение после завершения ГВ, так и Вам будет спокойнее и ребенку. Если анализы крови спокойные, нет болевого синдрома, диспептических явлений, желтушности кожных покровов, потемнения мочи , то срочности в оперативном лечении нет.
До операции Вам необходимо следить за кожными покровами, цветом стула и мочи, болевым синдромом. Если возникает дискмофорт, боль, рекомендуется прием спазмолитиков: на ГВ допускается Но-шпа внутримышчено, соблюдение средиземноморской диеты, она показана при заболеваниях жечного пузыря.
слабость, упадок сил , как правило. не характерны для ЖКБ, на ГВ возможны дефициты микроэлементов и витаминов, также необходимо исключить анемию (клинический анализ крови)
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Большое спасибо за развернутый ответ. Симптоматика периодически беспокоит при нарушении питания.. прикрепила результаты узи. Если есть возможность, посмотрите пожалуйста , есть ли острое состояние . Гв завершим ближе к ноябрю. Переживаю дотяну ли или стоит оперироваться в сентябре. Хотелось бы конечно сначала завершить гв….
Еще крутится вопрос, с подобным камнем из практики, насколько долго люди живут без оперативного вмешательства
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброго утра!
УЗи посмотрела, данных за острый холецистит нет, просто лоцируется крупный конкремент. В идеале, конечно, спокойно завершить ГВ и начать подготовку к плановой операции, главное, сейчас соблюдать осторожность, чтобы не спровоцировать его подвижность: не переедать, из рациона исключить тяжелую жирную пищу, очень хороша средиземноморская диета в таких случаях, с физической активностью тоже повременить - исключить спорт, бег, ни в коем случае не употреблять желчегонные препараты: урсосан, урдокса, аллохол, хофитол, кларитромицин.
При соблюдении рекомендаций высока вероятность, что камень не даст о себе знать.
Из практики могу сказать, что видела пациенток старше 60 лет с крупным конкрементом, который никогда их не беспокоил в течение жизни.
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое за консультацию!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Слабость, сонливость, тахикардия
14 ноября 2022
Алиса
Вопрос закрыт
Как принимать лекарства дозировку для эффективности
22 января 2023
Галина, Казань
Вопрос закрыт
Длительная диарея
11 января 2024
Мария
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Елена Сергеевна Колесникова
12 отзывов
Гастроэнтеролог
ФГБОУ ВО РОСТГМУ МЗ РФ, л
Опыт работы: 6 лет
Екатерина Сергеевна Прядко
10 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2015-2021 ФГБОУЗ ТО "
Опыт работы: 3 года
Елена Сергеевна Худякова
74 отзыва
Гастроэнтеролог
2011-2017 г. ТГУ им. Г.Р.
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Очень компетентный и внимательный доктор! Грамотно и понятно отвечает на вопросы, относится...
— Саша, г. Белград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень отзывчивый доктор! Консультация оказана во время, без лишних комментариев Замечательный...
— Светлана, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Очень хороший врач Все детально объяснила и рассказала лечение Да я рекомендую
— Марина