Бактериальная инфекция на 26 неделе беременности — вопрос №2381350
Добрый день!
26 недель беременности. 7 дней назад появилась отечность носоглотки, на следующий день - сильная заложенность носа, сопровождалась заложенностью ушей и несильной головной болью. Еще через день - постоянное чихание, из носа постоянно текло. Пролилось день и опять заложило. На второй и третий день температура держалась 37.2-37.4, выше не поднималась. На 4й день была на приеме у ЛОРа - ничего критичного не обнаружил + у меня ринит беременных почти с первых недель. Назначил: Лазолван Рино при сильной заложенности, ингаляции физраствором через небулайзер, масло туи закапывать и полоскать горло Хлорофиллиптом, дышать свежим воздухом, поддерживать влажность воздуха не менее 50% (стоит мойка с увлажнением).
Сейчас уже 8й день с первых симптомов (7й как заложило и повысилась температура, в первый день не было ни заложенности, ни температуры, просто немного чувствительная носоглотка), температура 37-37.2, сегодня к вечеру впервые 36.8, по крови говорят признаки бактериальной инфекции. Все это время выделения светлые, почти прозрачные, без зелени/желтизны. Головные боли не беспокоят. Лоб, пазухи не болят (часто были и гаймориты, и синуситы, знаю эти признаки). Из жалоб - заложенность, но нос дышит, она словно где-то в глубине; тяжесть, но не боль, в голове в моменты сильной заложенности; небольшая слабость, симптомы фарингита (ночью иногда схватывает горло, пересыхает, в горле стоит ком) и чувствую, как течет по задней стенке. Ночью просыпаюсь будто вспотевшая, хотя окно немного приоткрыто (но возможно это на подушке для беременных жарко, она с велюровой наволочкой + одеяло?). Заложенность усиливается, если ложусь - стараюсь немного приподнимать подушку, хотя меня это сопровождает почти всю беременность. Высмаркиваюсь хорошо, но чувствую все это внутри все равно. Носоглотка прошла - не болит, такого сильного отека, как в первые дни, не чувствую.
Сегодня была у терапевта. Сказали, что при «таких» анализах уже нужен амоксиклав, но раз беременность, то свечи виферон. Легкие не слушали, горло в норме, не красное. Ощущение, что пытались отделаться побыстрее от беременной - идите к ЛОРу, пусть антибиотик назначает, если посчитает нужным. «Хотя бы полидексу», хотя я читала, что ее категорически не рекомендуют в беременность. Никаких доп.анализов не назначили, только сравнили с теми, что сдавала неделю назад во время 2го скрининга.
Переслала назначения своему гинекологу, она категорически не согласна: не видит таких серьезных отклонений в анализах + не понятно, что за бактерия, чтобы так однозначно назначать антибиотик, тем более, заменять одно другим. Виферон и меня смущает, вроде это противовирусное, не совсем понимаю, как он может помочь при бактериальной инфекции.
Хотелось бы понимать, действительно ли мои анализы настолько плохие, как сказал терапевт, что нужно досдать, чтобы подобрать адекватное лечение бактериальной инфекции? Принимать препараты, тем более, антибиотик без веской на то причины не хотелось бы, но и упустить инфекцию - тоже. Беременность очень долгожданная, страшно хоть как-то навредить ребенку. Плюс, я очень плохо переношу амоксиклав - невыносимые боли в животе, никакие препараты не спасают.
Записи к другому терапевту пока нет, прием у ЛОРа завтра. Прикладываю анализы от 20.08 и за неделю до, когда не болела.
Возраст: 34
Хронические болезни: МКБ, микроаденома гипофиза. 26 полных недель беременностиНа сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!