Здравствуйте. Имеются ли истечения из полости, какого они характера, цвет, консистенция?
Первым делом снять ошейник от блох и желательно больше не использовать, очень часто на подобные ошейники формируется аллергические реакции местные на коже, приводящие к нарушению целостности кожного покрова, в месте ношения шерсть становится редкой, кожа становится гиперемированой, появляется зуд, расчесы. Также может проявиться аллергия со стороны дыхательных путей и глаз. Рекомендую заменить ошейник на капли от блох, данный препарат используйте только по весу и инструкции, систематичность обработок в зависимости от рекомендаций производителя, если хотите чтобы обработка носила более длительный эффект, то выбирайте препарат Бравекто (12 недель действия), все остальные препараты, создают защиту на 1 месяц, соответственно, последующие обработки проводятся по окончанию срока действия защиты препарата.
Обработка раны.
Как можно короче острич или побрить шерсть вокруг раны приблизительно радиусом на 2 см, хорошо промыть рану хлоргексидина или физраствором, что бы смыть все элементы остриженной шерсти. Обрабатываем Хлоргексидином внешний дефект и если имеется в ране полость, промываем при помощи шприца без иглы и набранного в него Хлоргексидина, промывание проводим до чистых промывных вод, т.е. Хлоргексидин должен вытекать таким, каким вы его заливает в полость. Удаляем все корочки из раны, корочки являются хорошей питательной средой для бактерий, затем ещё раз промываем Хлоргексидином. Затем внешний дефект обрабатываем Левомиколью или Левосином, а если имеется полость, то при помощи шприца без иглы введи в полость раны мазь, до тех пор пока она не начнет выходить за пределы краев отверстия. Не давать вылизывать это место, язык у кошек очень шершавый, приведет к дополнительным травматизации раны и инфицированию, если животное интенсивно обращает внимание на раневую поверхность, то необходимо ношение защитного воротника.
Как шприц наполнить левомеколью: выверните поршень шприца, и выдавите необходимое количество мази внутрь цилиндра, установите поршень на место.
Данные обработки проводить один раз в день, до полного заращения полости, а потом уже внешнего дефекта. Если внешний дефект зарастает раньше чем полость, то в скором времени может образоваться гнойный абсцесс, поэтому необходимо тщательно следить затем что полость раны действительно сокращается, это отлично видно при введение мази в полость, мазь чётко заполняет пустое пространство и вы увидите границы полости.
Как долго у животного имеется эта рана? Желательно приложить фото раны. Подробно опишите выделения из раны. Так как иногда необходимо применение системных антибиотиков.