Консультация гастроэнтеролога /

Голодные боли в желудке — вопрос №1818258

Здравствуйте. Беременна, 8 недель. Уже 2 недели сильные боли в желудке( особенно по утрам и ночью).Тошнота, иногда рвота, отрыжка. После еды боли проходят примерно на 2-3 часа. Также мучают запоры, но это уже началось до беременности.Это гастрит или язва? Как мне лечиться? Спасибо большое

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте
Изжога беспокоит, кислота во рту?
Попробуйте начать принимать омез 20мг за 30мин до еды 14дн
Фосфалюгель по 1пак 3р после еды

После еды в течение 15-30мин не ложиться, не наклоняться
Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Клиент
Яна Ринатовна, изжога и кислота во рту не беспокоит.

Терапевт
Рекомендации остаются прежние пока
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Аделина на фоне беременности идёт перестройка гормонов и они действуют на Жкт, поэтому могут беспокоить боль, изжога и нарушение стула.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Фосфалюгель 1пак 3рд 10 дней
Выздоравливайте

Фгдс не проходить, этот метод исследования противопоказан в 1 триместр беременности.
Лучше оак, бх (аст, алт, ггт, щф, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, хс) Узи обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для уточнения причины необходимо выполнить :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .

Как правило , такие симптомы на фоне гормональных изменения .
Кушайте часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день . Исключить острое , жирное , копчености , фастфуд , соленья .
На данный момент можно Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней
Обговорить с доктором очно прием лосек Мапс .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое