Консультация терапевта /

Слабость, сонливость, тахикардия — вопрос №1131447

Добрый день! Постоянная усталость, сонливость, плохой сон, раздражительность, учащенное сердцебиение (сердце проверила, сказали, проблема не в нем). Заподозрила ЖДА. Сдала анализы: железо 13.70 (9.00-30.40), ОЖСС 56.20 (44.80-80.60), трансферрин 2.90 (2.5-3.8), ферритин 90.15 (10-120). ОАК прилагаю. Обеспокоена показателями ОАК. Скажите, пожалуйста, что не так в организме?

Возраст: 24

Хронические болезни: Срк, розацеа, синдром Жильбера, спкя.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Алиса, здравствуйте. В ОАК отклонения незначительные, на самочувствие они повлиять не могут. Проверьте ещё гормоны ЩЖ - ТТГ, Т4
Клиент
Наталья, ТТГ в норме, консультировалась с эндокринологом. 1.120

Терапевт
Здравствуйте.
По крови у Вас признаки недостаточного питьевого режима , нужно увеличить питьевой режим до 2-х литров в день.
Последние полгода не болели простудными заболеваниями?
Клиент
Александр, стараюсь пить 5-6 кружек воды в день. Но сразу хожу в туалет. Может быть такое, что вода не задерживается? Как быть? В феврале болела ковидом, после этого сердце и забилось, мне кажется. Больше не болела.
Терапевт
Такое состояние может быть вызвано постковидным синдромом
Рекомендую Вам обще укрепляющий комплекс витаминов для иммунитета
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
Клиент
Александр, спасибо! По анализам анемии нет? Железо, мне кажется, низкое.
Терапевт
Нет , железо укладывается в норму , но можете сейчас соблюдать диету продуктами богатыми железом например говяжье мясо, рыба, печень, почки, легкие, яйца, крупа овсяная, гречневая, бобы, белые грибы, какао, шоколад, зелень, овощи, горох, фасоль, яблоки, пшеница, персики, изюм, чернослив, сельдь, кумыс, мёд (при отсутствии аллергии), фрукты, гематоген.
Этого будет достаточно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Сдайте анализ крови на вит д, цинк, магний.
Клиент
Хайшат, анемии нет?
Терапевт
Здравствуйте, Алиса. Вы щитовидную железу проверяли лишь на гормоны? Было ли узи органа? Может у вас работа тяжёлая? В анализах крови все прилично, данных за анемию нет. Вы когда нибудь проверяли уровень витамина Д?
Клиент
Александра, да, работа нервная, я учитель. Возможно, сердцебиение из-за психики.
Уровень Вит. Д недавно скорректировала с эндокринологом.
Терапевт
Да, работа учителя напрямую связана с сильным эмоциональным стрессом, ежедневным... Поэтому, постарайтесь иметь возможность после работы отдыхать, больше прогуливаться, больше спать. Плюс, психосоматика, постоянно переживаете...
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови нет значимых изменений, дефицитных состояний тоже нет. Описанные вами симптомы могут быть псизогенного генеза, вы тревожный человек?