Консультация педиатра /

ОРВИ перешёл в бронхит и не проходит насморк. — вопрос №2382209

Помогите пожалуйста, уже в панике. Ребенку 2 года. 8 числа поднялась температура 37.5 у него полезли верхние зубы (5). На следующий день была 38 насморк сопли белые и прозрачные и редкий кашель, ввзвала врача, назначила Цитовир + капли виброцил+ акваморис. Про кашель сказала из за насморка. На третий день лечения у ребёнка пошли зелёные сопли. 11 понедельник го были у неё на приёме температура всё ещё была 37.5 но 9 - 10 она поднималась до 39. 11 понидельник был последний день когда у него была температура,помлеине поднималась. Врач поменяла капли на Трамицент 5 дней.. Сдали анализы кровь и мочу 14 числа нас перекинули к нашему участкову педиатору , она вышла из отпуска. Были на приёме у неё . По анализам она сказала всё хорошо, только палочки повышенны незначительно. Послушала велела пить доктор мом, промывать нос и капать називин. Плюс зиртек С 16-17 пошёл сильный кашель, ребёнок стал захлёбываться им даже во сне... Такого кашля у нас не было за всё время этой напасти.. 21 числа были на приёме... Врач сказала, кашель теперь мол, продуктивный но из за того что отходит мокрота теперь ещё и хрипы, сопли сохраняются, но они не зелёные, прозрачные, густые, иногда желтоватые, но чаще прозрачные, но густые... Нам назначили Флюдитек и цефтриаксон 2 раза в день по 1.8 мл. В Понидельник на приём... Я уже не знаю, чем бороться с насморком, промываю ещё нос физраствором, потом капаю опять Виброцил, так как називин не помогает, а тетрамицент снял зелень но толку тоже не особо да его больше 7 дней нельзя... Помогите убрать насморк!!!! У нас никогда не было такого затяжного насморка, максимум 3-4 дня.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Если насморк сохраняется более 2-х недель необходим очный осмотр лор врача
Сейчас только :
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-закапывать окомистин 1 к 2-3 р в день
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По поводу насмоорка-стоит обратиться к ЛОР врачу. По поводу кашля- есть такой момент, что препараты от кашля ,такие как доктор мом,лучше принимать крайний раз за четыре часа до сна, иначе как раз очень сильный кашель возникает. Если можно, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По поводу всех назначений могу сказать следующее: сильный влажный кашель у ребенка начался после 14 числа, вероятнее, из-за приема доктора Мома.
Это отхаркивающее, муколитическое средство растительного происхождения. В чем механизм действия? Такого рода препараты разжижают и увеличивают выработку слизи. Ребенок начнет еще больше кашлять, чтобы вывести объем слизи. А в возрасте 2-х лет эффективный кашлевой рефлекс еще не сформирован. Хорошо откашлять мокроту ребенок сможет к 4-6 годам, поэтому ДО этого возраста они не рекомендованы к назначению (в инструкции к доктору Мому указано, что он с 3-х лет применяется). Флюдитек туда же относится.
Постназальный затек очень вероятен. Промывание носа - это правильно и эффективно (простым физраствором, либо специальными аптечными - разницы нет). Использовать детские капельки при заложенном носике - да, можно. Применять аккуратно детский аспиратор - можно.
Дома создайте оптимальную температуру и влажность в помещениях (19-23С и 40-60% соответственно). Помещения проветривайте, влажную уборку делайте.
Сейчас, учитывая всю симптоматику, Вам рекомендовано записаться на очную консультацию к ЛОРу, чтобы он осмотрел ребенка и скорректировал терапию (возможно, назначил дообследование). В интернете много видео, как эффективно промывать нос, ознакомьтесь с техникой обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Первое- муколитики ( доктор мом, флюдитек) нужно убрать, они провоцируют образование мокроты и слизи,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Второе- антибиотик никогда не назначаетсч при хорошем оак, если подозревается присоединение бактериальной инфекции анализ нужно повторить.
Третье- колоть антибиотик, если реьенрк может принисать внутрь, не оправдано. Эффективность одинаковая.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пока симптоматическое лечение: обильное питьё, нос промывать акавамарисом и использовать сосудосуживающие 2-3 раза в день (називин);комнату увлажнять
И необходим осмотр лор врача